В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга архитектора Екатерины Рейзбих «Больше, чем коробка», среди прочего в ней она рассказывает, как сделать квартиру более удобной для жизни. Публикуем отрывок из этой главы.

Где хранить вещи

Советую выкинуть все ненужное из квартиры: не только второй чайник или десять пар джинсов, которые ты не носишь, но и необязательные конструктивные элементы (батареи, громоздкие двери — отказаться от перепадов высот и ниш). Это мусор по рождению, но, прежде чем занять свое достойное место на свалке, он простоит 50 лет в чьем-то доме.

То, что осталось в квартире и совсем никак нельзя выкинуть из жизни, надо обеспечить местами для хранения. Кажется очевидным, что в прихожей нужна грязезащитная зона. Тем не менее почти во всех решениях квартир прихожая — это такой узкий портал, где даже шкаф негде поставить. Кстати, грязезащиту на входе можно сделать ступенчатую, как в торговых центрах: на улице — для крупной грязи, перед квартирой — для средней, в прихожей — для мелкой. С улицы мы можем принести вместе с грязью и пылью болезнетворные микроорганизмы. В 2008 году Университет Аризоны провел исследование: на подошвах обуви обнаружили более 400 тысяч различных бактерий. Так домой попадают еще и химикаты: частицы бензина после прогулки под дождем, токсичные удобрения с газона, смолы с асфальта или реагенты для растворения снега с зимних улиц.

Гардероб лучше не совмещать со спальней. Одежда — это пыль, мусор и запахи. И это неизбежный беспорядок (девицы с большим выбором образов поймут меня). Так что лучше предусмотреть для этого беспорядка зону, где брошенное платье будет смотреться стильно. Да и вообще, всякий раз, когда ты совмещаешь функции, готовься или жить в творческом бардаке, или тратить больше энергии на наведение порядка. Например, совмещая кухню и гостиную, имей в виду, что кухню надо будет держать в идеальной чистоте, иначе даже пара немытых тарелок будет создавать ощущение неопрятности еще и в гостиной.

Пустые поверхности провоцируют складирование вещей. Это психология. Пол — это что-то из другого мира: единственная горизонтальная поверхность, к которой несколько надменное отношение. Но вот все остальные горизонтали — стол, стул, кровать, полочка, подоконник… — там будет что-то появляться. Их можно закрывать или располагать выше уровня глаз. Почему выше? Потому что ленивый мозг начнет воспринимать их как «сложнодоступные», и ты избавишься от искушения бросить туда какое-то барахло «на время» (на самом деле на постоянку). Если эта полочка возле шкафа, то на ней свалены вещи. Если возле дивана — книги и стаканы с недопитым чаем. Не создавай себе лишних альтернатив.

Как поддерживать порядок

Если у тебя дома есть помощник, который занимается уборкой, то ему лучше держать приспособления для уборки в одном месте. Если все приходится делать самостоятельно, то самый эффективный способ — не периодические уборки, а поддержание чистоты. Принцип берем из кайдзена. Его можно выразить в двух фразах: «инструменты для уборки — рядом с местом уборки» и «мусорка рядом с мусором». То есть средства для чистки обуви — с обувью, для раковины — под раковиной и так далее.

Когда у тебя все под рукой, проще выработать привычку. Опять экономика. Какие-то пара секунд на поиск губки — и ты уже передумаешь протирать зеркало. Это не я придумала — психологи подтвердили. Поскольку чистить приходится многое: ковры, одежду, посуду, полы, окна, — то важно обеспечить хитрые места для ненавязчивого хранения средств для уборки, об этом нужно подумать при размещении мебели.

Как улучшить воздух в квартире

Воздух в помещении в среднем в пять раз грязнее и в десять раз токсичнее уличного. Так что при выборе места для жизни обрати внимание на состояние атмосферы у потенциального дома. Для полноценного анализа есть всякие приборы, но для начала посмотри на фасады зданий. Особенно пористые поверхности, такие как штукатурки, — с них грязь не смывается дождем. Проведи пальцем по стеклу: если будет ощущение маслянистости, готовься к тому, что окна ты открывать не будешь (скорее всего, придется ставить очистители воздуха — а это дополнительные инвестиции и ежемесячные затраты на обслуживание и энергию).

Поддержать приятную и здоровую атмосферу в помещении помогут технические новинки. Например, кислородный генератор: пропуская воздух через фильтры, преобразует его в чистый кислород. Более стандартны, но также полезны очистители и ионизаторы воздуха. Чтобы выбрать хороший воздухоочиститель, важно знать объем комнаты: объем умножаем на три — именно столько прибор должен прогонять через себя воздуха.

Как делать перепланировку

Самовольные перепланировки очень опасны. Без понимания логики распределения веса и расчета точки росы можно разрушить здание. Нельзя сверлить много дырок в несущих стенах, нельзя уменьшать толщину наружной стены. Если здание и не рухнет — оно может промерзнуть. Вот, к примеру, обычное дело — застеклить балкон. Балкон закреплен только одной стороной, и его предельная нагрузка даже в новых домах — около 200–250 килограммов на квадратный метр. Для остекления балкона, как правило, требуется 8–10 квадратных метров стандартных теплых стеклопакетов — это уже 150–200 килограммов. Если добавить сюда вес утепленного ограждения, пола и людей — то становится очень неспортивно.

Или излюбленное: присоединить лоджию к квартире, вырубив кусок внешней стены. Когда все начнут так делать, даже с помощью французских окон, уровень конденсата может стать критическим, а это повлияет на безопасность всей конструкции здания. Кроме того, в доме будет холодно — придется включать обогреватели, а из-за того, что электросеть не рассчитана на такую нагрузку, возрастет риск пожара. Если в результате этих перепланировок внешние стены перестанут зимой поддерживать температуру менее 18 °C и влажность будет более 60 %, здание могут признать непригодным для проживания и подлежащим сносу.

В открытом доступе можно найти много подробных и понятно написанных статей на тему того, что допустимо делать в своей квартире: любое действие, меняющее количество помещений или связки между ними, надо согласовывать со специалистами. Например, в горизонтальной плоскости квартиры дверные проемы в несущих стенах нельзя передвинуть просто так, без пересчета конструкции всего дома. Или вертикально между квартирами влажные помещения не должны располагаться над сухими.

Резюмирую! Как перепланировать? Почитать в интернете о тонкостях, накидать на листочек свои идеи и пожелания и обратиться к архитектору. Даже понимая процессы, я всегда так делаю со смежными темами: электрика, пожарка (они выдают требования и сертификат). А я отвечаю за архитектуру.


обложка: