В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышел бестселлер The New York Times «От срочного к важного» от Стив Макклетчи  — о том, как научиться принимать правильные решения и фокусироваться, почему важна каждая минута, насколько возможно избежать профессионального выгорания и как календарь сможет приблизить к выполнению цели. The Village Казахстан публикует отрывок из второй главы книги «Все зависит от вас».

Как избежать выгорания и сохранить баланс

Если жизнь сузить до одной вещи,

для меня это будет движение.

Жить — значит продолжать двигаться.

Джерри Сайнфелд

Вам уже должно быть понятно, какие из поставленных целей ведут к достижению успеха, а какие решают проблемы. А еще, наверное, приходит осознание: вы настолько заняты решением проблем из своего списка дел на день, что, когда справляетесь с ним, уже это считаете успехом. Я постоянно слышу подобное на своих тренингах. Люди говорят:

«Каким образом мне заняться достижением успеха, да еще и добиться его? Я же не супермен!»

«Мне бы закончить со своими обязанностями, и я уже был бы счастлив!»

«Я с делами по дому-работе и так не успеваю»

«Мой список успехов завален кучей дел, которые надо переделать!»

Зачем нужен еще и успех?

Это правда: заниматься достижением успеха, когда вы завалены решениями проблем, — утопия или издевательство над собой. Большинство людей после рабочего дня стараются провести время с семьей, решая обыденные проблемы — что приготовить на ужин, кто помоет посуду и как оплатить счета. После всего этого сложно даже представить, где найти силы заняться чем-нибудь развивающим, а не просто посмотреть комедию по телевизору, доползти до кровати и получить драгоценные семь часов сна, чтобы… завтра начать все заново. Последнее, что может прийти на ум, — преследовать какие-то далекие цели, когда вы и так уже на грани истощения и недовольства жизнью. Слишком сложно думать о достижении успеха, если вся энергия уходит на решение проблем. Так или иначе, если вы только и делаете, что решаете проблемы, в конце концов начинаете ощущать некий дисбаланс, а это ведет к выгоранию.

Выгорание — проблема серьезная и потенциально очень дорогая, особенно если принять в расчет отрицательное влияние на здоровье и как следствие — затраты на антидепрессанты и успокоительное. Оно же способно стать причиной классического кризиса среднего возраста, результатом которого порой оказывается поиск острых ощущений, как правило, весьма недешевых — например, скайдайвинг или гонки на спортивной машине или мотоцикле. Выгорание ведет к болезненным психологическим и физиологическим последствиям. Оно наступает, когда люди чувствуют себя застрявшими в болоте повседневности, делая одно и то же каждый день и не ощущая никакого прогресса. Болото по определению не предполагают эволюционных изменений. Когда люди работают слишком много и слишком долго и им все еще нечем гордиться, они испытывают выгорание. Не только жизнь не улучшается — более того, негативное мировоззрение заставляет их страдать. Из-за постоянного пребывания в стрессе слабеет здоровье. Пытаясь удовлетворить потребность в удовольствии, люди импульсивно совершают крупные покупки или теряют доходы, когда начинают плохо работать, лишившись амбиций и мотивации к работе.

Так как же избежать выгорания со всем тем, что вы обязаны сделать, чем должны управлять и что надо содержать? Как найти баланс? Ответ — включить достижение успеха в свою жизнь. Стремление к успеху и получение результатов отвлекают от мысли, что вы крутитесь в колесе, не радуя никого (даже самого себя). Это отгоняет ощущение, что вы работаете и работаете, но не создаете ничего значительного. Если вы определите успешную цель, которая даст толчок к осуществлению мечты, то почувствуете, что вам все по силам. Когда вы достигаете желаемого, ощущаете, как жизнь обретает баланс.

Вы можете спросить: «Как, тратя больше сил еще и на погоню за успехом, я смогу обрести баланс? Как, добавляя еще больше ответственности, я избегу стресса?

