Сначала косметику производят, затем используют, а после смывают. Ошибочно думать, что крем влияет на человека только в момент использования. Остальные этапы не проходят бесследно как для нас, так и для планеты.

Вместе со швейцарским брендом натуральной косметики Weleda мы поговорили с нутрициологом Дамирой Габдуллиной и экологом Пакизат Сайлаубековой. Экспертки рассказали, почему стоит выбирать экокосметику, как она влияет на нас и на экологию.

Причина 1

Натуральная косметика влияет не только на кожу, но и на весь организм человека

Кожа — самый большой орган человеческого тела. Она служит барьером между организмом и внешней средой, защищает от механических повреждений, ультрафиолета и микробов. В коже вырабатывается меланин, витамин D и кератин, а еще в ней происходят обменные процессы с участием воды, жиров, белков, углеводов, гормонов, ферментов, витаминов и микроэлементов. Она выводит продукты обмена в виде пота и участвует в регуляции температуры тела.

Дамира Габдуллина

нутрициолог

«Кожа часто сигнализирует о проблемах во всем организме. Она — индикатор здоровья человека. Люди ошибочно считают, что средства, которые они наносят на кожу, остаются снаружи. Вредные компоненты состава внедряются в гормональную эндокринную систему, нарушают баланс и приводят к воспалениям и системным реакциям организма. Поэтому особенно важно учитывать состав косметических средств».

Косметика не должна содержать силиконы, парабены, микропластик, химические фильтры, консерванты, тяжелые металлы и многое другое. Искусственные консерванты оказывают на нас такой же эффект, как и на растения — злоупотребление ими в составе препятствует регенерации клеток.

Тяжелые металлы по заявлению производителей безопасны в используемых дозировках. Но со временем они накапливаются, так как попадают в организм отовсюду: из питьевой воды и продуктов питания, из загрязненного воздуха и косметики. У человека нет возможности полностью избавиться от влияния тяжелых металлов, но он может выбирать полезные альтернативы.

Зачастую тяжелые металлы содержатся в зубных пастах и дезодорантах — в предметах, которые мы используем каждый день. Средства без вредоносных компонентов можно найти среди натуральной косметики. Например, в дезодорантах Weleda не содержится солей алюминия. Эфирные масла и экстракты в их составе поддерживают общий антимикробный эффект, который замедляет рост бактерий и предотвращает запах пота.

Причина 2

Натуральная косметика лучше усваивается кожей

Растительные масла по своей структуре родственны липидам кожи, поэтому они лучше усваиваются и эффективнее работают. К тому же, природные компоненты питают, а не разрушают уникальный микробиом — это важно для баланса и устойчивости к внешним воздействиям. Таким образом, натуральная косметика активирует и поддерживает собственные функции кожи, а ее эффект оказывается более продолжительным.

При разработке средств Weleda опирается на концепцию ведущих растений. Они олицетворяют собой потребности человека на разных этапах жизни и способствуют повышению эффективности продуктов. Например, опунция растет в засушливом климате, стойко переносит палящее солнце и нехватку воды. Это свойство кактус подарил увлажняющей серии Weleda. Средства серии интенсивно увлажняют кожу и защищают ее от потери влаги.

Причина 3

Натуральная косметика наносит меньший вред природе

Растительные масла по своей структуре родственны липидам кожи, поэтому они лучше усваиваются и эффективнее работают. К тому же, природные компоненты питают, а не разрушают уникальный микробиом — это важно для баланса и устойчивости к внешним воздействиям. Таким образом, натуральная косметика активирует и поддерживает собственные функции кожи, а ее эффект оказывается более продолжительным.

Гели для душа Weleda имеют биоразлагаемую формулу. Это означает, что ингредиенты могут распадаться на микроскопические компоненты благодаря природным процессам, таким как жизнедеятельность бактерий или энзимов, протекающим в естественном круговороте.

Составом дело не ограничивается. На экологию влияет производство косметики и упаковки, а также ее последующая утилизация. Это влияние может быть не только негативным, но и позитивным, если говорить про натуральную косметику. Так, Weleda выращивает ингредиенты в собственных биодинамических садах, каждый из которых стал домом для пчел и других насекомых, животных и растений. Все это — вклад в биологическое разнообразие планеты и в наше будущее.

«На экологию влияет много факторов: ингредиенты в составе средств, использование природных ресурсов в процессе производства, инновационные решения, к примеру, использование солнечных батарей, стремление бренда к климатической нейтральности, выбор упаковки для косметики.

Если говорить про упаковку, то лучше, если она сделана из переработанных материалов. Например, флаконы молочка Weleda на 97 % состоят из вторичного пластика. Идеально, если тара пригодна для последующей переработки. В Казахстане перерабатываются только отходы пластика с маркировками «один», «два», «четыре» и «пять», а остальные — с маркировкой «три», «шесть» и «семь» — не принимаются. Туба от геля Weleda имеет маркировку «два», а крышка — «пять». Когда гель закончится, его упаковку можно полностью переработать в нашей стране», — пояснила Пакизат Сайлаубекова.

Пакизат Сайлаубекова

эколог

«Проще обстоят дела с переработкой картона, его легко утилизировать. Но для производства вырубаются деревья — это наносит окружающей среде вред. Weleda использует картон двух видов: вторичный или полученный от ответственных производителей. Они специально выращивают деревья для производства бумаги и после вырубки участка высаживают на нем новые деревья. Это подтверждается сертификатом FSC».

Каждый человек ежедневно помогает нашей планете, когда сортирует отходы на переработку, выбирает ответственных производителей, поддерживает экологические инициативы и акции. Стремление к сохранению ресурсов и биологического разнообразия лежит в основе экологической осознанности.

Как найти экокосметику на полке?

Быстро сориентироваться в многообразии косметики помогают сертификаты. Специальные организации уже проделали всю работу: изучили составы и проанализировали деятельность компании по разным факторам. Больше всего ценятся европейские стандарты: у них самые высокие и разносторонние требования. При выборе косметики вы можете доверять сертификатам BDIH, Natrue, EcoCert, Cosmos и EcoGarantie. Они рассматривают не только составы средств, но также учитывают соответствие социальным, экономическим и экологическим критериям.

К примеру, европейский стандарт Natrue считается одним из самых строгих в мире. Он не учитывает воду среди натуральных ингредиентов, так как вода априори является природной субстанцией. Сертификат запрещает тестирование продукта на животных и регулирует количество по-настоящему натуральных продуктов в портфеле бренда. В центре философии ассоциации Natrue находится понимание того, что человек и природа — это нераздельное целое, которое всегда должно находиться в балансе. Экомаркировка — это сложный и дорогостоящий процесс, который досконально изучает бренд и его продукцию. Ее проходят далеко не все бренды и продукты.

Стоит обращать внимание на участие бренда в программе устойчивого развития. Однако важно понимать, что причастность к ESG-повестке говорит о его инициативности, но не делает экологичным. Для полной оценки стоит обращаться к сертификатам, которые контролируют производителя на всех этапах создания продукта. Один из таких сертификатов — B Corp. Компании, которые одобрила международная некоммерческая лаборатория B Lab, соответствуют высоким проверенным стандартам социальной устойчивости, экологической деятельности, прозрачности и подотчетности.

Weleda — это стопроцентная натуральная швейцарская косметика, которая прошла сертификации Natrue и B Corp. Для производства своих продуктов бренд использует натуральные ингредиенты, заботится о здоровье человека и окружающей среде. Weleda бережно относится к природным ресурсам и стремится сохранить биологическое разнообразие.

Больше информации о бренде 

Weleda.kz

Материал подготовлен при поддержке