Партизанский маркетинг — это малозатратный, но эффективный метод маркетинга для продвижения товара или услуг и привлечения новых клиентов. Сам термин был придуман писателем Джеем Левинсоном и стал известен после публикации одноименной книги автора в 1984. 

Громким кейсом в мире партизанского маркетинга стал инстаграм пышечной из Санкт-Петербурга. У заведения, которое открылось в 1958 году, появился аккаунт: неизвестные публиковали провокационные фотографии со смелыми подписями. «Пышечная» реагировала на актуальные события, выкладывала дерзкие посты и оставалась загадкой для подписчиков. 

Об аккаунте написали российский The Village, «Лента» и «Бумага». Сотрудники пышечной отрицали причастность и говорили, что даже не знают, что такое инстаграм.

Через месяц после запуска аккаунта стали известны реальные создатели страницы — ими оказались работники коммуникационного агентства Setters. Об этом в фейсбуке написал руководитель агентства Евгений Давыдов. Там же он раскрыл имена всех участников проекта. Креативный директор Setters Витя Вит рассказал, что через проект они хотели показать, на что способны в условиях отсутствия ограничений. «Та самая Пышечная» была экспериментом и никогда не преследовала коммерческих целей. С июня 2017 года на пышечную подписалось 64 500 человек. 


 pyshechnaya1958

В Казахстане решили повторить этот опыт. В октябре 2018 года у алматинского «Зеленого базара» появился неофициальный аккаунт. Его создатели публиковали атмосферные фото, реагировали на ситуацию с Кок-Жайляу и рассказывали о незаметных, но важных моментах из жизни рынка. У аккаунта тридцать постов, сейчас страница обновляется реже, чем в январе.


 kok.bazar

В октябре стало известно, что аккаунт ведут девушки из JAS AGENCY — Асем Жилкибаева и Алма Урустемова. 

«На создание аккаунта Зеленого базара вдохновили наши амбиции при создании агентства и отсутствие публичности. Мы не лидеры мнений, раньше сами не занимались SMM, только в команде с кем-то. Если мы не заявили о себе громко и интересно, не было бы смысла открывать целое агентство.

За один день мы накидали идеи, определили, как будем вести страницу — хотели придерживаться уважительного тона к базару, не создавать хайп ради хайпа. Всего мы провели пять съемок, каждая заняла меньше часа. Все складывалось удачно: к нам ни разу не было претензий на рынке. На продвижение в инстаграме ушло около 10 долларов.

Фолловеров немного (2 870 подписчиков), но фидбэк оказался больше, чем мы могли представить, выиграли качеством, а не количеством. Этот кейс дал большой толчок и позволил за месяц из идеи создать действующее агентство. Мы взялись менее чем за 10 % от поступивших нам заказов, сейчас это наша фултайм работа».


 carcity_02

В январе этого года неофициальный аккаунт появился и у алматинского торгового центра Car city. Пока у страницы около трех тысяч подписчиков, создатели еще не совершили камин-аут. 

Проект выдержан в провокационном стиле: в аккаунте периодически появляются фото моделей с надписями вроде: «А у тебя маленький или большой?». В аккаунте не рекламируют товары или бутики ТЦ напрямую, но напоминают о правилах дорожного движения, разыгрывают бензин и обыгрывают дорожные привычки алматинских водителей. Сейчас у аккаунта 20 постов в ленте и стабильные холивары в комментариях. 


Обложка: pyshechnaya1958