Поговорили с Санжаром Галымжановым и Бекентаем Ажибековым, которые выступили сценаристом и режиссером анимационного клипа MOLDANAZAR — «Есімде бәрі», о внезапных озарениях, полетах на Луну и пасхалках.

Об идее

БЕКЕНТАЙ: Идея дизайна клипа пришла через компьютерные игры. Я часто просматривал короткометражные анимационные ролики Blizzard (Прим.ред. американский разработчик и издатель компьютерных игр как World of Warcraft и Overwatch) и начал тестировать навыки на компьютерной графике, рисуя разные сцены. В это время Галымжан предложил снять клип. Подумал: «Почему бы не сделать в анимационном стиле?».

Помню, это было весной, я сидел дома в тапочках и халате. Размышлял над дизайном, подставлял вижуалы под песни. Скинул тестовые фрагменты Галымжану, просто поржать. Но ему, наоборот, понравилось, и он предложил сделать в графике. Начал искать замыслы для концепции, но моя лень говорила все упростить и облегчить.

САНЖАР:  А потом приехал я и мы вместе послушали песни Молданазара. Они все классные, но для анимационного клипа подходила «Есiмде бәрi». Для вдохновения посмотрели несколько графических видео на YouTubе. Особого смысла в них не искали, сосредоточились на технических особенностях. За концепцию решили взять тему космоса. Сценарий я написал за одну ночь; вдохновлялся романом Станислава Лема «Солярис», одноименным фильмом Тарковского и «Страной багровых туч» Стругацких.

О мечтах

БЕКЕНТАЙ: Чем больше работаешь, тем больше углубляешься в детали. Изначально, когда послушал трек, у меня возникла ассоциация с СССР. Не знаю почему, но эта тема ударила в голову. Думал, не показывать это прямым текстом, а как-то завуалировать. Все-таки сейчас ценности стали другими: люди меньше интересуются историей. Недавно даже испытал испанский стыд за человека, который не знал, кто был первым человеком в космосе. Я стремился передать атмосферу прошлого, дух поколения мечтателей, которые в детстве хотели побывать в космосе.

Санжар: Да, мы хотели напомнить людям о большой мечте. Той, что живет в сердце каждого ребенка. Кто смелее космонавтов? Никто, потому что это уникальное призвание.

Считаю, нам удалось достичь цели. В комментариях под клипом одна девушка рассказала, что мы вдохновили ее приобрести билеты в Египет на раскопки, чтобы осуществить детскую мечту — стать археологом. Если мы задели за живое хотя бы одного человека, то сделали все правильно.

О подсказках

Бекентай: В клипе есть исторические пасхалки — «Солярис», история развития космонавтики, портреты Леонова, Гагарина. След на Луне — тоже отсылка к словам Нила Армстронга: «Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества», которые он произнес, впервые ступив на Луну. Мало кто заметил, что мы добавили в клип наши с Санжаром детские фотографии. Это такое маленькое камео.

Меня разозлило, что люди писали в комментариях «Почему на Луне не казахстанский флаг?». Обычно не отвечаю на такое, прохожу мимо негатива. Но их было много, и меня прорвало. Уже начал строчить ответ, но заметил, что какой-то парень из России уже объяснил все исторические отсылки. А тот, кто начал эту тему, стал материть его. Все чуть не переросло в интернет-войну. Я попросил админа удалить именно эту часть обсуждений.

Санжар: А еще, если сделать стоп-моушн и медленно просмотреть клип, то можно заметить, что когда мальчик встает с кровати, у него над головой появляется нимб из люстры.

О сроках

БЕКЕНТАЙ: Во всех интервью мы говорим, что работали три месяца. Но если честно, это время ушло только на обдумывание главной идеи. После приезда Санжара мы решали детали еще два месяца. Я отношусь к сценариям очень щепетильно и не выношу дыр, поэтому все длилось так долго.

В конце июня мы утвердили идею. В июле начали работу, но раза два-три начинали все заново, так как я импульсивный человек и решал все переделать. В двадцатых числах июля отправил Галымжану демоверсию, он сразу влюбился в этого космонавта — героя клипа. На протяжении всех этих месяцев он не имел ни малейшего представления о процессе. Доверился нам. Мы добили сценарий в нужных местах и 16 августа сохранили готовый клип. На чистую графику было потрачено всего две недели.

О рабочих моментах

Бекентай: Каждый день дома, как назло, вырубали свет. Компьютер мощный, сидишь, работаешь. Идешь на отдых, пока видео на рендере — приходишь, а света нет. У меня еще есть плохая привычка — не сохранять работу в процессе. Приходилось возвращаться на исходную.

Санжар: Около четырех месяцев мы работали наедине друг с другом. Это не съемочная площадка, на которой есть какое-то движение, веселье и определенное количество людей. Это просто квартира, где мы живем вместе, садимся за два компьютера и ныряем с головой в процесс. Но ни разу не ссорились, потому что сразу обо всем договариваемся прямо.

О гонораре и презентации клипа

Бекентай: Авансом нам заплатили 10 000 долларов на стадии разработки. Остальная сумма конфиденциальна. Презентации не планировалось: думал, что просто зальем клип в сеть и все. Но Галымжан после просмотра был ошарашен и сказал, что это нужно презентовать. Спросил: «Зачем?» А он отвечает: «Нужно». Его команда быстро организовала премьеру.

Санжар: Перед презентацией переживали, конечно, сильно. Накануне дорабатывали детали и не спали всю ночь.

БЕКЕНТАЙ: Примерно месяц я спал по два-три часа. У Санжара тоже испортился режим. От стресса и недосыпа мы начали тормозить. Например, в шесть утра, в домашней одежде и тапочках, пошли в магазин, который находится на приличном расстоянии от дома. Просто мне в голову пришла мысль купить печеньки и выпить чаю. По пути нас встретила подруга, спросила, не пьяные ли мы.

Санжар: В день премьеры переживаний было гораздо больше. Зрители пришли, атмосфера была странной: никто не знал, чего ожидать, ведь в этом клипе даже нет людей.

БЕКЕНТАЙ: Боялся, что не поймут идею. Подготовил речь, но забыл слова. Начал тупить, заикаться. Но когда клип закончился, весь зал аплодировал, кричал и просил включить клип на повтор. Было приятно, что эту волну начал известный режиссер Аскар Узабаев, его все поддержали. Я был в шоке.

Честно говоря, я недоволен работой. Надо было посидеть над деталями, над графикой. Галым нас торопил, он всегда ставит четкие дедлайны. Но это можно понять, он ждал довольно долго, думал, что клип готов, хотя я пару месяцев думал только над идеей. Если бы было больше времени, то клип был бы круче.