В издательстве «Олимп Бизнес» вышло новое издание книги психотерапевтов и сомнологов Тильман Мюллер и Беаты Патерок «Поговорим о бессонице. Как наладить здоровый сон». The Village публикует отрывок из главы о том, какие главные правила стоит соблюдать, чтобы спать крепко, и как влияют на сон матрас, кофе, спорт и поздний подъем в выходные.

Матрас против расстройства сна. Кое-что о значении спальни

Если верить производителям спальных принадлежностей, то создается впечатление, будто все наши проблемы происходят от неверного выбора матраса и конструкции кровати. На деле же нет ни одного научного исследования, которое подтверждало бы, что виновниками хронического расстройства сна являются плохие матрасы и кровати. Также до сих пор не доказана связь между качеством сна и воздействием электромагнитных полей современных гаджетов или направлением грунтовых вод, что утверждают лозоискатели, сторонники теории электросмога и прочих квазимедицинских направлений. Так что, прежде чем тратить деньги на «альтернативные лечения» всех мастей, прислушайтесь к собственным ощущениям.

Будьте осторожны и с разного рода «курсами сна», «школами сна», «тренингами сна», если их предлагают при торговых домах, — скорее всего, за ними кроются скрытые коммерческие интересы. Не исключено, что ваши проблемы со сном сведутся к «неправильному» матрасу. Несомненно, матрас должен соответствовать индивидуальным ортопедическим потребностям, но главное, чтобы вы себя удобно чувствовали в своей постели. Некоторые разумные рекомендации: спать в хорошо проветриваемом тихом помещении при определенной температуре (обычно 18 градусов) — не должны превратиться для вас в идею фикс, обрекающую вас на сон в полностью звукоизолированном кондиционированном бункере. Ориентируйтесь на собственные предпочтения: в то время как одним нужна относительная тишина, другие спят лучше при легких успокаивающих шумах. И будьте осмотрительны с берушами: если вы часто используете их в условиях умеренного звукового фона, ваш мозг привыкает к искусственной изоляции — в результате может существенно снизиться порог звукочувствительности. К тому же есть риск элементарно проспать события окружающего мира.

Выходные как нарушитель сна. О пользе постоянного времени подъема

На вопрос «Когда вы хуже всего спите?», как правило, следует ответ «При полной луне!». На самом деле влияние лунных фаз на сон не доказано, скорее опровергнуто. Гораздо чаще встречается другой, не упоминаемый феномен: большинство людей плохо спят в ночь с воскресенья на понедельник. У некоторых это связано с ожиданием трудной недели впереди, а они хотят на следующий день быть в форме и выглядеть свежо. Естественно, установка «заснуть, чтобы выспаться» служит как раз помехой приходу сна. Но для многих такое объяснение неубедительно. Они с удовольствием ходят на работу и знают, что так или иначе, даже не выспавшись, плодотворно проведут наступающий день. Действительно, дурные ночи с воскресенья на понедельник лучше объясняются механизмами управления нашим сном. Не забывайте: мы спим по двум причинам. Первая из них: давление сна в период бодрствования постоянно нарастает. Вторая: в соответствии с биоритмами приходит сонливость.

Что происходит с этими двумя составляющими в конце недели? Исследования показывают, что прогрессирующий дефицит сна действительно подвигает основную массу людей использовать выходные для того, чтобы выспаться или, по крайней мере, позже вставать и позже ложиться. Результатом этого становится существенный сдвиг вашего биоритма. Процесс, сходный с необоснованным переводом часов: официальное время 23:00, а на ваших внутренних часах едва ли 22:00. То есть ваш организм сигнализирует, что еще рано инициировать фазу покоя. Вторая составляющая: поднимаясь воскресным утром позже обычного, вы естественно сокращаете время бодрствования и, соответственно, давление сна. Обеих причин достаточно для нарушения процесса засыпания.

Если и теперь вам придет в голову мысль «отоспаться», ваши дела плохи. Для снятия синдрома «ночи на понедельник» есть только одно средство: придерживайтесь и в выходные дни будничного режима отхода ко сну и, главное, подъема, соответствующего рабочей неделе. Конечно, вы можете позже лечь спать, заполняя свою жизнь разными приятными событиями, но время подъема не должно смещаться более чем на 30–60 минут!

