Для создания профессиональных снимков и видео сегодня уже не обязательно использовать громоздкую технику — достаточно смартфона. Вопрос в другом — пользователи зачастую не подозревают, какими возможностями обладает камера их телефона.

Совместно с официальным представительством Apple в Казахстане, фотографом Манатом Кариновым и моушн-дизайнером Темирланом Уали, мы узнали, какие возможности и преимущества есть у камеры iPhone Xr, а заодно попросили их поделиться лайфхаками по созданию фотографий и видео с помощью этого девайса.

Манат Каринов

фотограф


У айфона хорошие стандартные настройки «баланса белого» — эта функция используется при любой профессиональной съемке для того, чтобы получить более естественные цвета фотографии. При неправильно настроенном балансе белого цветовая гамма фотографии будет искажена. 

Фиксация фокуса и экспозиции — еще один важный момент, который помогает сделать хороший снимок. Экспозиция отвечает за яркость фотографии, а фокус помогает сохранить ее настройки, без него авторежим сбрасывает параметры. Фиксация и экспозиция фокуса на айфоне настраивается очень быстро — нужно просто зажать фокус на выделенном участке. А при изменении уровня экспозиции с помощью скролла меняется яркость в кадре. Это используется в тех случаях, когда объект, к примеру, пересвечен. Функция сохраняется до того момента, пока свет в кадре не нормализуется автоматически.

Еще одно преимущество камеры айфона — кадрирование. При съемке объект должен находиться на пересечении линий. Функция кадрирования на айфоне называется «сетка», по ней легко ориентироваться в кадре. Позиционировать объекты на линиях можно по-разному: главный объект на центральной линии, либо несколько объектов на пересечениях. Благодаря кадрированию на айфоне можно получить «золотое сечение»: объект симметрично делится на две части, что композиционно правильно.

Мне нравится резкость и детализация, а также простой интерфейс камеры iPhone Xr. А функция скоростной съемки и идеальное фокусное расстояние дополняют все остальное. Стандартное фокусное расстояние айфона — 32 миллиметра, это золотая середина для всех видов съемки, будь то портрет, репортаж или пейзаж.

ПОРТРЕТ

Здесь можно увидеть возможности портретного режима на айфоне — фон размывается и выделяет главный объект, благодаря чему создается ощущение фокусного расстояния. Для хорошего кадра нужно находиться примерно в двух метрах от объекта. Задний фон при этом должен находиться еще дальше от объекта. Лучше снимать в тени — детализация будет лучше. Важно зафиксировать экспозицию на глазах фотографируемого, чтобы не терять фокус.

Также в камере айфона есть функция студийного света, где задний фон становится черным и объект подсвечивается, создавая ощущения студийной съемки.

ПЕРСПЕКТИВА

На этом фото использован прием перспективы: несколько линий направляются в одну точку.

СИММЕТРИЯ

Здесь линии прямые и симметричные, но на самом деле фото было снято немного криво. Это легко исправить на айфоне без использования других приложений в функции галереи «Править».

РАМКА

Объект фотосъемки находится в воображаемом обрамлении. Здесь речь не о пропорциональной квадратной рамке, а о визуальной, созданной с помощью иллюзионных границ в кадре.

ДИНАМИКА

На следующей фотографии можно увидеть размытый фон — он придает кадру движение и динамику. Чем дальше задний фон от объекта съемки, тем больше ощущение движения.

PATTERN

Pattern — прием, где несколько объектов повторяются в кадре. На этом фото также используется прием перспективы.

ВЗГЛЯД БОГА

Прием, при котором объект фотографируют сверху.

ИГРА СО СВЕТОМ

При съемке также можно поиграть с тенями. Задний фон подсвечен, объект затемнен, значит, есть тень и свет. Здесь используется контровой свет.

