В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга психолога Алины Адлер «Ты в порядке» — о том, как наладить отношения с собой и другими людьми. The Village публикует отрывок из главы о том, как решиться на перемены в жизни, если работа перестала радовать.

«Хочу все поменять в жизни!» 6 этапов, без которых перемен не случится

— Я больше не могу так. Душа болит… Надо с этим всем заканчивать. Хочу перемен! Все рву и ухожу. Ухожу! — звучало много раз в наших сессиях на протяжении года.

Рита вскакивала с кресла, широкими шагами мерила расстояние от дивана до двери и обратно, срывала с волос резинку и опять перетягивала на макушке локоны.

— Я поддержу тебя в любом твоем решении, — «дула» я на раскаленную Риту. — Но я вижу, что ты очень злишься, хочешь отомстить. Скажи, пожалуйста, это правда именно то, что тебе сейчас нужно? Сегодня ты готова принять решение и взять на себя ответственность за последствия? Есть план на будущее?

— Не-е-ет, — почти рычала Рита и плюхалась в кресло, снова стягивая резинку с каштановой копны.

Отрывать с болью, бежать не оборачиваясь, ломать раз и навсегда — насилие над собой. Это не работает. А последствия придется разгребать дольше, чем вы дожидались бы преодоления своей точки непереносимости.

Но Рита упрекала себя за промедление: «Размазня, никак не могу решиться на то, чтобы уйти!» Поэтому в одну из наших встреч я объяснила клиентке: психике нужно время, чтобы сориентироваться в ситуации и адаптироваться к изменениям. Множество событий в жизни могут случиться мгновенно: перелом ноги, авария, потеря близкого, болезнь.

Я вспоминаю историю, которая произошла с моим знакомым в юности. Сонный Артем прихлопнул ладонью будильник. Юноша чувствовал, что не выспался: его сон пару раз прерывался треском и грохотом, доносившимися откуда-то с улицы. «Гроза, наверное, или разгружают что-то», — нашептывал Морфей. Артем выбрался из-под одеяла, прошаркал в уборную, нажал на выключатель, открыл дверь. И не увидел там унитаза… Пола. Стен. В глаза вместо лампочки сияло апрельское солнце. В доме напротив из каждого окна на Артема смотрело по испуганному лицу. Внизу, с высоты третьего этажа просматривалась улица, заполненная людьми. Задранные головы созерцали Артема в семейниках. «Снится. Я еще сплю», — подумал юноша и захлопнул дверь уже несуществующей уборной. Ему не снилось. Рано утром, пока жильцы спали, обрушилась стена двухсотлетнего жилого дома. Чудом никто не погиб. Семья Артема, как и все их соседи, осталась без жилья. Вот так, в одно мгновение.

Такие события психика воспринимает как удар, травму, проживает как потерю. Ориентация и адаптация происходят на обломках, в «полевых» условиях. Но если события разгоняются постепенно и вы двигаетесь к переменам, пусть без желания и вынужденно, но осознанно, то психика проведет вас по этапам, которые невозможно перескочить или переключить усилием воли.

Процесс перемен движется по этапам:

 Принятие факта перемен. «Условия работы в моей компании и атмосфера в коллективе изменились в худшую сторону».

 Оценка происходящего без прикрас и «а вдруг». Разглядеть участников событий через призму реальности, не дорисовывая им достоинств или промахов. «Мне здесь стало некомфортно, у меня больше нет поддержки, а начальство теперь ведет новую политику, с которой я не согласна».

 Формирование своего отношения к случившемуся. «Мне здесь плохо. Чувствую себя обманутой и обесцененной. Хочу уйти».

 Разрешение себе чувствовать злость, обиду, разочарование. И даже плакать, если хочется.

 Планирование отходных путей, запасных вариантов, перспектив. Спокойное планирование.

 Проверочный пункт. Если остались переживания, которые делают больно, вернуться к пункту 4. В противном случае осуществить пункт 5 «спокойно» не получится.

Между пунктами 4 и 5 было бы неплохо отдохнуть, если есть такая возможность.

Рита проделала путь до четвертого этапа, а следующие ей еще предстояли. «Разрешить себе чувствовать», не обманываясь напускным равнодушием: «все пучком, я держусь!», «мне ваще все равно!», «ой, да ладно, не одна работа, так другая». Из сессии в сессию Рита проживала гамму чувств, которые сопровождали ее в переходе из привычной жизни в новую — неизвестную.

Страх.

— На что я буду жить дальше… Чем зарабатывать? — шептала Рита, не сводя с меня глаз и хватая ртом воздух.

Обида.

— Я так много сделала для этой компании… Ну за что так со мной, я не заслуживаю! Это несправедливо! — Рита собирала салфеткой слезы, стекающие с подбородка.

Тревога.

— А вдруг я не смогу устроиться на достойную работу и мне нечем будет платить за квартиру? Я окажусь на улице… И умру от голода в нищете. Ведь у меня совсем нет поддержки… — дергала бахрому шерстяного шарфа Рита.

Злость. Прорва злости.

Разочарование.

