Астанинскую систему ЛРТ не могут достроить уже в течение долгого времени. Настолько долгого, что дети, пошедшие в школу в год, когда строительство запланировали, успели ее окончить. Строительство откладывали, отменяли, потом заявляли о возобновлении, находили новых инвесторов, а образ недостроенных опор успел отпечататься в сознании казахстанцев.

Мы поговорили с дизайнером Муратом Шертышевым, который создал подсвечник в виде самой известной и надежной опоры Казахстана.

Я работаю над проектом Klusterra. Это мультидисциплинарная мастерская по производству мебели и предметов интерьера, вдохновленных природными и культурными явлениями Казахстана.

В последнее время в инфополе все чаще мелькают новости о горе-проекте столичной легкорельсовой транспортной системы. Настолько часто, что это явление почти стало частью современной поп-культуры. В связи с этим друзья посоветовали сделать локальный мем-сувенир. Желающих приобрести пока не очень много, видимо, из-за отсутствия масштабной рекламы. Но с фидбэком в виде комментариев, лайков и шеров дела обстоят лучше.

Как таковой сатиры, по моему мнению, здесь минимум, но, как говорится, красота в глазах смотрящего. По сути, это просто копия в маленьком масштабе. Сатира для меня не первостепенна, в первую очередь планирую создавать предметы, имеющие художественную ценность.


обложка: Klusterra