«Рыба, которая сменила пол» — это правдивый подкаст-разговор с транслюдьми. Герои подкаста передают голос и опыт трансгендерных людей, живущих в Казахстане. Выпуски можно послушать на Apple podcasts, Anchor. FM, Google podcasts и Castbox.FM.

Мы поговорили с ведущими подкаста Викторией и Тимофеем о том, почему ЛГБТ тематику важно поднимать, о гостях и влиянии на общество.

О тематике и героях

Виктория: Наш подкаст о реальной жизни трансгендерных людей в Казахстане. О том, с чем мы живем, в каких реалиях, с чем приходится сталкиваться и что переживать. Все наши гости — это реальные люди со своими историями: жизненными, грустными и порой очень трагичными. Герои — это наши знакомые или друзья, друзья друзей, а иногда мы пишем в социальных сетях, что ищем героев для подкаста. Конечно, соблюдая все правила безопасности, это очень важно. Мы меняем имена или даже голос, если герои просят.

Тимофей: С одной стороны, кажется, обычная жизнь. Гости рассказывают о своих семьях, своей работе, однокурсниках, любимых и увлечениях. Но в то же время это всегда история трудностей, препятствий, которые им приходится преодолевать чтобы просто жить своими жизнями.

О цели и концепции

Виктория: Наша цель — развеять мифы и стереотипное представление о трансгендерных людях. Показать, что по большей части все, что пишут в СМИ, редко схоже с тем, с чем сталкиваются транслюди на самом деле. Попробовать изменить стигматизирующее и патологизирующие представление, которое сложилось за многие десятилетия. Дать голос самим людям, возможность рассказать о себе и своей жизни. К сожалению, трансгендерные люди редко имеют такую возможность в Казахстане, и мы решили создать такое пространство с помощью подкаста.

Тимофей: Мы вдруг поняли, что такого подкаста еще не существует, нет такого, чтобы в одном месте были собраны голоса многих и разных транслюдей. Как транс-активисты, мы стараемся повышать видимость трансгендерных людей. Проблема не в том, что в Казахстане трансгендерных людей мало — их не меньше, чем в любой другой стране. Только вот открыто говорить об этом им бывает небезопасно. В такой ситуации подкаст — это хороший формат, чтобы трансгендерные люди могли говорить свободно. Мы говорим с героями на равных, мы понимаем их проблемы, и нам они могут рассказать больше.

Виктория: Для нас также важно рассказать о многообразии идентичностей людей. Это образовательный контент в формате разговора, простыми словами, но о важном и для многих, возможно, о сложном. Но это о людях, которые живут рядом, могут быть вашими соседями, коллегами или родными, и они совершенно не такие, какими их рисуют в медийном поле.

О команде и продакшене

Виктория: Нас двое ведущих — я и Тимофей, всем мы занимаемся сами. У нас есть прекрасный друг и союзник, который помогает технически, предоставляет микрофоны и необходимую аппаратуру, ведет запись. Монтаж делаем все вместе, сразу после записи садимся с чаем и готовим выпуск. Еще один наш коллега ведет социальные сети и заливает подкаст на стриминговые платформы. В общем нас четыре человека. Запись подкаста идет часа два, иногда бывало и дольше, монтаж занимает около пяти часов, а окончательная чистка — примерно час.

Тимофей: Во многом длительность записи зависит от героев, кто-то говорит много и сразу, кого-то приходится сначала разговорить. У нас не бывает официоза, мы просто общаемся. А с гостями всегда так — разговор может быть очень разный по интенсивности, по ощущению времени. Но сами выпуски мы стараемся не делать слишком долгими.

О целевой аудитории

Виктория: Целевая аудитория — это наше общество. Люди, которым интересно, которые хотят знать, но боятся спросить. Ведь тема достаточно табуирована, экзотизирована и преподносится как нечто, чего у нас нет и не может быть. Наш подкаст меняет эти представления. Также сообщество трансгендерных и небинарных людей, которые узнают больше о себе, о возможностях, о том же многообразии. Например, люди из небольших городов могут быть незнакомы ни с кем из других трансгендерных людей, не иметь доступа к реальной информации. Получаем, если честно, только приятные, позитивные отзывы, невероятную благодарность, которая вдохновляет. Нас просят переходить в видео-формат. Очень важно, чтобы информация подавалась в верном ключе без утрирования, искажения и не с позиции навредить. И, конечно же, экспертами или людьми, которые хорошо понимают, о чем они говорят.

Тимофей: Целевая аудитория — это прежде всего те, кто либо ничего не знают о трансгендерных людях, либо думают, что знает все после того, как посмотрели «Девушку из Дании» или встретил одного трансгендерного человека в реальной жизни. С такими группами как транс-сообщество часто происходит так, что люди вовне представляют, что есть какое-то гомогенное сообщество, где все его представители похожи друг на друга, хотят одного и того же и живут где-то обособленно. Так что это подкаст еще и для тех, кто считает, что трансгендерных людей рядом с ними нет. Мы как раз показываем, что трансгендерные люди очень-очень разные и живут с вами по соседству.

Недавно мы проводили исследование реалий жизни трансгендерных людей в Казахстане. По данным исследования, каждый третий трансгендерный человек сталкивался с физическим насилием из-за своей гендерной идентичности. Подавляющее большинство регулярно сталкиваются с эмоциональным, психологическим насилием. Пока эта ситуация не изменится к лучшему, просвещение и борьба с ксенофобией в любой форме будет актуальна.