Для новой покупки недели мы взяли открытки с алматинскими домами. Создательница иллюстраций и основательница проекта Ornament.ai Айдана Ниязалиева рассказала об атмосфере открыток, стикерах с апортом и производстве ковров, а также о самой популярной открытке, вложениях в творчество и планах.

 

Как все начиналось

Я рисую с детства. В дошкольном возрасте меня водили в изостудию в музей им. Кастеева. В школьные времена я практически не рисовала дома, делала это исключительно на занятиях. Интерес вырос после поступления в университет по  специальности «Архитектура». Там нужно было часто рисовать, и это повторно пробудило во мне страсть к творчеству. После я поступила на магистратуру на дизайн интерьера в Милан и проработала по специальности полтора года.

Все это время я делала быстрые скетчи или небольшие рисунки в блокноте. Я не планировала зарабатывать на творчестве, мне казалось это совсем нереальным и далеким. Но с развитием соцсетей мне стали попадаться аккаунты зарубежных иллюстраторов, которые зарабатывали только на создании мерча. У них я увидела широкую линейку продуктов: от открыток до шоперов и худи. Меня поразило, что на мерче со своими иллюстрациями можно зарабатывать, и тогда появился стимул для развития.

 

 

Открытки и стикеры

Впервые я начала продавать открытки на ярмарке. Изначально выставляла ковровую вышивку, но в качестве дополнения распечатала несколько открыток из старых работ. На тот момент это были и натюрморты с цветами, и городские пейзажи. Интересно, что именно на иллюстрации с Алматы появился большой спрос, и я решила продолжить развивать эту тематику. Через какое-то время люди заинтересовались постерами — сначала А4, а затем и размерами побольше.

Я хотела как-то структурировать иллюстрации и создавать серии, объединенные одной темой. Первую серию посвятила домам старого фонда в центре Алматы и включила пять наиболее узнаваемых. Идея появилась полгода назад во время прогулки по старому центру. Я обращала внимание на каждый дом, его архитектурные детали, окна и двери. Начала с самого известного дома работников Турксиба и пошла дальше по карте. Через дорогу от него находится дом, где жил Мухтар Ауэзов, на улице Кабанбай Батыра. Он привлек меня своими полукруглыми окнами на последних этажах. В каждом доме искала свою особенность: высокие окна, арки, крышу, любые мелочи. 

Набор с домами сделан скорее не для туристов, а для местных жителей, любителей старого Алматы. Для удобства на обратной стороне упаковки есть карта, где расположены дома и их адреса. 

Так же было и со стикерами. Я хотела создать набор, связанный с Алматы. Для первой серии наклеек начала с простого — с сезонных фруктов и овощей. Думала, как это можно связать с городом, и вспомнила про Зеленый базар. По ходу добавились узнаваемые элементы: механические весы, ящики с «местным апортом», пакеты thank you и само здание базара. Хотелось передать ощущение, будто сходил на базар и закупился фруктами у «своего продавца».

Сейчас самая популярная открытка — с гостиницей Казахстан. Наверное, потому что это одно из самых узнаваемых зданий в Алматы. Идея нарисовать гостиницу пришла от подписчиков. Мне не очень хотелось браться за это, так как практически у каждого художника есть подобная иллюстрация. Но потом решила прислушаться к пожеланиям. В основном ее берут для отправки за границу или в качестве сувенира.  

К созданию каждой иллюстрации подхожу с трепетом. Я долго подбираю ракурс, цвета, прикидываю, какая из нее получится открытка, как выйдет на печати, будут ли покупать. Но в то же время мне безумно нравится придумывать новые форматы иллюстраций, упаковку для них, представлять будущих покупателей.

Иногда могу работать над одной иллюстрацией до 12 часов. Сейчас стараюсь уходить от этого и не сидеть долго над иллюстрацией, чтобы она оставалась «живой».

 

 

Ковры 

На карантине я наткнулась на видео с ковровой вышивкой и захотела попробовать. Меня очень затянуло, работы начали копиться, и в итоге я завела для них отдельный аккаунт. Для меня ковровая вышивка — еще один способ выражения иллюстраций. Мне нравится сравнивать иглу для ковровой вышивки с кистью, а пряжу с красками, которыми рисую.

Была мысль перейти на создание полноценных ковров, но решила все же не уходить в эту область. Думаю, это заняло бы гораздо больше времени и не оставило места для рисования. Поэтому делаю в основном небольшие панно, иногда костеры — подставки под кружки и брошки. К тому же бывает, что после долгого непрерывного рисования хочется переключится на что-то другое, и тут выручает ковровая вышивка.

 

 

О заработке и планах

Примерно раз в два-три месяца я сразу печатаю большой тираж открыток и постеров, чтобы было выгоднее, заказываю упаковочные материалы. Пряжу для вышивки покупаю поштучно по мере надобности.

Основные продажи идут через реализацию в магазинах, и надо учитывать их комиссию. Первое время уходила практически «в ноль», а сейчас удается заработать. Часть с прибыли от продаж в магазинах я вкладываю в дальнейшее производство. 

Я хочу и дальше рисовать на городскую тематику. Охватить больше зданий Алматы: показывать не только всем известные места, но и неприглядные, забытые уголки, запечатлеть их с другой стороны. А еще планирую изучить коммерческую иллюстрацию, чтобы в будущем рисовать для книг и журналов.