Лето — маленькая жизнь. Люди становятся ближе, посиделки — атмосфернее, а музыка — приятнее в тысячу раз. У каждого человека свое понимание идеального лета: для кого-то пешие прогулки от одной части города в другую, а для кого-то — ночевки в горах и пикники. Совместно с Esentai Mall мы запускаем серию материалов о том, что составляет идеальное лето — от музыки и развлечений до уютных двориков в любимом городе. В первом выпуске поговорили со стратегическим дизайнером Анитой Акишевой, герой второго выпуска — предприниматель Саятжан Мадиев.

Фотографии

манат каримов

О моде

Я всегда интересовался всем красивым: интерьерами, машинами, женщинами и одеждой. Мода — это временное веяние, я же больше за стиль и определенный вкус, который характеризуют личность. Эта черта семейная: она передалась от родителей.

Впервые одеться в тотал-лук из фэшн-показа я попробовал, когда был еще в школе — примерно в 2005 году. Тогда в моде был лук от Dolce&Gabbana: рваные джинсы, белая рубашка и блейзер. Это был, наверное, 2008 год.

Прошло время, когда я брал все ультрамодное: одежду от Prada, Dolce&Gabbana и Yohji Yamamoto. Я понял, что мода сильно меняется и проще инвестировать в то, что будет вне времени. Можно выбрать хороший трикотаж от Loro Piana, Giorgio Armani или Brunello Cucinelli, и эти вещи будут актуальны спустя год и даже пять лет. Я выбираю классическую одежду без каких-то принтов и силуэтов. Это беспроигрышный вариант.

Когда я выбираю что-то в гардероб, в голове — итальянский мужской образ. Я вдохновляюсь Лука Рубиначчи, Лапо Элканном и братьями Ричи. Итальянцы умеют выглядеть красиво с нарочитой небрежностью — в каждом образе проскальзывает что-то мужское. Одна часть гардероба должна выбиваться и быть «не в тему»: обувь, рубашка или что-то другое.

О любимом герое

Многие предполагают, что я хочу походить на персонажей фильма «Красота по-итальянски», однако я люблю фильмы о супергероях — правда, еще не решил, за какую я вселенную. Каждый парень мечтает быть Тони Старком или Брюсом Уэйном — богатым, умным и мужественным.


О вдохновении

Я не художник, поэтому мне не нужно чем-то вдохновляться. Момент, схожий на вдохновение, — когда я слушаю музыку и ухожу из «сейчас» в другую атмосферу. Каждый день вокруг тебя работа, дом, карьера и друзья, а музыка позволяет вырваться из этого квадрата. Я надеваю наушники, включаю музыку и отключаюсь. Фильмы, кстати, действуют на меня также. Люблю пересматривать одни и те же картины по несколько раз, потому что знаю, какие эмоции меня ждут. Мне нравится проживать их каждый раз. Могу постоянно смотреть «Отпуск по обмену», «Форреста Гампа», «Уимблдон», «Железного человека» и старые фильмы Гая Ричи.

О любимом городе

Я люблю Европу, здесь можно выбирать. Консервативная Германия, расслабленная Франция, кайфовая Италия и трудолюбивая Швеция. Среди всех стран я бы выбрал Австрию — она не такая неповоротливая, как Германия, и не такая расхлябанная, как Италия. Люблю Вену, потому что там красиво и спокойно, город входит в список лучших городов мира. Там цивилизованно, как в Швейцарии, но не так дорого. Конечно, может быть, скучно, но всегда можно выехать потусить в Париж или Амстердам.

Конечно же, я люблю Алматы, потому что город никогда не стоит на месте и постоянно развивается. Если в Астане люди активно работают, в Алматы — активно отдыхают.

О любимой музыке

Музыка — способ отвлечься от городской суеты и перенестись в новый мир. Я люблю оркестровые саундтреки к фильмам, например, Ханса Циммера или Алана Сильвестри. Еще нравятся AC/DC и Барри Уайт.

Песня на все времена — «Love theme» Барри Уайта. Она играла в фильме «Жара» с Тимати. Это саундтрек к счастью и жизни, песня о том, что ничего не стоит на месте — люди меняются, сходятся и расходятся.

Саундтрек к летнему настроению — «Seven Days In Sunny June» Jamiroquai. Она возвращает в юность, когда я приезжал на летние каникулы в Алматы после учебы в Милане и тусил здесь три месяца.

Что слушает ?

Материал подготовлен при поддержке: