Порой жизнь не дает много времени на раздумья и поиски себя. Свою профессию люди зачастую выбирают быстро и необдуманно еще в раннем возрасте, когда толком не знают, чего хотят. Со временем к нам приходят новые желания и идеи самореализации. Они остаются без должного внимания, а мы дальше работаем по нелюбимой специальности. А что случится, если все–таки рискнуть и шагнуть в неизвестность?

Предлагаем вам поучаствовать в конкурсе от Bavaria для тех, кто хочет реализовать свой потенциал. Поделитесь с нами своей мечтой и выиграйте обучение, которое поможет вам сделать первый шаг на новом пути к себе. Конкурс стартовал 15 ноября и продлиться до 20 декабря.

Трое успешных профессионалов, которые выбрали новый путь, рассказывают о своем опыте в совместном материале с Bavaria.

Дана Каражигитова, 35 лет

В прошлом:

юрист, политолог

Сейчас:

стилист

Про первую профессию

У меня три диплома: «Международное право», «Право и политика», который я получила в Англии по Болашаку и «Международные отношения». Я — готовый политолог, дипломат и юрист, который мог бы продвинуться в международной сфере.

Вернувшись в Казахстан, было крайне сложно найти юридическую компанию по душе. Судьба привела меня в международное агентство недвижимости. Там я работала аналитиком: изучала рынок коммерческой и жилой недвижимости Казахстана. Через полгода ушла в декрет и после поняла, что не хочу работать в компании, которая ограничивает меня как мать.

Начало нового пути

Когда моему ребенку исполнился год, я открыла бизнес по именным подаркам, который называется ALA Kids. Занималась этим четыре года, но потом почувствовала, что этого мало. Тогда муж посоветовал попробовать себя в роли стилиста. Четыре года назад это была непопулярная профессия, и в инстаграме я не сильно разбиралась. Супруг купил мне курс и направил на обучение. На второй неделе занятий поняла, что мое призвание — преображать людей.

Кто такой стилист: Набор услуг специалиста

Стилист — достаточно широкая профессия. Самая базовая задача — собрать образы клиенту по запросу. Даже если у человека хорошие видение и вкус, чаще всего у него нет времени долго ходить по магазинам. Поэтому очень удобно вместе со стилистом собирать нужный гардероб. Он будет откликаться по внутренним предпочтениям, визуальному ряду, а также соответствовать образу жизни и бюджету.

Стилист может оказывать услуги имидж–консультирования и разбора гардероба. Первое — это образовательная и информационная услуга. Она помогает распаковать внешность, чтобы с помощью создаваемого впечатления он мог достигать целей, к которым стремится. Так, у клиента будет ориентир, как ему лучше проявляться в социуме.

Глубокий смысл профессии

Находясь в нужном состоянии, человек может изменить свою реальность. Когда мы видим одежду как инструмент, она перестает быть куском ткани и обретает смысл. Приходит осознание, что надевая ту или иную вещь, можно раскрыть определенное состояние. Это глубже, чем просто мода. Разбор архетипов и стиля помогает собрать индивидуальный гардероб. Благодаря этому люди не похожи друг на друга и могут показывать миру, какие они.

Совет для тех, кто хочет поменять свою жизнь

Я считаю, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить даже десять минут на то, что не приносит удовольствия. Когда начала работать в радость, поняла, насколько это стоит того. Мне нравится быть свободной и составлять свой график. Я не призываю бросать стабильность, а советую параллельно искать дело для души. Попытаться понять, к чему вас тянет и все-таки довериться этому. Сердце никогда не обманет — это внутренний компас. Жить нужно для себя и как в последний раз.

 Алина Мустафина, 38 лет

В прошлом:

журналистка, редактор и телеведущая

Сейчас:

режиссер

Профессиональная деятельность

Всю жизнь я изучаю и рассказываю истории. Работала журналисткой, а сейчас веду блог и снимаю фильмы. У меня есть курс по тому, как проявляться в соцсетях и зарабатывать на этом, доносить свои ценности как эксперт и личность. Также являюсь ментором личного бренда. Одна из моих деятельностей — курсы по сторителлингу, написанию книг и текстам.

