Кожа — индикатор сбоев в организме, будь то гормональные нарушения, влияние неблагоприятной экологии, стресс или вредные привычки. В то же время, кожа — это единственный орган, способный к регенерации. Это значит, большинство недостатков можно устранить, улучшив отношение к ней. Совместно с L'Oreal Paris мы собрали несколько простых советов по уходу за кожей.

Водный баланс

От количества и качества воды зависит не только состояние кожи, но и здоровье в целом. Вода выводит из организма токсины и не допускает обезвоживания, при котором кожа теряет упругость и эластичность, что приводит к ее преждевременному старению. Объем необходимой воды соответствует массе тела: к примеру, взрослому человеку достаточно около двух литров жидкости в день.

Полноценный сон

Соблюдение режима сна имеет важное значение для состояния кожи: в это время организм запускает восстановительные процессы, выводит токсины и вырабатывает гормоны. 

Плохое качество сна (шум, бессонница, недосып) замедляет выработку гормона роста. Это ведет к снижению защитных свойств организма, ухудшению иммунитета кожи и повышению ее чувствительности к ультрафиолету. 

Сбалансированное питание

Питание находится на первом месте в вопросе здоровья кожи — через нее организм выводит ненужные и вредные вещества. Важно соблюдать необходимое количество витаминов, минералов, а также кислот Омега-3. Следует отказаться от чрезмерного употребления жирного, сладкого и соленого и присмотреться к здоровой пище: морепродуктам, фруктам и овощам. 

Защита от солнца

Солнечные лучи — природный источник витамина D, который вырабатывается при контакте кожи с солнцем. Но чрезмерное пребывание на солнце ведет к пигментации и преждевременному старению кожи. Главные союзники в борьбе с ультрафиолетовыми лучами — это солнцезащитные средства (SPF).

При выборе солнцезащитного средства важно учитывать несколько факторов: возраст, образ жизни, состояние кожи и индекс ультрафиолета в вашем регионе. Предпочтительнее крем с SPF не меньше 30, также обратите внимание на маркировку о защите от UVA.

Увлажнение

Когда кожа хорошо увлажнена, ее защитные функции повышаются, она справляется с пагубным воздействием окружающей среды и выглядит свежей. Степень увлажненности зависит не только от внутренних факторов, но и от уходовой косметики. 

Аква-флюид от L’Oreal Paris — новое средство в линейке «Гений увлажнения». В состав аква-флюида входят сок алоэ и гиалуроновая кислота, которые способствуют сохранению влаги. Средство подойдет обладателям нормального и комбинированного типа кожи. Аква-флюид от L’Oreal Paris можно использовать не только как основное средство для увлажнения, но и в качестве базы под макияж.

Материал подготовлен при поддержке


Фотографии: 1 — manu schwendener, 2 — Sylvie Tittel, 3 — FOODISM360, 4 — blog.skincancer