Сегодня камин-аут совершили создатели неофициального аккаунта ТЦ Car city в инстаграме. Ими оказались сотрудники нового рекламного агентства Barambaz Agency. Мы поговорили с основателем агентства — Едилом Жунисовым — об идее, бюджете и смелости.

Об идее

Я люблю все креативное — маркетинговые ходы, рекламные решения. Как только открыл агентство, задумался: что такое сделать, чтобы о нас узнали крупные компании. О концепции необычного проекта размышлял еще два месяца назад. Тогда выбор стоял между «Барахолкой», парой гастрономических заведений и Car City. Я сам водитель и часто посещаю автоцентры, поэтому выбрал последнее.

Очевидно, что родителями этой идеи являемся не мы. Я заметил аккаунт «Пышечной» (неофициальный аккаунт пышечной из Санкт-Петербурга, которым занималось российское рекламное агентство Setters — Прим. ред.) давно, когда они только стартовали, был свидетелем всего процесса. Сейчас уже достаточно агентств, которые заявляют о себе в подобном формате. Не вижу в этом ничего предосудительного: в конце концов, мы позаимствовали у «Пышечной» лишь скелет. Самое сложное было впереди.

О процессе

От создания страницы до каминг-аута проект прошло чуть больше месяца, а от первых идей съемки до их реализации — неделя. Команда работала в бешеном ритме, нам удалось уложиться в одну четырехчасовую фотосессию. Моделей мы искали в инстаграме, предварительно указывали, что планируем деликатную съемку. Всего на проект ушло около 300 тысяч тенге: потратились на аренду фотостудии, работу моделей, съемочный инвентарь и рекламу.

Без рекламы никак, но мы использовали ее только для раскачки в самом начале. Дальше люди сами стали подписываться. Чуть позже мы провели конкурс — разыграли 100 литров бензина. К сожалению, вышло только два победителя, охват не оправдал ожиданий, но мы все равно получили уведомления о сотне отметок в сторис. Сейчас у аккаунта около трех тысяч подписчиков и 22 поста. 

Главной сложностью стали правила Instagram, три-четыре раза наши фотографии просто удаляли. Приходилось ждать 24 часа, чтобы что-то загрузить или исправить.

О реакции

Когда мы начинали проект, конечно, были готовы к негативу. После историй обнажения казахстанок в социальных сетях, это стало одной из самых обсуждаемых тем. Поэтому мы удивились, когда 90 % отзывов оказались положительными и были рады, что люди поняли нас правильно. Сразу хочу сказать, что наши посты с обнаженкой — не проявление сексизма. Мы не хотим никого обидеть или задеть.

Кстати, лично спрашивал мнения об аккаунте у администрации Car City. Ответили, что это не их подход, но против аккаунта возражений не имеют, даже считают это креативным.

Об агентстве

Прежде чем открыть креативное агентство, я долгие годы набирал опыт, в SMM со студенчества. Последнее место работы — информационная площадка «Давай Сходим!». В этой компании я вырос из SMM-щика до регионального директора города Шымкент, создав филиал с нуля. После, объединив свою страсть ко всему креативному с опытом, захотелось сделать что-то новое. Так появился Barambaz. Сейчас у нас в команде пять человек, к нам уже обратилось два клиента. Аккаунт Car City вести дальше не планируем, скорее всего, сохраним как кейс. Это было весело, но предстоит много другой работы.

Люди могут подумать, что мы будем делать digital только в провокационном стиле, как с Car City, но это не так. Мы умеем работать в разных направлениях, главное, чтобы это подходило продукту клиента.


Фотографии: Barambaz Agency