Сегодня все главные модники и модницы ударились с головой в fashion-аскетизм, предпочитая подходить к шопингу с умом и инвестировать лишь в то, что подойдет на все случаи жизни. Это явление эксперты окрестили термином «капсульный» или «умный» гардероб.

В новом материале разбираемся, как составить свою капсулу самостоятельно и максимально экономно во всех смыслах.

Что такое капсульный гардероб и для чего он нужен

Для начала определимся с понятиями. Капсула — это универсальный набор вещей, объединенных одним стилем или поводом. К примеру, капсула на летний сезон, в отпуск или командировку. Другими словами, это те вещи, которые легко собираются в комплекты и максимально подходят другу другу.

Создание индивидуальной капсулы экономит время на составление образов, деньги, так как ограждает от импульсивных покупок, и место в шкафу, потому что все вещи сочетаются и дружат между собой и нет необходимости покупать лишнее.

Как собрать капсульный гардероб


Определите, для какого случая вы собираете капсулу

От того, какое событие у вас предстоит, зависит многое при создании капсульного гардероба. К примеру, если вы летите на отдых, то брючный костюм или классический жакет вам вряд ли понадобятся. А если это командировка, то этот набор вещей будет как раз кстати.

Либо, если вы не ходите в спортзал, не ведете активный образ жизни, а проводите большую часть дня в офисе, то покупать спортивную одежду не имеет смысла.

Определитесь с количеством вещей

Нет определенного количества вещей, из которых состоит капсула. Одни считают оптимальным число 37, другие — 15, а кто-то ограничивается пятью-десятью. Тут главное опираться на набор позиций, которые всегда должны быть в гардеробе современных людей: брючный костюм, жакет свободного кроя, базовые майка и футболка, джинсы средней посадки, платье простого силуэта и так далее.

При составлении капсулы важно помнить главное правило — чем универсальнее и проще вещь, тем больше комбинаций и образов можно получить.

Чтобы было легче и понятнее, можно воспользоваться правилом трех вещей: каждая купленная должна сочетаться с тремя другими. К примеру, в женской летней капсуле базовый монохромный блейзер сочетается с джинсами, майкой в рубчик и платьем-комбинацией. Джинсы можно заменить на юбку или брюки классического кроя, майку — на бра, а платье дополнить курткой из денима или базовой рубашкой. В подобную капсулу обязательно стоит добавить аксессуары: универсальные сумочку, туфли или босоножки, которые подойдут ко всем образам.

Определите свой стиль в одежде

Не стоит брать за основу капсулы вещи, которые не будут работать на ваш внешний вид. К примеру, нерационально включать в каспулу классический костюм, если вы предпочитаете более расслабленные и простые позиции.

Какие цвета должны быть в капсуле

Помните, в капсуле должно быть не более трех акцентных цветов, а также монохромные базовые. К примеру, если вы используете розовый, изумрудный и меренговый цвета в акцентных вещах, то базовые вещи должны быть спокойных тонов — белый, бежевый, молочный, голубой. В таком случае абсолютно все вещи будут сочетаться друг с другом и проблем с составлением комплектов у вас не возникнет.

Не забывайте и об аксессуарах: цвета ваших очков, сумок, ремней и обуви должны сочетаться с одеждой и не должны иметь лишних отвлекающих элементов.

Как идти на шопинг


Заранее составьте список необходимых вещей

Идти на шопинг без четкого списка вещей опасно — в гардеробе могут появиться позиции купленные импульсивно. Заранее составленный список необходимого поможет вам избежать лишних трат и сэкономит время, проведенное в магазине.

Оцифруйте все, что уже есть в вашем гардеробе.

Запомнить все, что есть в гардеробе невозможно. Оцифрованный гардероб спасет вас от повторных покупок, а также поможет еще на этапе шопинга понять, как уже имеющиеся вещи будут сочетаться с теми, которые вы планируете приобрести.

Выделите время

Чтобы купить все необходимое для капсульного гардероба нужно время. Необязательно приобретать все за один день. Помните, к шопингу нужно отнестись ответственно и разумно. Если понимаете, что желаемой вещи нет в магазинах, не расстраивайтесь. Всегда можно прийти в любой другой день либо воспользоваться услугами интернет-магазинов и продолжить шопинг онлайн, ведь покупки должны приносить удовольствие, а не стресс.