Алматы — особенный город. Кто-то утверждает, что его неповторимость заключается в людях, кто-то отдает предпочтение горам, либо вспоминают его богатую историю. Совместно с Lamoda мы поговорили с медийными алматинцами о том, как создается эта волшебная атмосфера и почему мы так быстро влюбляемся в яблочный город.

Мне нравится театр, который может быть понятен здесь и сейчас, без наигранного пафоса и драмы. То же касается и кино: не обязательно ставить слезливую музыку за кадром, чтобы дать зрителю понять, что нужно плакать. Благодаря глобализации, открытости и росту образованности коэффициент эмоциональности у людей стал намного выше. Мы можем и плакать, и смеяться одновременно, радостно говорить о грустных вещах — мир перестал делиться на черное и белое.

Алматы стал географически большим городом, а теперь ему пора расти в эмоциональном и экологическом направлении. Сейчас мы видим стремление молодежи добиться правды, это стало движением креативного класса. Летние события тому подтверждение — люди открыто говорят, что им не нравится, и предлагают реформы. В 21 веке человечество настолько искушено информацией, что удивить их достаточно сложно, поэтому театр занимает одно из главенствующих мест в современном искусстве — он очень точно отражает свободу слова и действительную реальность.

Алматы стал географически большим городом, а теперь ему пора расти в эмоциональном и экологическом направлении

АЛИМА БОЛАТБЕК

фэшн-блогер

Считаю, что сегодня услуги стилиста приравниваются по значимости к услугам косметолога, потому что настроение, поведение и общее состояние зависят от подобранного образа и наоборот. Например, если я проснулась в отличном настроении — ожидайте смелые образы в стиле Керри Брэдшоу, если нет — нью-йоркского бродягу.

Если не знаете, что делает вас краше, как подчеркнуть свои достоинства, где и что покупать — доверьтесь профессионалам. К сожалению, в регионах со стилистами непросто, поэтому я запустила свой онлайн-курс, пройдя который, каждый может стать стилистом для себя.

Мода — это всегда ответ на ситуацию в мире. Если где-то гремит война, мы видим на подиумах стиль милитари. Экоосознанность поддерживает тренд на натуральные ткани, такие как лен, или ненатуральные шубы. Сейчас же в женском гардеробе можно встретить мужскую одежду. Это говорит о том, что патриархальный мир отходит в прошлое, а феминизм набирает обороты. Этот тренд словно говорит: «Я женщина, но я не слабый пол».

Мода — это всегда ответ на ситуацию в мире

Мне кажется, что в Алматы самая большая концентрация творческих людей в стране, они стекаются сюда со всех городов Казахстана — творческие, прогрессивные, свободные и немного избалованные.

Стиль и мода имеют множество направлений, они всегда разные. Важно учитывать, что ритм жизни, окружение, интересы и деятельность напрямую влияют на стиль — по одежде можно определить принадлежность человека к той или иной группе. «Модность» человека — это странное и размытое понятие. Кто это определяет? Можно быть стильным, не покупая последних новинок, а можно целиком одеться в тренды и выглядеть нелепо.

Разнообразие прекрасно, а читать людей по одежде безумно интересно! Вдохновлять людей экспериментировать и не бояться пробовать новое в образах — вот это всегда будет в тренде.

Разнообразие прекрасно, а читать людей по одежде безумно интересно!

Город благосклонен к честным и смелым. Я, не имея специального образования, смогла стать фэшн-блогером и называю себя народным стилистом самозванцем. Народным — потому что не гоняюсь за люксовыми брендами и стараюсь подчеркивать стиль в силу возможностей, чтобы суметь заявить о себе в любой одежде. К тому же я всегда остаюсь самой собой, не изменяю своим принципам и правилам. Не берусь за рекламу, если не уверена в качестве, не делаю того, что не хочется.

Потенциал города заключается в молодежи: сюда съезжаются таланты со всех уголков страны, у них появляется свобода в словах и деятельности. Именно они и задают ритм. Мой любимый район — Золотой Квадрат, особенно скверы и площадь около КБТУ. Я училась в этом университете, место полно счастливых воспоминаний. Здесь собирается творческая молодежь, и мне непонятно, зачем участковые их прогоняют — наоборот, их нужно поддерживать, тогда и сохранится эта изюминка Алматы.

Город благосклонен к честным и смелым

ГАУХАР ОМАР

фотограф

Алматинцы в трех словах — теплые, красивые, знакомые люди. Как фотографу, мне важно видеть историю человека, причем не через объектив, а напрямую, ведь хорошая история — главный секрет идеальной фотографии. Круто, когда тебя что-то настолько поразило и тронуло, что ты пропустил это через себя, и выдал свое ощущение той или иной темы. Алматы богатый на истории город — каждому найдется, о чем поведать.

Чтобы стать успешным фотографом, нужно любить людей, даже когда не хочется. С искренним любопытством разглядеть каждого и суметь показать человеку, что он прекрасен. Тогда получится сделать фото, которое цепляет и находит уникальный отклик у разных людей.

Алматы богатый на истории город — каждому найдется, о чем поведать

материал подготовлен при поддержке