У меня уже написана вторая книга. Правда, некогда открыть ее заново и отредактировать. Недавно закончила съемку своего первого полнометражного документального фильма. На него я получила государственный грант от ГЦПНК. Сейчас активно заканчиваем монтаж и сдаем его в госфонд. Параллельно готовлю другие сценарии для их подачи в фонды, чтобы найти финансирование.

Смена профессии: Первые шаги на пути к режиссуре

По первому образованию я — журналист. Уехала за границу в 2008 году. Сначала жила в Дубае, потом — в Турции и Катаре. До того, как стать режиссером, я восемь лет работала журналистом: на телевидении и редактором глянца (Cosmopolitan и Timeout). Умение раскрывать героев помогает в режиссуре. Навыки интервьюирования, приобретенные в прошлом, помогают при съемке документального кино.

В Дубае стала думать о международном образовании. Искала то, на чем будет легче заработать и хотела изучать маркетинг. Одновременно мой муж из строительного инженера решил переквалифицироваться в пилота гражданской авиации. Я тоже рискнула заняться тем, чем хочу. Поняла, что меня больше всего привлекает режиссура.

Так сложились обстоятельства, что я выиграла конкурс. Призом стало обучение в New York Film Academy длиною в четыре месяца. После этого пришла к выводу, что журналистика — это ремесло, которому могут обучиться все. Снимать кино — это больше про искусство. Мне надоело работать по форматам, захотелось привнести в этот мир чего–то своего.

Режиссерское образование: Челлендж в Испании

Муж вдохновил меня идти за мечтой. Мы вместе поехали в Испанию: он учился на пилота, а я — на режиссера.

Супруг учился в Жироне. Я нашла единственное подходящее учебное заведение в Барселоне, и оно оказалось самым лучшим в стране. Обучение шло на испанском. Пришлось выучить язык с нуля за девять месяцев. Я была единственной иностранкой в классе.

Это стало вызовом для нас, так как произошел крупный дауншифтинг. В Дубае квартиру снимала компания. В этот раз мы переехали в Барселону и два года не могли работать, потому что были студентами. Экономили на всем: даже кофе за один евро казался роскошью. Жили в коммуналках с восемью людьми, но это был крутой опыт.

Совет для тех, кто хочет поменять свою жизнь

Я поняла, что все возможно. Стоит идти туда, где страшно и интересно. Рада, что выбрала свою профессию сама, несмотря на фразы о том, что буду только газеты в киосках продавать.

Выбор, который мы делаем еще подростками и тот, что совершаем в осознанном возрасте — это разные вещи. Не стоит бояться и убегать от второго, всегда можно начать заново. Такие решения ведут к росту.

Александр Габченко, 44 года

В прошлом:

телерепортер

Сейчас:

путешественник, трэвел-блогер и велосипедный гид

Нынешняя профессия

Обучаю путешествиям на велосипеде всех желающих и рассказываю об этом у себя в социальных сетях. Также организовываю уникальные приключения для себя и своих знакомых.

Переход в новую сферу

Чтобы попрощаться с креслом офисного сотрудника, мне потребовалось время. Прежде, чем я расстался с работой со стабильной зарплатой и начал работать на себя, прошло несколько лет. Сейчас мне трудно сказать, произошла ли какая–нибудь личностная трансформация. Тема путешествий — это вся моя жизнь, которая началась еще с горных походов на Иссык–Куль. Путешественник внутри меня рос вместе с репортером–телевизионщиком.

Совет для тех, кто хочет поменять свою жизнь

Я советую всем верить в себя и не оглядываться на тех, кто осуждает, не понимает или прогнозирует вам негативный исход. Потому что любой опыт ценен и идет на пользу в первую очередь вам, каким бы он ни был.

Условия участия в конкурсе от Bavaria:

• Подпишитесь на аккаунт @bavariakz в Instagram;

• Отправьте в директ @bavariakz небольшую историю о себе. Расскажите, какие навыки и знания вам нужны, чтобы начать новую главу в жизни.

• Напишите в комментариях под постом на странице @bavariakz «участвую»;

Пять самых вдохновляющих историй получат подарки от бренда Bavaria — образовательные сертификаты на общую сумму 4 миллиона тенге. Экспертное жюри выберет трех победителей, а еще два подарка разыграют с помощью рандомайзера.

Материал подготовлен при поддержке