Сделали подборку фильмов и сериалов о серийных убийцах, маньяках и громких преступлениях.

«Охотник за разумом»

2017-2019

Действие сериала происходит в конце 1970-х годов. В то время криминальная психология только зарождалась. Два агента ФБР изучают поведение и мотивы убийц исходя из их жестоких преступлений.

«Разговоры с убийцей: записи Теда Банди»

2019

В основу документального мини-сериала легли подлинные интервью, архивные материалы и аудиозаписи из камеры серийного убийцы Теда Банди. Сериал погрузит в криминалистическое дело и составит детальную картину о произошедшем из уст маньяка.

«Йоркширский потрошитель»

2020

Сериал из четырех эпизодов рассказывает о ряде трагедий в Западном Йоркшире через интервью со следователями и журналистами. Имя маньяка появилось в связи с шокирующим сходством с Джеком Потрошителем.

«Монстры внутри: 24 личности Билли Миллигана»

2021

Серия грабежей, изнасилования и похищений женщин происходит в конце 1970-х. Несмотря на доказательства, Билли Миллиган не помнил о своих нападениях, оставляя зрителям главный вопрос — действительно ли он психически болен или это очередная ловушка. Пугающая история о 24 личностях внутри одного человека, которые управляют им и подталкивают на преступления.

«Убийца в плаще: Охота на корейского хищника»

2021

Сериал о реальном убийце Ю Ен Чхоль, который держал в страхе Сеул в начале XXI века. Тщательный разбор уголовного дела о серийном маньяке, расправляющимся со своими жертвами с помощью молотка. Полицейским придется пойти на хитрость, чтобы убедиться в его причастности.

«Убийства в голодной скале»

2021

«Убийства в голодной скале» — это детективный сериал от HBO, наполненный тайнами. Три эпизода сериала фокусируются на убийствах трех подруг, произошедших в 1960 году. Осужденный за преступления Честер Вегер был условно-досрочно освобожден и до сих пор продолжает убеждать всех в своей невиновности.

«Техасская резня бензопилой»

2022

Слэшер режиссера Дэвида Блю Гарсии о маньяке, который скрывается под маской из человеческой кожи. Фильм является продолжением «Техасской резни бензопилой» и девятой частью франшизы. Образ Кожаного лица и сюжет первого фильма, вышедшего в 1967 году, был частично основан на убийствах маньяка Эда Гина.

«Убийства по открыткам»

2020

В разных странах Европы происходит ряд жестоких убийств с одинаковым почерком. Одной из жертв маньяка становится дочь полицейского, который понимает, что ее гибель связана с остальными преступлениями. Убийца охотится на молодые пары, оставляя на их телах послания. Еще одной подсказкой о предстоящей расправе становится открытка.

«Американское убийство: Семья по соседству»

2020

Документальный фильм режиссера Дженни Попплуэлл об убийствах семьи Уоттсов в 2018 году. В фильме используются архивные кадры, записи и сообщения из социальных сетей. Netflix сообщил, что в первый месяц выпуска, фильм посмотрело 52 миллиона семей.

«Темная сторона»

2019

Триллер о школьном психологе Эване с размеренной жизнью: жена, ребенок и работа. Ежедневные рассказы детей о жестоких родителях постепенно пробуждают воспоминания из травмирующего детства главного героя. После этого Эван решает восстановить справедливость и отомстить всем, кто причиняет боль детям. Он начинает охоту за педофилами, тиранами и насильниками, искренне веря в благородство своих поступков. Как сложится его дальнейшая судьба и узнает ли кто-нибудь об этом?

«Ночной портье»

2020

Фильм Майкла Кристофера погружает в жизнь ночного портье с синдромом Аспергера. Он выполняет свою работу и наблюдает за клиентами по видеокамере. В один момент главный герой Барт Бромли становится свидетелем убийства, в котором его обвиняют. Криминальная драма показывает, как портье пытается выпутаться из ситуации и найти свое место в жизни.


Обложка: itc.ua