С 26 сентября по 4 октября фэшн-мир следил за Парижской неделей моды. Канье Уэст вышел с футболкой White lives matter и поссорился с фэшн-критиком онлайн, Белла Хадид совершила фурор в сети благодаря финальному выходу на шоу весна-лето 2023 у Coperni. Рассказываем, чем еще запомнилась проходящая неделя для всей индустрии.

Автор Мадина Даутова

Фото: Hypebae

adidas затизерил новую коллаборацию с победителем LVMH Prize

В 2019 году LVMH Prize выиграл африканский бренд Thebe Magugu. В августе этого года основатель бренда создал коллаборацию с adidas в светлых оттенках. В этом сезоне компания решила обратиться к победителю премии во второй раз.

Капсульная коллекция показывает, как найти красоту в повседневной жизни. В основе — растительный принт, вдохновленный свободой, радостью и, конечно же, родиной дизайнера.

Коллаборация выпустила капсулу с широкими брюками с вышивкой, легинсами, спортивными костюмами, лонгсливами и головными уборами. Все вещи выполнены из переработанных материалов.

Off-White стал куратором по стилю для футбольного клуба «Милан»

Компания Off-White получила официальное партнерство с футбольным клубом «Милан». Бренд получил статус «куратора по стилю и культуре».

5 октября состоялась презентация новой униформы игроков. Помимо футбольной формы для женской и мужской команд, дизайнеры создали костюмы с красной нашивкой на пиджаке «Я поддерживаю спорт ради перемен», которая является продолжением инициативы Вирджила Абло.

Планируется, что интеграция не ограничится выпуском одежды, а будет распространяться на другие общественные и благотворительные проекты, реализуемые одним из самых успешных футбольных клубов мира.

Фото: AC Milan

Фото: Guap

Дэниел Ли возглавил Burberry

Дэниел Ли заменил Рикардо Тиши на посту креативного директора Burberry. Дизайнер будет работать в лондонской штаб-квартире бренда и курировать все коллекции Burberry. Дебютная коллекция под предводительством Дэниела Ли выйдет на Лондонской неделе моды в феврале 2023 года.

«Дэниел — исключительный талант с уникальным пониманием современного потребителя предметов роскоши и большим опытом коммерческого успеха, и его назначение укрепляет амбиции, которые мы ставим перед Burberry», — прокомментировал генеральный директор бренда Джонатан Эйкройд.

Ранее Дэниел Ли работал в качестве креативного директора Bottega Veneta с 2018 по 2022 год.

Фото: Dezeen

adidas и SOUL CAP создали плавательную шапочку для африканских волос

SOUL CAP — лондонский стартап, который создал шапочку для плавания для людей с объемными прическами и длинными волосами совместно с adidas.

Прототип шапочки разрабатывали с 2017 года. Тогда создатели хотели получить новый продукт с увеличенным размером, который имел бы достаточную эластичность. Это позволило бы людям с различными видами причесок чувствовать себя комфортно в воде.

Шапочка изготовлена из силикона и подойдет как для стандартных размеров, так и для размеров до XXL. Варианты для детей также доступны в продаже.

Brioni выпустил женскую линию La Donna

Brioni — итальянский бренд премиальной мужской одежды. Компания впервые решила выпустить лимитированную коллекцию для женщин La Donna.

За разработку коллекции отвечал креативный директор бренда Норберт Штумфль. По словам дизайнера, компания хотела создать мужские предметы гардероба, которые отлично бы сидели на женской фигуре. Коллекция создана из высококачественных тканей без принтов и декора.

Осенняя капсула состоит из формальных костюмов, пальто, пиджака-смокинга, брюк с атласными вставками. Летние вариации коллекции созданы изо льна, шелка и шерсти. Единственная традиционно женская модель капсулы — платье-рубашка.

La Donna будет доступна в некоторых бутиках Brioni, одежду можно изготовить на заказ, подогнав изделие по фигуре и выбрав фурнитуру и ткань самостоятельно. Часть коллекции можно купить на Net-a-porter в течение одного года. Стоимость La Donna начинается от 820 долларов.

Фото: Brioni