В наши дни почти невозможно представить жизнь как офисного сотрудника, так и фрилансера без ноутбука. Ведь он объединяет в себе массу возможностей: доступ к быстрой коммуникации, работа с документами и программами, а также мобильность, которая позволяет пользоваться его широким спектром функций из любой точки. MacBook славится своей мощностью, долговечностью и вниманием к деталям. Однако, в уже ставшем привычным девайсе таится масса скрытых возможностей, которые раскроют вам новую сторону MacBook Air и позволят использовать его потенциал максимально эффективно для достижения лучших результатов.

В новом спецпроекте блогерка и подкастерка Марина Шарипова расскажет вам о своем опыте работы с MacBook Air, а технический эксперт Алимжан Абуов раскроет совершенно другую сторону хорошо всем знакомого ноутбука.

Алимжан Абуов

директор IT-компании

Технический эксперт: немного о себе

Меня зовут Алимжан Абуов. Я — IT-блогер и директор IT-стартапа «OKauto» с одноименным мобильным приложением. Со сферой IT я связался еще со средних классов школы, с тех пор занимаюсь программированием уже 15 лет. Примерно тогда я услышал фразу: «Кто владеет информацией – владеет миром». Было очень интересно быть творцом, хоть и программ. Поэтому и связался с IT-сферой.

Профессиональный путь

Зарабатывать я начал еще со старших классов школы. Также занимался спортивным программированием — олимпиадное решение задач, где нужно написать код в рамках ограниченного времени и вычислительных ресурсов компьютера. Свой карьерный путь начал с позиции вебмастера и вот теперь являюсь уже директором продуктовой IT-компании.

Идеальный программист — какой он?

Думаю, необходимо быть все-таки аналитического склада ума. Такие люди быстрее и проще понимают логику программирования и алгоритмизацию и они быстрее достигают профессионального успеха. Также, есть закономерность, что лучшими инженерами являются все-таки интроверты. И знание английского языка, так как вся актуальная информация публикуется именно на английском языке и в последнее время даже на китайском.

Я лично убедился, что техника Apple служит гораздо дольше техники других компаний

Почему стоит выбирать продукты Apple?

Я лично убедился, что техника Apple служит гораздо дольше техники других компаний. Думаю, что это все благодаря качеству сборки, которая сейчас на высшем уровне. А прочность переработанного алюминия делает такие продукты, как Macbook Air самыми легкими и прочными в своей категории.

Я очень люблю экосистему Apple. Например, я могу скопировать текст на своем Macbook и вставить в мессенджер на своем iPhone. Даже с картинками работает.

Еще мне нравится гарантия на всю продукцию. Помню, как компания Apple решила бесплатно заменять клавиатуру для MacBook 2017 года. Я сдал свой ноутбук и мне заменили не только клавиатуру, а всю верхнюю часть корпуса, вместе с батареей, динамиками, трекпадом и тачпадом. Сервис есть сервис, и у бренда Apple он на высоте.

MacBook Air — какой он и для кого он?

Процессор М1 — это чип нового поколения, где его составные части разместили настолько близко, что их совместная работа повышает вычислительную мощность в разы. На других ноутбуках такие компоненты расположены в разных местах на материнской плате, далеко друг от друга.

MacBook Air идеально подойдет для людей, которые находятся в постоянных разъездах и командировках, а также для тех, кто постоянно в движении, потому что одно из его главных достоинств — легкость, обеспечивающая мобильность.

MacBook Air идеально подойдет для людей, которые находятся в постоянных разъездах и командировках

Марина Шарипова

блогерка, подкастерка

О блогинге и подкастинге

Меня зовут Марина Шарипова, я называю себя подкастеркой, продюсеркой подкастов и блогеркой. Я работала журналисткой и специалисткой по маркетингу. Блогинг появился очень органично в моей жизни, так же как и подкастинг. Я начала вести блоги, когда не было соцсетей, а были форумы, какие-то платформы. Подкастами я начала заниматься в 2019 году: случилось так, что подруга мне посоветовала послушать подкаст и сказала, что это очень удобно. Пока ты ходишь или бегаешь, ты можешь еще и слушать какие-то интересные разговоры.

Я слушала и в какой-то момент, когда сидела со своим знакомым предпринимателем и он мне рассказывал что-то очень интересное о своем проекте, мне стало так обидно от того, что этого больше никто не слышит. Мы сидели друг с другом, но ведь это же можно было записать, чтобы люди послушали об этом из первых уст, услышали живой голос человека. До этого я работала на телевидении, а также в печатных и диджитал СМИ. Я бы могла взять интервью или написать статью, но мне хотелось, чтобы это было именно в аудио и люди послушали это.

Я как проводница между своими героями, историями и своей аудиторией. Вот так я начала заниматься подкастами. Тогда я еще работала в маркетинге, но после пандемии решила полностью уйти в подкастинг.

Я как проводница между своими героями, историями и своей аудиторией

Блог и аудитория

Мой блог в Инстаграм — это основной канал связи с моей аудиторией. Также у меня есть телеграм-канал, который я уже веду четыре года, и в подкастах тоже уже сложилась своя аудитория, к которой я могу обращаться и которая дает мне обратную связь. Наверное, самое главное для меня — это делиться той информацией, которую я узнала, и не просто рассказывать об этом, но и переосмысливать. Мне интересно рефлексировать, анализировать и образовывать.