Кофе по утрам снимает все тревоги? Влияние возбуждающих средств (кофеин и никотин) на сон

То, что кофе является потенциальным нарушителем сна, известно многим. Люди с нарушениями сна знают эту азбучную истину не понаслышке. Кофе, как и более слабый по содержанию кофеина, зато с более длительным эффектом черный чай, относительно быстро воздействуют на центральную нервную систему. Их действие на психику американцы точно выразили фразой: «It gives me a lift». Человек чувствует себя не таким сонливым и утомленным, как следовало бы ожидать в определенные моменты, а скорее оживленным и возбужденным. Физиологическое воздействие проявляется в увеличении частоты сердечных сокращений, повышении кровяного давления, расширении бронхов, стимуляции пищеварения и позывов к мочеиспусканию. Кто пьет кофе поздно вечером, соответственно, должен принимать в расчет трудности с засыпанием, увеличением числа пробуждений и телодвижений, а также ухудшением качества сна в целом. Вследствие этого днем повышается утомляемость, что, в свою очередь, снова заставляет тянуться к чашке кофе как стимулятору.

На самом деле кофе может вызывать зависимость. Тот, кто привык выпивать больше четырех чашек за день, подвержен внутренней неуравновешенности, нервозности, повышенному артериальному давлению и плохому сну. Если резко сократить потребление кофе, наблюдается абстинентный синдром, сопровождаемый сильными головными болями, апатией, повышенной раздражительностью или угнетенностью. Однако эта симптоматика отмечается на протяжении лишь нескольких дней. Многие люди, страдающие расстройством сна, самостоятельно снижают дозы употребления кофе, чувствуя его негативное воздействие на сон. Помимо кофе и черного чая, кофеин содержится также в зеленом чае, кока-коле и шоколаде.

Интенсивность воздействия кофе на организм кроется в продолжительности его переработки. Так называемый период полувыведения — то есть время, в течение которого концентрация кофеина в организме снижается на 50 %, — колеблется, в зависимости от индивидуальных особенностей, от трех до шести часов. Это означает следующее: если вы около 15:00 выпиваете две последние чашки кофе в день (~160 мг кофеина), то в 21:00 в вашем организме удерживается еще 80 мг кофеина. При беременности период полувыведения может составлять больше 15 часов, при приеме противозачаточных таблеток он превышает 10 часов. Реакция на кофеин у всех разная: одни уже после единственной чашки кофе долго чувствуют прилив активности, другие за целый день до вечера выпивают четыре-пять чашек и при этом не испытывают никаких проблем со сном. Есть и парадоксальные случаи, когда человека от кофе клонит ко сну. У пожилых людей кофеин улучшает кровообращение головного мозга и таким образом часто обеспечивает непрерывность сна. Для исключения кофеина как потенциального нарушителя сна сомнологи рекомендуют людям с возникшей проблемой отказаться от употребления кофе и чая на несколько недель.

Никотин как активное психостимулирующее вещество в сигаретах и других табачных изделиях также слывет врагом сна. Помимо его возбуждающего действия, главный аспект заключается в нарушении дыхания во сне. Заядлые курильщики храпят чаще и сильнее, чем некурящие, — показательный симптом того, что они не получают достаточно воздуха. Что уж говорить о конфликтах в семье, когда наутро невыспавшаяся жена пеняет мужу: «Сегодня снова храпел как паровоз!» Здесь рекомендация курильщику отказаться от сигарет вечером будет контрпродуктивной: вследствие временного абстинентного состояния у него возникнут серьезные проблемы с засыпанием. Оптимальный выход — если человек сможет отказаться от курения на более или менее продолжительный срок.

Хорошенько измотаться. Влияние спорта на сон

Малоподвижный образ жизни, сидячая работа, вечера перед телевизором — неудивительно, что болезни цивилизации наступают широким фронтом. Лишь тот, кто ведет активный образ жизни и много двигается, снижает риск заболевания раком, инфарктом миокарда, гипертонией, диабетом, дислипидемией и прочим. С психологической точки зрения регулярные занятия спортом снимают депрессии и тревожные состояния. Лучшего лекарства не придумано! Физическая активность служит и хорошей основой для здорового сна.

Молодые люди, разово принимавшие участие в спортивных состязаниях, непосредственно после них показывали пусть и не масштабные, но заметные улучшения в параметрах ночного сна: увеличение эффективности и прирост в стадиях глубокого сна. У физически развитых испытуемых, регулярно занимающихся спортом, сомнограф также регистрирует более короткую стадию засыпания, более высокую амплитуду в стадии глубокого сна и ее продолжительность. С возрастом, когда сон объективно ухудшается, на нем позитивно сказываются физические упражнения: уже после регулярных занятий хотя бы раз в неделю, например, у 50-летних заметно снижаются жалобы на расстройство сна.