— Я бы никогда не подумала, что люди, которые мне как родные, способны… — шевелила сухими губами Рита. — У меня образовалась дыра внутри от этого осознавания…

В тот день, первый раз за год нашей работы, я увидела Риту ненакрашенной…

Неопределенность сопровождает весь процесс перемен. Вы — на шаткой поверхности, и нет других опор, кроме опоры на себя. Это как бродить по руинам обвалившейся стены двухсотлетнего дома. Стопа то подвернется на раскрошенных обещаниях, то соскользнет в щель между обломками перспектив. На мгновение показалось, что вы стоите на твердой уверенности в лучшее? Но нет. Х-х-хрусть — и вы с грохотом проваливаетесь по пояс в беспомощность. Вы выбираетесь из неопределенности аккуратно, ощупывая носком ботинка каждый камешек, прежде чем перенести на него вес тела. Стена только что обрушилась, и будущее пока что не разглядеть за завесой строительной пыли. Но абсолютно точно оно там есть.

Пока чувства Риты были яркими, а перспективы невидимыми, место для свежих идей не освобождалось. Но со временем страх оплавился об уверенность: «И все же я хороший маркетолог!» Обида обернулась опытом: «Мои ожидания от людей слишком завышены». Тревога разбилась о реальность: «Даже если я сразу не найду достойную работу, то всегда смогу временно устроиться на должность попроще. С моим опытом и резюме еще надо постараться, чтобы умереть с голоду». Злость вылилась, а разочарование застыло тонкой морщинкой между бровями. И только после этого мы с Ритой смогли поговорить о планах на будущее.

— Вчера вечером я набросала список того, чем могла бы заниматься. Я вдруг поняла, что хочу работать на себя, чувствую силы создать собственный бизнес. Потихоньку, не спеша буду думать. Как раз отдохну месяц, поищу идеи, — спокойно озвучила Рита свое решение, пришедшее на смену тревоге и злости.

Что вы приобретаете после того, как психика адаптировалась к изменениям?

— способность отличать «как лучше для меня» от «так надо, так положено»;

— внутреннюю свободу делать выбор;

— возможность действовать с ясной головой.

К этому результату постепенно, преодолевая шесть этапов, мы шли с Ритой год.

— А как все это сделать побыстрее? — часто спрашивала меня Рита.

— Никак. Мне жаль, — и я возвращала ее к списку из шести пунктов.

Чем внимательнее вы отнесетесь к каждому из этапов перемен и чем бережнее к себе, тем ближе окажутся перспектива облегчения и время новых решений. На то, чтобы принять перемены, нужно время. Часто процесс принятия проходит через отрицание. Позаботьтесь о себе — не пытайтесь собирать стену, которой пришло время обвалиться. Оценивая происходящее, старайтесь отслеживать, какие чувства оно в вас вызывает. В неопределенности вы пытаетесь подогнать непрошенную в вашу жизнь новизну под знакомые шаблоны.

Это нормальное свойство психики, но, поддавшись ему, легко погрузиться в мир, который не имеет отношения к реальности. Вы можете легко себя обмануть надеждами, поэтому ориентируйтесь прежде всего на то, что чувствуете. Помните, вы имеете право на разные чувства. Разрешайте им быть и проявляться, но не делайте «резких движений», поддаваясь тревоге и страху. Не замирайте, действуйте, но по мере поступления проблем и задач.

У каждого человека свой темп скольжения по жизни и прохождения кризисов. Опыт, темперамент, тонкость душевной организации, состояние здоровья — повлиять на скорость течения переживания может каждый из факторов. Этот процесс не спрогнозировать. Мне не раз приходилось удерживать Риту от поспешных решений: уйти на первую попавшуюся работу, все бросить и переехать в другой город, обратиться в суд. Это бы не улучшило ситуацию, а скорее усилило переживания и пустило их по замкнутому кругу.

Кто-то принимает спонтанные, импульсивные решения и хлопает дверью, гордо смахивая потом штукатурку с макушки. Такой способ справляться с неопределенностью имеет право на существование, но подходит не всем и тоже требует адаптации психики к изменениям.

Взрывное решение может привести к тому, что переправлявший вас из прошлого в будущее поезд сойдет с рельсов. Тогда вам придется тратить силы на то, чтобы справиться еще и с этим стрессом. Такие клиенты оказываются у меня на приеме в момент, когда уже едва способны управлять своей жизнью.

Могла ли Рита остаться на любимой работе? Правильный ответ — могла остаться, но уже не на той работе, которую когда-то любила. Никто не настаивал на ее увольнении. Вот только этот поезд остановился, не едет он уже никуда. И нужно время, чтобы привыкнуть к мысли о необратимости процесса. Рите понадобился год.

Вам знакомо чувство, когда вагоны стоят, но кажется, будто едут, потому что за окошком тронулся соседний поезд в противоположном направлении? Иногда необходимо распрощаться с тем, что привычно, насижено, комфортно. Погрустить, оплакать, переболеть и пересесть в поезд, который движется. И кто знает, последним был вагон, в который зашла моя клиентка, или он окажется первым для нее. Ее шаг был уверенным, потому что к тому моменту Рита уже знала маршрут поезда, но до этого знания она дозрела не в одночасье.

«А как понять, что я уже на выходе?» Вы ни с чем не спутаете это состояние. Появляется внутренняя легкость, приятная пустота, которая ждет, чтобы ее заполнили. И сам наполнитель — хорошие идеи о том, как жить дальше. И еще — вы больше не оглядываетесь.