Парадокс баланса

Согласно исследованию, проведенному в 2010 году независимыми экспертами, 90 % работающих матерей и 95 % работающих отцов испытывают конфликт между работой и семьей. Другое исследование через два года дало похожие результаты: 88 % служащих заявили, что им очень тяжело выбирать между работой и личной жизнью, 57 % называли это «серьезной проблемой», а 64 % признались: возвращаясь домой после работы, чувствуют себя «физические истощенными». Как могут быть эти проценты настолько высокими? И как долго люди выдерживают в такой атмосфере?

Недавно я консультировал клиентку по поводу проблем, с которыми столкнулась ее компания. Она попросила не касаться темы баланса между семьей и работой, потому что, по ее мнению, «такого баланса не существует». Эта компания пыталась справиться с последствиями эмоционального выгорания и стресса на рабочих местах: низким моральным духом, отсутствием включенности в работу, падающей продуктивностью, высокой текучкой кадров, прогулами, частыми больничными, плохим качеством работы и таким же обращением с клиентами.

Работодатели признали, что стресс, испытываемый подчиненными, отсутствие баланса и выгорание влияют на все эти вещи, что в конечном счете сказывается не только на благополучии подчиненных, но и на самой компании. Ставки высоки. Так почему же сложно сгармонизировать работу и жизнь?

Проблема в том, что работодатели не могут просто так включить баланс в бонусный пакет подчиненного. Несмотря на приложенные усилия, ни одна организация не может предложить своему сотруднику больше, чем другая. Если бы это было так, все хотели бы работать именно в этой компании.

Хотя многие организации стараются изо всех сил, предлагая такие привилегии, как гибкие часы работы, программы по уходу за ребенком или премии, все это помогает лишь более эффективно управлять жизнью. Они не могут указать вам верный жизненный путь, оставить приятные воспоминания или наладить баланс.

Несмотря на осознание проблемы, исследование за исследованием показывает, что за последнее десятилетие отношения между работой и жизнью все сильнее разбалансированы. Все чаще встречаются высказывания типа «рекордный уровень безработицы», «как пережить кризис» и «сделать больше при меньших затратах». Каждого заставили ценить тот факт, что у него хотя бы есть работа, и уже не принимать в расчет, сколько стресса она приносит. Многим пришлось взять на себя больше ответственности и больше обязанностей — только для того, чтобы остаться на той же должности. Будни превратились в гонку: выполнить ежедневный список дел, чтобы оправдать чьи-то ожидания. Но это не поиск баланса. Это поиск способов выживания. И оставаясь в режиме выживания слишком долго, не чувствуя никакого прогресса, вы в конце концов придете к выгоранию.

Идею баланса между работой и жизнью, в сущности, можно считать борьбой. Она предусматривает раздор между двумя насущными частями нашей жизни: работой — тем, что мы обязаны делать, и жизнью — тем, что мы хотим делать. Подразумевается, что две эти силы противодействуют друг другу, а мы постоянно должны делать выбор, и если отдаем больше сил или времени одной, вторая проигрывает. Постоянная борьба между работой и личными стремлениями любого вгонит в состояние вечного конфликта; кроме того, предполагает, что личные и профессиональные цели не совпадают или взаимно исключает друг друга, делая достижение обеих невозможным.

Успех — это ответ на кризис баланса

Создать баланс в вашей жизни можете только вы.

И единственный способ это сделать — найти пути сделать собственную жизнь лучше, чем она была вчера. В этом поможет достижение успеха. Вспомните, когда последний раз жизнь казалась вам удавшейся? Вы получили диплом или новую работу, повышение, заключили сделку с клиентом, съездили в отпуск, пробежали марафон, успешно провели мероприятие, начали новые отношения, приступили к новой волонтерской работе, помогли ребенку с новым этапом в его жизни, разрешили старую проблему оригинальным способом, просто выложились на все сто в спортзале или получили комплимент по поводу хорошо сделанной работы? Это те моменты, когда вы чувствуете баланс. Вы приложили все усилия на пути к цели, и тяжелая работа дала реальные результаты, время что-то хорошее в вашу (а может быть, и еще в чью-то) жизнь. Это то, что успех делает для вас. Он делает жизнь лучше, чем вчера.


обложкаmann-ivanov-ferber.ru