Только не бросайтесь с сегодняшнего же дня перед сном посвятить час йоге. Ожидания того, что вы от физической усталости будете крепко спать, не сбудутся. Напротив! У нетренированных людей после спортивных нагрузок еще два-три часа поддерживается активизация вегетативной нервной системы. Так что непременно возникнут трудности с засыпанием. Тот, кто тренируется регулярно, вообще имеет меньше проблем со здоровьем и в дополнение к этому все шансы вернуться к нормальному уровню сна. Только будьте осторожны с вечерними занятиями спортом! Исследования показывают, что интенсивные упражнения в это время замедляют наш биоритм — и заснуть вовремя станет труднее. Определите опытным путем оптимальный для вас вариант. Непреложно одно: движение всегда лучше, чем «пассивное домоседство» из страха нарушить сон. И не обязательно выполнять классический комплекс занятий гимнастикой 20–30 минут три дня в неделю. И уж совсем ни к чему тратиться на полное фитнес-оснащение для того, чтобы помочь своему организму сделать шаг к здоровому образу жизни. Альтернативой здесь может стать обычная прогулка в хорошем темпе. А еще проинспектируйте распорядок вашего дня и найдите возможность заменить пассивные действия активным движением (например, лестница вместо лифта, велосипед вместо автомобиля).

Общие правила здорового сна

На следующих страницах собраны основные правила гигиены сна. Их можно назвать также правилами полезных навыков в области сна, поскольку они касаются поведенческих привычек, которые вырабатываются в течение всей жизни и влияют на процесс сна. Всем имеющим в той или иной мере расстройство сна мы рекомендуем соотнести свои привычки с предложенными образцами и по необходимости скорректировать их.

 Каждый день, включая выходные и праздничные, придерживайтесь единого времени отхода ко сну и подъема (максимальные допустимые отклонения — 30 минут).

Регулярность (не только в отношении сна, но, например, и в соблюдении времени приема пищи) является необходимым условием для согласованных действий всех биологических ритмов организма. Причем строгое следование одному и тому же времени подъема особенно важно, поскольку именно оно служит опорной и направляющей точкой всех наших биоритмов.

 Ограничьте время пребывания в постели примерно до семи часов за ночь.

Более длительное время в постели значительно повышает опасность нарушений сна.

 Откажитесь от продолжительного дневного сна (исключение: 20–30 минут до 15:00).

Даже относительно короткий дневной сон, например 30 минут, дает колоссальный восстановительный эффект. Он улучшает настроение и повышает работоспособность во второй половине дня. Однако сон вечером (что называется, «вздремнуть под телевизор») ведет к различным нарушениям сна.

 За два часа перед отходом ко сну не употребляйте алкоголь.

Хотя алкоголь и облегчает засыпание многим страдающим расстройством сна, в то же время он наносит ощутимый вред качеству, а во второй половине ночи — и непрерывности сна. Немногим известно, что даже сравнительно небольшие дозы (два бокала вина, литр пива) ведут к явному ухудшению оздоровительной функции сна. Те, кто подвержен нарушению сна, должны ограничить себя в употреблении алкоголя вечером до одного-двух раз в неделю.

 Прекращайте пить кофе за четыре-восемь часов до отхода ко сну.

Будучи сильным стимулятором, кофе способствует расстройству сна — это для многих азбучная истина. Но немногие знают, что в зависимости от индивидуальной восприимчивости воздействие кофе может продолжаться и восемь, и четырнадцать часов. Обратите внимание на то, что черный и зеленый чай, а также кола являются продуктами, содержащими кофеин. Попробуйте ради эксперимента отказаться от кофе/чая на четыре недели, а затем пить не больше трех чашек кофе в день и только до десяти часов утра.

 Перед отходом ко сну воздержитесь от обильной еды и/или питья. Небольшой перекус в виде, например, банана, молока с медом или шоколадом пойдет только на пользу.

То, что полный желудок или переполненный мочевой пузырь мешают сну, понятно и без комментариев. Небольшое количество на ночь таких продуктов, как молоко, бананы и шоколад, полезно потому, что они содержат L-триптофан — вещество, которое регулирует фазы сна и их продолжительность. Однако, чтобы добраться до головного мозга, этой аминокислоте требуется молекула сахара, нечто вроде «такси» — отсюда и рекомендация добавлять в молоко мед.

