В издательстве «Поляндрия» вышла книга Натальи Ремиш «Это — мои эмоции». В ней информация для родителей о детских страхах, чувстве вины, ревности, зависти — и о том, как с ними справиться. В книге есть страницы и для детей: например, они могут написать письмо с извинениями или пройти лабиринт, чтобы выпустить свой страх погулять.

The Village публикует главу о том, как помочь детям справиться со страхами.

Страх — это обычная эмоция, одна из тех, которые может испытывать любой человек. Удивительно, что страх многообразен — он охватывает нас в совершенно разных случаях и по совершенно разным причинам. Даже нас, взрослых. Что же говорить о детях.

По сути, родители — единственные люди, которые могут помочь ребенку научиться справляться со страхом.

Чтобы лучше понимать суть детских страхов, стоит перечислить, чего именно чаще всего боятся дети.

• Один из самых распространенных страхов детей до десяти лет — страх темноты.

• Вариация этого страха — страх остаться одному в этой темноте.

• Часто встречается страх перед животными, в частности, лающими собаками.

• Некоторые дети боятся грома, молний или грохота и вспышек фейерверков.

• Дети, которые уже могут понимать смысл новостей по телевидению, боятся бандитов, воров или войны.

• Если ребенок столкнулся со смертью в ближайшем окружении или с каким-то серьезным заболеванием, он, вполне вероятно, будет бояться смерти.

• Существует так называемая сепарационная тревожность (тревога) — страх разделения с родителями. Те самые слезы в школе или в детском саду, когда ребенок боится остаться без мамы.

Некоторые детские страхи становятся настолько навязчивыми и сильными, что перерастают в фобию.

Фобия — это та стадия страха, на которой чувство становится настолько неуправляемым, что серьезно влияет на повседневную жизнь ребенка.

Например, когда ребенок так сильно боится собак, что отказывается выходить гулять, потому что там, на улице, может оказаться собака. Или ребенок настолько испугался какого-либо сообщения, услышанного по телевидению, или реакции родителей на него, что теперь постоянно залезает к ним в кровать и отказывается спать отдельно.

Что делать, чтобы помочь ребенку справиться со страхами

Самое главное — говорить с ребенком обо всем, что его беспокоит, не отмахиваться от этих разговоров. Но вести диалог так, чтобы не увеличить уровень страха, а ответить на вопросы, разобраться в детских опасениях и успокоить малыша.

Например, рассказать и показать ребенку, который боится бандитов и воров, какие меры вы предприняли для того, чтобы обеспечить его безопасность дома. «Воры не залезут в дом, потому что все двери и окна закрыты, в доме стоит сигнализация, у нас есть собака, мама с папой спят рядом с тобой, так что никакой опасности нет». Также можно спросить самого ребенка, что, по его мнению, можно еще сделать, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

Несмотря на то что разговор кажется слишком простым приемом, именно он может помочь ребёнку пережить страх.

Чего не стоит делать, чтобы помочь ребенку справиться со страхами

Самое главное, чего делать не надо, — это пытаться уговорить ребёнка не бояться, преуменьшать значение его чувств. «Это все полная ерунда», «чего тут бояться», — такие фразы не помогают справиться со страхом.

Они лишь убеждают детей в том, что с нами лучше не делиться своими переживаниями. Так мы оставляем ребенка один на один со его страхом.

Просить ребенка быть храбрым и фактически перестать чувствовать страх — не эффективная стратегия.

Ему нужно время, чтобы научиться проживать эту эмоцию и, возможно, даже заглянуть в лицо своему страху, чтобы увидеть и понять, какой он на самом деле, и перестать бояться неизвестности.

«Ты не один»

Это ощущение, которое помогает многим людям принять в себе то, что принять сложно. Если вы скажете ребенку, что многие дети испытывают подобный страх, ему, вероятнее всего, станет легче.

Вы также можете поделиться своим опытом: «Когда мне было шесть, я тоже часто боялась темноты. А сейчас уже не боюсь».

Очень важно вести речь спокойно и уверенно. Не стоит избегать бесед о том, чего ребенок боится. Если вы знаете, что он встревожен, например, разводом родителей, то не стоит пытаться отвлекать его или уводить разговор в другую область. Замалчивание той или иной темы приводит ребенка к еще большей тревожности. Если, например, при разговоре о смерти вся ваша невербальная коммуникация будет отображать ваш личный внутренний страх и волнение, вы напугаете ребенка еще больше. Поэтому, перед тем как говорить с ним, попробуйте «потренироваться» — обсудить тему с самим собой или с близкими. При беседе с детьми вы должны излучать уверенность и спокойствие.

Кроме того, есть еще такие вспомогательные приемы, как рисование, игры или ролевые игры, в которых вы можете разобрать все варианты ситуаций с различными страхами и изучить способы освобождения от них.