Нажатие кнопки в iConsent дает разрешение на один половой акт, который действителен в течение 24 часов и может быть отозван в любое время, сообщается на сайте приложения. Приложение выпустили после того, как страна ужесточила законы об изнасиловании.

Разработчики заявляют, что приложение позволяет влюбленным задокументировать согласие на секс, отправляя и получая друг другу запросы. Однако, они напоминают, что каждое согласие на секс должно оставаться обоюдным до, во время и после полового акта. Пользователи смогут получить доступ к своей истории согласий в случае уголовного расследования.

С момента своего запуска 1 января iConsent встретило волну критики. В СМИ его назвали «таким же несексуальным, как очередная пресс-конференция о пандемии». А юристы усомнились в том, что доказательства, собранные в приложении, можно будет использовать в суде, передает The Times.

В декабре прошлого года парламент Дании принял новый закон, расширивший определение изнасилования, включив в него любой половой акт, произошедший без явного согласия обоих партнеров.

В Казахстане изнасилование определяется УК РК как «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей». В 2020 году в Казахстане было зарегистрировано 728 изнасилований и почти 350 насильственных действий сексуального характера. Более 80 % потерпевших в обоих случаях являлись женщины.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash.com