1 мая на ступеньках знаменитого Метрополитан-музея в Нью-Йорке прошел нашумевший бал Met Gala — одно из самых ожидаемых мероприятий в мире моды, за которым следят не только модные издания. Рассказываем, как прошло мероприятие Met Gala 2023 и какие образы запомнились нам больше всего.

Автор МАДИНА ДАУТОВА

Что такое Met Gala?

Met Gala или Met Ball — ежегодное мероприятие Института костюма Метрополитан-музея в Нью-Йорке, целью которого является сбор средств. В 2022 году мероприятие собрало 33,7 миллионов долларов.

Если коротко, то Met Gala — это карнавал селебрити со зрителями по всему миру и онлайн-трансляцией. Наверное, поэтому у бала есть негласное правило — одеваться как можно экстравагантнее.

Первую подобную вечеринку организовали в 1948 году. Каждый год выставка задает тему вечернего наряда гостей. Точнее делает это главный редактор американского Vogue и председатель выставки Анна Винтур. Среди самых нашумевших тем последних пяти лет — невероятный «Heavenly bodies» 2018 года, театральный «Camp» 2019 года и исторический «Gilded Glamour» 2022 года.

Тема мероприятия 2023 года — Karl Lagerfeld: A Line of Beauty («Карл Лагерфельд: Линия красоты»), посвещенная жизни и работе немецкого дизайнера Карла Лагерфельда, который скончался в 2019 году. Кстати, это не первый раз, когда Met Gala почитает творения Лагерфельда. В 2005 году темой вечера был The House of Chanel, где вспоминали историю бренда от Коко Шанель до Карла Лагерфельда.

Чем запомнился Карл Лагерфельд?

Карл Лагерфельд — модельер и дизайнер, который возглавлял французский модный дом Chanel в течение 35 лет. У него был очень запоминающийся образ: темные очки, кожаные перчатки, костюм и любимая кошка Шупетт. За свою жизнь Лагерфельд успел поработать в качестве креативного директора и модельера в таких брендах, как Chloé и Fendi, а также создал одноименный бренд.

В чем пришли гости?

Итак, вечер посвящен Карлу Лагерфельду, и гости пришли в нарядах со всевозможными отсылками к жизни и творчеству модельера. Были и платья из культовой ткани Chanel, и кожаные перчатки, и черно-белая палитра, и жемчуг, и самые неожиданные костюмы кошек.

Шупетт в разных обличиях

Lil Nas X в Dior

Doja Cat в Oscar De La Renta

Джаред Лето

Дань Chanel

Энн Хэтэуэй в Versace and Bulgari

Дженна Ортега в Thom Browne

Кики Палмер в Sergio Hudson

Тейана Тейлор в Thom Browne

Все в черном и белом

Bad Bunny в Jacquemus

Lily Collins в Vera Wang

Мишель Ё в Karl Lagerfeld

Жанель Монэ в Thom Browne

Косплей на Карла

Конан Грэй в Balmain

Кара Делевинь в Karl Lagerfeld

Симу Лю в Versace

Ману Риос в Karl Lagerfeld

Ке Хюи Куан в Dior

Гленн Клоуз в Erdem

Много жемчуга

Ким Кардашьян в Schiaparelli

Lizzo в Chanel

Микаэла Коэл в Schiaparelli

Ярко-красный

Сальма Хайек в Gucci

Педро Паскаль в Valentino

Кайли Дженнер в Jean Paul Gaultier

Архивы Chanel

Николь Кидман в платье из рекламы Chanel 2004 года

Дуа Липа в Chanel 1992 года

Марго Робби в Chanel 1993 года


Фото: Vogue