Рассказываем, чем запомнилась прошедшая неделя для модной индустрии.

Текст Мадина Даутова

Фото: Hypebae

Miu Miu представил спортивную капсулу

Бренд Miu Miu выпустил новую капсульную коллекцию для тренировок и активного спорта. В новую коллекцию вошли набор боксерских перчаток, спортивная сумка на шнурках, бинты для занятий боксом, коврик для йоги и так далее. Вещи для йоги представлены в розовом цвете, для бокса — в черном. Вещи украшает логотип бренда.

Капсулу для тренировок можно приобрести в магазинах Miu Miu и на официальном сайте.

В Лондоне пройдет выставка, посвященная влиянию африканских дизайнеров на моду

Музей Виктории и Альберта в Лондоне посвятит одну из своих следующих крупных выставок «Africa Fashion» африканской моде — ее открытие запланировано на июль 2022 года. Всего на экспозиции будет представлено 250 предметов, среди которых одежда из личных архивов знаковых дизайнеров, а также образцы тканей и фото из коллекции музея.

Музей объявляет опен-колл для всех, у кого есть вещи африканских дизайнеров, сшитая на заказ одежда или семейные портреты, которые могли бы проиллюстрировать изменения в моде Африки с момента освобождения континента до наших дней.

Выручка конгломерата Kering выросла на 35,2%

Выручка Kering выросла на 35,2% по итогам 2021 года — это на 13% больше, чем в 2019-м. Причина — скачок продаж бренда Gucci (в 2021 года доход составил 9,73 миллиарда евро) и Saint Laurent, который выросли до 2,52 миллиардов евро.

Помимо этого в конгломерат входят, Bottega Veneta, Balenciaga и Alexander McQueen, которые также показали успешные результаты по итогам четвертого квартала 2021 года.

Alexander McQueen выпустил новую кампанию. Бренд посвятил ее небу

Над рекламной кампанией новой коллекции Alexander McQueen работали креативный директор бренда Сара Бертон и режиссер Софи Мюллер. Рекламный фильм получил название «Охота за бурей».

«Мне нравится идея попытаться проникнуть в загадочность и непредсказуемость неба, вечно движущегося, вечно меняющегося. Мне нравится наблюдать за Лондоном из окон нашей студии, откуда весь город представлен сквозь его историю — от собора Святого Павла до Лондонского ока», — рассказывает Сара Бертон.

Коллекция от искусственного интеллекта

Дизайнер бренда Greedilous Юни Парк обратился к искусственному интеллекту, чтобы воплотить идеи в жизнь. В этом помогла разработка компании LG — Tilda. Нейросеть использовала изображения цветов и преобразовала их в узор, проанализировала данные о трендах и придумала сочетания оттенков. Дизайнеру Парку осталось нанести все это на одежду.