Мода — это всегда ностальгия и переосмысление прошлого. Иногда трендом становится какая-то определенная ушедшая модная эпоха, а бывает так, что дизайнеры не могут сойтись на чем-то одном и предлагают нам микс. Если анализировать минувшие модные показы и стрит-стайл, то становится ясно, что сезон весна-лето 2022 полон контрастов и состоит из трендов нескольких десятилетий: тут и мини из 60-х, и брюки клеш из 70-х, и перья с пайетками из 80-х, ну и, конечно, нулевые с карго, стразами и низкой посадкой.

Автор телеграм-канала China Boy и стилист Чингиз Ескали составил гид, чтобы разобраться, на какие позиции стоит обратить внимание.

Текст ЧИНГИЗ ЕСКАЛИ

 Карго

Брюки с большими накладными карманами — главный тренд сезона. Белла Хадид, Кендалл Дженнер и Хейли Бибер уже давно умело интегрировали их в свой гардероб. Поэтому, мы подобрали актуальные варианты идеальных брюк.

Zara

27 990 тенге

COMME DES GARÇONS

513 долларов

Корсеты

Рейлы магазинов масс-маркет- и люкс-сегментов уже успели заполонить корсеты — предмет гардероба, который раньше принято было прятать под платьями из кринолина. Сегодня дизайнеры предлагают самые смелые вариации корсетов и, наоборот, призывают носить их поверх футболок, свитеров или лонгсливов.

Zara

20 990 тенге

Dion Lee

468 долларов

Грибы

За последнее время сразу несколько крупных брендов — от Bottega Veneta до Stella McCartney — показали в своих коллекциях одежду с грибным принтом. Поэтому можем смело сделать вывод, что самый модный принт этого лета — грибной, а не цветочный, который успел всем надоесть

Stella McCartney

3 297 долларов

Eshvi

111 долларов

Трусы напоказ

«Не стыдно, а модно» — именно так можно охарактеризовать следующий тренд в этой подборке. Тем более, что он неразрывно идет в паре с другим модным трендом — низкой посадкой.

Если вы готовы поэкспериментировать со смелым трендом этого лета — можно вдохновиться показом Miu Miu Fall 2022.

AMI Paris

66 долларов

Alexander Wang

379 долларов

Цитрусовые цвета

Сочные и яркие оттенки цитрусовых снова в тренде этим летом. Их можно нейтрализовать более пастельными оттенками: белый, бежевый, песочный. Но если вы любите колор-блокинг и не определились какой цвет ваш любимый, то можете не ограничивать себя в фантазиях.

Zara

24 990 тенге

SANDRO

305 долларов

Сетчатые переплетения

Сетка, которая вернулась сначала на подиумы, а затем в гардеробы — вновь на пике моды. Так же как и «голые платья», кроше и мини сетка способствует тому, чтобы этим летом люди как можно больше демонстрировали свое тело и не стеснялись его.

В этом сезоне дизайнеры предлагают топы-бра с перфорацией, затейливые рыбацкие юбки и платья «в дырочку».

Nina Ricci

236 долларов

Zara

24 990 тенге

Вырезы

Вырезы или cutouts в зоне декольте или на бедрах уже наскучили дизайнерам — в этом сезоне они предлагают новые варианты демонстрации тела. Теперь вырезы на одежде можно встретить в самых неожиданных местах, причем, удивляют и их формы — помимо привычных округлых и v-образных, можно встретить симметричные и асимметричные вырезы.

Zara

15 990 тенге

Dion Lee

639 долларов

Перья

Мы так сильно скучали по ощущению веселья и праздника, что пока не готовы расставаться с яркими элементами в одежде, например, перьями. Если вы еще прошлой осенью купили себе платье или брючный костюм в стиле «праздничное настроение», не спешите прощаться с ними. Чем больше перьев и стразов, тем лучше.

Zara

27 990 тенге

The Attico

913 долларов

Пайетки

И еще один праздничный тренд из прошлого — пайетки. Похоже, желание покрыться всем ярким и сверкающим было услышано дизайнерами всех мастей и они перенесли тренд в новый сезон. Поэтому, даже если вы адепт минимализма, прикупите себе пару позиций с пайетками для особого случая.

Balmain

1 959 долларов

Zara

24 990 тенге

Тигровый принт

Несмотря на то, что все виды анималистичных принтов будут в тренде, тигровый окончательно стал фаворитом как дизайнеров, так и стилистов в этом сезоне. Какой год, такие и победители.

Zara

20 990 тенге

Rixo

218 долларов

Атласные лацканы

Жакет — вещь универсальная и вневременная, потому что носить его можно в любых комбинациях. В этом сезоне жакет с атласными лацканами сделает вас не только самым модным, но и окончательно решит проблему «что надеть на деловую встречу или романтический ужин».

Zara

34 990 тенге

Dolce & Gabbana

3 110 долларов

Мини-юбки

Ностальгия по эпохе 2000-х продолжается с новой силой. Дизайнеры не перестают пропагандировать сексуальность на подиумах, поэтому мини-юбки снова вернулись и активно закрепили свои позиции среди главных трендов 2022 года.

Но помните: баланс — наше все. Если решите надеть мини-юбку, сделайте верх более спокойным.

Zara

15 990 тенге

3x1

242 долларов

Макси-юбки

Несмотря на то, что мини заполонили все показы, юбки-макси тоже в топе главных трендов. И это никакое не противоречие. Новый сезон полон контрастов, и разная длина, стили и эпохи будут соседствовать и тесно переплетаться между собой.

Самые желанные модели — юбки с заниженной посадкой. Тут объединяются сразу два тренда этого сезона.

Zara

20 990,00 тенге

Proenza Schouler

732 долларов

Платформа

Тренд, о котором старательно пытались все забыть два десятилетия, вернулся с триумфом. Платформа будет уместна на всех видах обуви — от экстремально высоких туфель и сандалий до босоножек и кроссовок.

Zara

30 990 тенге

Versace

1 197 долларов

Металлик

Продолжая развивать тему нулевых, бренды начали массово внедрять в свои коллекции все переливающееся и экстравагантное. Если перья, стразы и пайетки для вас перебор, то можно присмотреться к тренду на одежду с эффектом металлик.

Gucci

745 долларов

Zara

15 990 тенге