Несколько месяцев назад гендиректор The Village Казахстан Айсана Ашим запустила Batyr Jamal — независимое образовательное медиа для девочек, девушек и женщин с акцентом на права, безопасность и самоценность. Сейчас у Батыр Жамал команда из сильных журналисток, почти 10 тысяч подписчиков в инстаграме и более 70 публикаций.

Здесь можно узнать, что делать, если бьет муж, куда обращаться за помощью в случае домогательств, разобраться в устройстве гендерной политики, посмотреть, кто из компаний или публичных личностей публикует сексистскую рекламу. Отдельная рубрика sheroes — материалы о женщинах, которые борются за права других девушек и женщин, проводят исследования, выпускают важные информационные проекты.

Мы поговорили с Айсаной Ашим и рассказываем, как работает медиа и почему оно так называется.

Иллюстрации: АЙГЕРИМ САТТАР

Об идее создания и миссии

Миссия Batyr Jamal — создавать общество, где женщина обладает правами и защищена правоохранительной системой и законами. Общество с нулевой терпимостью к насилию и сексизму. Общество, где ее уважают и не воспринимают как объект, где она вольна распоряжаться своим телом и судьбой, не боясь несправедливого суда или общественного порицания. А еще наша миссия в том, чтобы вселить в девушек уверенность ничего не бояться и проявляться.

Цель Batyr Jamal — изучать и разбираться в терминах, ситуациях и историях, а далее рассказывать аудитории, чтобы не только освещать беспредел и неравенство в стране, но и вооружить знаниями, расширить кругозор и укрепить уверенность в себе.

О том, кто такая Батыр Жамал, и положении девушек

Батыр Жамал — это голос каждой смелой и свободной девочки, девушки и женщины в Казахстане (и за пределами!). Образ Жамал был вдохновлен героиней знаменитого романа Миржакыпа Дулатова «Бақытсыз Жамал» (в переводе с казахского — «Несчастная Жамал»).

О чем эта книга? Действие происходит в казахском ауле в XX веке. У Сарсенбая долго не было детей, и он решил жениться во второй раз на молодой Шолпан. Она родила ему дочь Жамал. Девочку с малых лет любили и лелеяли. Отец нанял учителя, который обучил Жамал грамоте и письму. Жамал много читает, запоминает большие произведения, пишет стихи и выступает перед гостями. В ауле идет молва, что у Сарсенбая умная, образованная, красивая дочь-поэтесса. Богатый и влиятельный бай Байжан хочет взять Жамал в жены своему глупому, необразованному сыну Жуману. Сарсенбай обещает отдать свою дочь за недостойного ее Жумана, надеясь выиграть на выборах биев с помощью авторитета и богатства Байжана. Жамал, узнав кто ее жених, с каждым днем страдает все больше. Однажды на той в ауле собирается молодежь, среди которых образованный, вежливый парень Гали. Они с Жамал участвуют в айтысе друг против друга, начинают общаться и влюбляются. Молодые решают бежать из аула в город, пока Жамал не выдали замуж. Но вскоре Гали заболевает и умирает, мать Жамал возвращает девушку в отчий дом, и Жамал от безвыходности выходит замуж за Жумана. Он каждый день мстит Жамал, избивая и издеваясь. Девушка решает сбежать в город, но из-за сильной метели она сбивается с дороги и умирает от холода.

Дулатов в этом романе описал трагичную реальность тех времен. Но за 100 лет, к сожалению, ситуация не сильно изменилась. Даа, мы не живем в юртах и большинство могут выбирать, за кого выходить замуж, но многие проблемы остались. В Казахстане до сих пор бьют, насилуют и убивают женщин каждый день, а правоохранительная система не защищает их — так, за брошенный окурок в стране наказывают жестче, чем за избиение. Есть и другие проблемы: от списка запрещенных профессий и разницы в зарплатах до сексуальных домогательств и бытового сексизма. Мы видим образ Жамал в бесконечных новостных сводках об очередной избитой, изнасилованной, погибшей женщине в нашей стране. Мы не согласны жить в такой реальности. Мы знаем, что все женщины заслуживают права на свою жизнь, свой выбор и свою свободу. Поэтому в нашей интерпретации Жамал больше не Бақытсыз, она — Батыр!

Батыр Жамал противостоит насилию, беззаконию, произволу, несет свет, любит себя, верит в знание и справедливость, не верит в стереотипы, обладает всеми правами и не позволяет внешнему миру заглушать ее голос, ее личность и ее ценность.