Влиятельный американский мультимиллиардер и основатель Microsoft Билл Гейтс опубликовал в своем блоге подборку из пяти книг, которые посчитал достойными к прочтению на это лето. Гейтс заявил, что сейчас его привлекают книги о сложных взаимоотношениях между человечеством и природой. Он полагает, что эта тяга возникла у него из-за того, что пандемия изменила жизни многих людей. «Или же я слишком много рассуждаю о том, что нужно делать, чтобы предотвратить климатические катастрофы» — сказал Гейтс.

 «Отбой: Гордость, заблуждение и падение General Electric», Томас Грита и Тед Манн

Авторы Томас Грит и Тед Манн написали про взлет и падение знаменитой американской корпорации General Electric. Гейтс говорит, что он был так же шокирован, как и все, когда компания развалилась. По его мнению, эта книга даст пищу для размышлений людям на любых руководящих должностях — будь то в компании, некоммерческой организации или где-то еще.

«Временами мне как бывшему генеральному директору было немного трудно читать такую жесткую критику коллег-лидеров, включая людей, которые нравятся мне. Но я получил много от чтения этой книги», — пишет Гейтс.

 «Под белым небом: Природа будущего», Элизабет Колберт

Об Элизабет Колберт Гейтс отзывается как о «великолепной писательнице». Ее книга увлекательно рассказывает про отношения человечества с природой самым простым языком. Речь идет не только об экологии и геоинженерии, но и о попытке видоизменять живые существа с помощью генных технологий.

 «Земля обетованная», Барак Обама

«Земля обетованная» — мемуары бывшего президента США Барака Обамы, где он описывает свою карьеру на ранней стадии и заканчивает ликвидацией Усамы бен Ладена в 2011 году. Еще он пишет о трудных решениях, которые приходилось принимать на президентском посту.

«Я думаю, что это мощная книга, где множество идей о великом лидерстве. Она читается почти как роман, потому что он так хорошо соединяет каждое отдельное событие в одно большое повествование», — сказал Гейтс.

 «Предыстория», Ричард Пауэрс

«Предыстория» — единственный роман в летней подборке Билла Гейтса. Эта книга описывает жизнь девяти человек и их интересную связь с деревьями.

Гейтс говорит, что это — один из самых необычных романов, которые он читал за последние годы, и что несмотря на резкие взгляды автора на защиту лесов, был тронут страстной приверженностью каждого из героев своей миссии.

 «Элегантная защита. Новые знания об иммунной системе», Мэтт Рихтель

Мэтт Рихтель, журналист New York Times, в своей книге рассказывает о четырех пациентах, которые страдают проблемами с иммунной системой. Она была написана до пандемии. Гейтс считает, что «Элегантная защита» — хорошая книга для тех, кто ищет ответы на вопросы, как и почему коронавирус превратился в пандемию.