 Проверьте опытным путем, не мешают ли вашему сну повышенные физические нагрузки после 20:00. Все спортивные мероприятия лучше проводить днем.

Повышенные физические нагрузки, так же как кофе и никотин, действуют возбуждающе на симпатическую нервную систему, ответственную за активность и стресс. Требуется время, чтобы она вернулась в состояние покоя. Спортивные занятия по вечерам на разных людей влияют по-разному.

 Обустройте свое спальное место так, чтобы чувствовать себя там комфортно.

Обстановка, кровать и матрас, температура в помещении, режим освещения и так далее должны отвечать индивидуальным предпочтениям.

 Создайте буферную зону между дневной деятельностью и отходом ко сну.

Если непосредственно перед сном вы будете предаваться хлопотам (например, выполнение работы, планирование завтрашних дел, напряженные разговоры), то, как следствие, получите проблемы с засыпанием. Деловую активность по возможности следует закончить вовремя, а остаток вечера посвятить отдыху. Если мысли и тревоги, а также планы на будущее никак не хотят оставить вас, избавьтесь от них, доверив дневнику или проговорив со своими близкими.

 Выработайте собственный ритуал отхода ко сну.

Ряд постоянных, выполняемых в одной и той же последовательности действий (например, проверить дверные запоры, выключить свет в других помещениях, переодеться в пижаму, прикрутить отопление, почистить зубы) даст организму время настроиться на сон. Однако такой ритуал не должен длиться более 30 минут.

 Используйте постель только для сна.

Определенный род занятий в постели (смотреть телевизор, читать, есть, а также гонять мысли по кругу, раздражаться, ворочаться и тревожиться) с течением времени приведет к тому, что вы будете ассоциативно связывать место сна скорее с активной деятельностью. Не допускайте подобного поведения! Единственным исключением может стать чтение перед сном как прекрасная возможность отключиться от забот дня. Разумеется, текст надо выбирать нейтральный, а не чрезмерно увлекательный (например, остросюжетный детектив).

 Вставать или лежать?

Если вы ночью не можете заснуть, а валяться без сна в постели для вас мучение, лучше встать, перейти в другую комнату и найти себе спокойное занятие (например, посмотреть фотоальбом). Но если вы спокойно и без напряжения можете лежать, то лучше останьтесь в постели и наслаждайтесь отдыхом.

 Проснувшись ночью, не бегите к холодильнику.

Регулярные ночные перекусы в очень короткие сроки приведут к тому, что организм сам начнет вас будить, ожидая кормления.

 Не включайте яркий свет, если не можете заснуть ночью и вынуждены встать.

Яркий свет служит будильником и может перенастроить ваши внутренние часы.

 Воздерживайтесь смотреть на часы по ночам.

Каждый очередной взгляд, брошенный на будильник, непосредственно влияет на негативные психологические (мысль «Уже три часа — ночь снова пролетела зря») и физиологические (напряжение, возбуждение) реакции и лишает возможности объективно оценить свои шансы заснуть. Лучше отверните от себя циферблат часов.

 По возможности обеспечьте себе хотя бы на полчаса после подъема доступ дневного света.

Дневной свет (даже в пасмурное утро) в любом случае гораздо ярче искусственного освещения, он помогает стабилизировать ритм «сон — бодрствование» и одновременно позитивно влияет на душевный настрой.

 Если вы подвержены хроническому беспокойному состоянию, вам имеет смысл освоить технику релаксации.

Регулярные релаксирующие упражнения в самых острых ситуациях помогут сохранять «холодную голову». Однако не упускайте из виду, что релаксация сама по себе не дает «снотворного» эффекта, а в иных случаях, напротив, вызывает прилив бодрости. Людям с низким уровнем повседневной активности техника релаксации для нормализации сна не показана.

Если, примерив на себя вышеизложенные правила, вы обнаружили, что для их выполнения вам придется отказаться от многих дорогих вашему сердцу привычек, ни в коем случае не переводите свою жизнь на щадящий режим. Не лишайте себя приятного времяпрепровождения в вечерние часы! Помните: не только сон определяет бодрствование, но и активные дни, заполненные работой, хобби, интересами и общением, способствуют здоровому, освежающему сну.