Темирлан Уали

моушн-дизайнер

Первое, что я всегда делаю при съемке на телефон, — это фиксирую фокус и экспозицию. Это нужно для того, чтобы во время съемки видео, когда ты уже нажал на кнопку, не было лишних движений фокуса, размытий и пересвета в некоторых участках. Камера все делает автоматически, нужно всего лишь задержать палец на экране на пару секунд на нужном объекте. Двигая скролл вниз-вверх, можно сделать кадр ярче или темнее.

Еще одна полезная функция — это сетка в камере, она позволяет быстро и удобно выставлять нужную композицию. Это называется «правило третей», которое знакомо каждому, кто изучал фотографию и видеосъемку. На кадре размещены линии, на их пересечения нужно помещать важные объекты. Человеческий глаз автоматически выделяет объекты на пересечениях этих линий.

Следующая важная функция — это частота кадров. В айфоне есть функции для снятия супер замедленных видео с бешеной частотой кадров. Это видео я снимал в 60 и 24 кадра в секунду. 60 кадров в секунду снимал в том случае, когда заведомо знал, что видео буду замедлять, делать слоу-моушн. 24 кадра в секунду — это стандарт кино. Все кинофильмы снимаются именно в этой частоте. Чтобы добиться более «киношной» картинки, важно снимать именно в такой кадровой частоте. Нужно заранее продумать, какой эффект вы хотите получить в кадре.

Если нет надобности добавлять замедленную съемку, то советую снимать 24 кадра в секунду — видео получится более живым, реалистичным.

Ну и последнее: для того чтобы кадр, видео, и вообще вся композиция не выглядели скучно, советую создавать движение в камере. Это могут быть наезды, отъезды, повороты. За счет хорошей оптической стабилизации, камера айфона позволяет вести хорошую съемку в движении.

iMovie — самое удобное мобильное приложение для монтажа, которым я когда-либо пользовался, в нем все понятно и удобно. Я пробовал разные программы на Android и могу сказать с уверенностью, что на нем пока нет программы, сравнимой с iMovie.

Когда я впервые ею воспользовался, даже не пришлось смотреть видеоуроки и разбираться, потому что все просто и понятно, нет надобности в изучении. Если непонятен интерфейс программы, то можно нажать на кнопку с иконкой «?», она выдаст необходимую информацию.

Схема работы при монтаже проста. Для начала нужно загрузить видео, затем его можно обрезать, менять последовательность или добавить дополнительный отрезок. Также есть возможность добавить музыку: свой аудиоклип или какие-нибудь заготовки. Там же, в программе, можно замедлить или ускорить видео. Но замедлять видео нужно только снятые от 60 и больше кадров секунду. Если замедлить, к примеру, 24 кадра в секунду, то получится серия фотографий, а не видеодорожка.

Как только сформирована видеодорожка, можно добавить фильтры, главное — не перестараться с ними. В видео где-то я использовал эффекты для подчеркивания деталей в виде глаз или света, а где-то оставил оригинал, ничего не добавляя.

Работать с аудио так же просто как с видео. В видео я специально попробовал сделать небольшой микс, когда музыка уходит на задний план и появляется шум улиц в последнем кадре. Это все делается в два клика — в приложении функция проста в использовании.

В заключение о съемке, скажу, что в наши дни снимать красивые видео с хорошим качеством на айфон очень легко. Порой даже сложно отличить, было это снято на профессиональную камеру или телефон.

Важно помнить, что монтаж видео — не только техническое задание, где ты собираешь кадры. Это место, где ты творишь. Я перечислил лишь основные лайфхаки, и они никак не ограничивают воображение. При монтаже можно полностью изменить настроение в видео, передать его другим тоном, подчеркнуть какие-то моменты. Основы для всех одни, но правила работы могут отличаться.


Помимо флагманской камеры смартфон iPhone Xr обладает следующими преимуществами: 

Экран Liquid Retina — благодаря ему девайс дольше держит заряд и не нагружает глаза;

Самое прочное стекло и корпус среди всех iPhone;

Защита IP67 от воды и пыли (погружение на глубину до одного метра на 30 минут)

Покупайте официальный iPhone:


Материал подготовлен при поддержке Асбис — официального дистрибьютора Apple в Казахстане