Мой блог всегда был про то, как стать лучшей версией себя. Я транслирую такие ценности, как забота о себе, постановка целей, правильное питание и спорт. Также я показываю на своем примере, как важно читать книги или смотреть кино, и делать выводы. С точки зрения маркетинга, я всегда делаю какие-то выводы, люблю предсказывать какие-то тенденции и писать об этом.

Одно время я много писала про права женщин, меня до сих пор волнует эта тема, но сейчас я стала меньше писать. Когда я начала об этом писать, голосов женских, которые об этом говорили, было не так много. Сегодня я вижу, что об этом пишут больше и эти люди разбираются уже лучше, чем я. Я рада, что появилось больше активисток и, наверное, моих знаний перестало хватать, поэтому я перестала писать. Но эта тема меня по-прежнему волнует.

Ноутбук — необходимость современности

Мой первый ноутбук появился у меня после того, как я окончила университет. У меня был стационарный компьютер дома и если вспомнить то время — можно было что-то найти, написать или ответить кому-то, только когда ты приходил домой и подключался к интернету. Потом появились ноутбуки и смартфоны, где мы постоянно онлайн. Многие даже не пользуются ноутбуком, вся работа у них на смартфоне. Для меня ноутбук очень важен, я беру его везде и всегда с собой, даже на отдых, потому что я работаю на ноутбуке и также могу смотреть фильмы или сериалы на нем. Мне даже переписку в мессенджерах удобнее вести через ноутбук.

Для меня ноутбук очень важен, я беру его везде и всегда с собой

Удаленная работа: взгляд с разных сторон

Я работала удаленно еще и до пандемии. Это случилось первый раз в редакции, когда из-за каких-то сложностей мы остались без физической редакции. Мы переезжали и пока мы искали помещение, каждый работал из дома. Были, конечно, и плюсы, и минусы.

Минусы, например, в том, что ты не можешь общаться с коллегами, обсудить с ними какие-то материалы. Ты предоставлен сам себе. Из плюсов то, что ты, оказывается, можешь работать из любой точки мира. Я брала с собой ноутбук в поездки и, сидя в отеле, в кафе после завтрака, писала статьи, а потом уже шла гулять по городу.

Для меня удаленный формат работы — это классно, потому что я еще до времен пандемии умела организовать себя. Самое сложное — это дисциплинировать себя, пока ты сидишь дома, настроиться на рабочий лад. Так как у меня двое детей и они тоже были на дистанционном обучении, мне было очень сложно. Однако, я перевела работу в онлайн, придумала и организовала курс. Если до этого я хотела, но я думала, что это сложно и не знала, получится ли у меня, то массовый переход на онлайн меня только замотивировал. Я решилась, сделала это и полгода вела онлайн-курс, также начала вести тренинги. Это все было очень удобно. Я могла участвовать в тех международных конференциях, для которых раньше мне бы потребовалось выезжать за границу.

MacBook и не только: опыт работы с девайсами Apple

Примерно в 2014 году я купила MacBook Pro. Это было мое знакомство именно с использованием ноутбуков MacBook. Первое время мне было тяжело, но потом я так привыкла, что мне стало неудобно работать на компьютерах с другой операционной системой. В прошлом году я обновила свой ноутбук и теперь у меня MacBook Air на процессоре M1. Я очень довольна и очень хотела именно Air, так как MacBook Air намного легче и тоньше. Я пишу тексты, записываю подкасты и даже монтирую их в программе, которая называется Garage Band. Еще неплохо умею монтировать ролики в программе iMovie, люблю слушать музыку и, конечно же, подкасты.

Больше всего мне нравится то, что можно синхронизировать все программы со своим iPhone. Мой календарь, мои заметки — все обновляется автоматически. Синхронизация очень удобна тем, что можно быстро передавать фотографии с iPhone на MacBook, или с MacBook на MacBook, без доступа в интернет. Я плачу за хранилище iCloud и мне нравится, что все мои данные автоматически загружаются туда, то есть я не потеряю к ним доступ.

MacBook Air — оптимальный вариант для рядового пользователя

В MacBook Air мне нравится то, что он очень легкий и тонкий. Плюс у него бесшумный вентилятор и он не нагревается. Также ноутбук очень долго держит заряд. Что еще мне нравится в новом MacBook Air, так это то, что там уже предустановлены все программы.

В целом, устройства Apple интуитивно понятны при использовании, так как у них приятный интерфейс. Когда ты переходишь с другой операционной системы на MacOS, то тебе сперва очень непривычно. Но это работает в обе стороны. Как пользователю MacBook Air мне все было понятно, все было легко. Единственное, когда меняется операционная система, есть небольшие фишки, к которым нужно привыкнуть. Один из плюсов MacBook заключается в том, что ты можешь его даже персонализировать, сделать удобным именно под себя и под свою работу.

MacBook очень стильный. Даже когда ты ищешь в Pinterest фотографии людей за работой, чаще всего в кадре появляется MacBook. Продукция Apple стильная, минималистичная и нужно отдать должное социальным сетям — они сделали ее модной. Также у моей модели MacBook Air на процессоре M1 классная цветопередача и экран стал шире. Теперь можно с большим удовольствием смотреть разные фильмы, видео и сериалы.

Никаких неполадок при работе с MacBook Air я не заметила. Вот уже полгода, как я работаю на своем ноутбуке без каких либо проблем. А еще мне не нужно постоянно носить с собой адаптер и зарядку, так как батарейка очень хорошо держит заряд. Я тестировала на сколько его хватает и мне спокойно хватило на длинную запись подкастов до двух часов.

Приобретайте в сети авторизованных реселлеров Apple:

Материал подготовлен при поддержке ASBIS Казахстан