Айсултан Сеитов — молодой казахстанский клипмейкер, снявший клипы артистам из СНГ (Скриптонит, Иван Дорн, Нойз МС, Jah Khalib, T-Fest, Элджей, Елена Темникова, L'One, Мияги & Эндшпиль). Сейчас он работает со звездами американского рэпа и уже снял клипы для 21 Savage и Offset (участник группы Migos — Прим. ред.). Мы посмотрели видео и написали о самых интересных моментах в интервью.


Казахстанский клипмейкер и режиссер Айсултан Сеитов дал интервью Юрию Дудю. Оно было снято в Лос-Анджелесе (США), Айсултан рассказал Юрию о творческом пути и особенностях съемки со звездами мирового масштаба.

«Offset позвал меня обсудить с ним раскадровку у него дома. Когда я приехал, увидел там Cardi B, простую и ненакрашенную», — поделился Айсултан. 

Режиссер рассказал, как снимал клип в Уганде для Ивана Дорна (украинский певец — Прим.ред.). «Казахам не нужна виза в Уганду, но нужны прививки. Каждый десятый укус комара — малярийный». Отвечать на вопрос о заработке Айсултан отказался, но стало известно, что сейчас за съемочный день клипмейкер получает больше 300 тысяч рублей (1 721 249 тенге).

Айсултан также поделился видением того, как в Казахстане и России можно поднять кино до мирового уровня. «У России и Казахстана есть все шансы показать себя на мировой арене за два года. Должно открыться подразделение, куда должны инвестировать 5-10 миллионов долларов, набрать молодых режиссеров и сценаристов, дать им возможность сделать все, что они захотят».

Также в интервью Айсултан рассказал о родителях, о том, как жил в доме драгдиллера (торговца наркотиками — Прим.ред.) и об отношении к плагиату — «если ты за кем-то следуешь — ты будешь неудачной его копией, потому что они уже оригинал». Также клипмейкер объявил об отношениях с казахстанской моделью Айей Шалкар, которые начались в прошлом году на съемках клипа «Медина».

Интервью закончилось постоянным вопросом «Оказавшись перед Нурсултаном Назарбаевым, что ты ему скажешь?». Айсултан ответил, что спросил бы президента о серии фильмов о нем.