Каждую культурную столицу можно узнать с первого взгляда. Для этого не нужно вглядываться в билборды, вывески и здания. Достаточно увидеть жителей города, которые, пусть и не намеренно, выдают в себе местных. Римляне предпочитают глубокие темные цвета и брендовые сумки, умело комбинируя комфорт с эстетикой и стилем. Датчанки любят смешивать, казалось бы, несочетаемые фактуры, цвета и принты.

Чем выделяются алматинцы? Как взгляды на жизнь и самоощущение сказываются на их внешнем виде? Об этом, а также о построении индивидуального стиля и своей работе стилистом, рассказал нам Жанайдар Женисбеков.

О работе стилистом

В 2020 году во время карантина у меня наконец нашлось время заняться делами, которые раньше все время откладывал. Я экспериментировал с работой, которую мог делать и поучаствовал в нескольких творческих съемках в роли стилиста. С важнейшим опытом я осознал, что мне нравится и неплохо получается заниматься созданием стиля. С тех пор я стилизую съемки, работая в команде с замечательными людьми: Маржан Шариповой, Сэм Сариевой, Азизом Пархатовым.

Благодаря работе
я встречаю потрясающе талантливых людей

Одна из самых интересных вещей в работе стилиста — это полное участие в процессе создания. От картинок, всплывающих в голове, и обсуждения идей с командой и клиентом до создания готового образа. Кроме того, благодаря работе я встречаю потрясающе талантливых людей.

Мне, так или иначе, запомнился каждый проект, над которым довелось работать. Я стараюсь вложить что-то индивидуальное в каждую съёмку и заниматься теми, которые представляют для меня интерес или бросают вызов. Безумно понравилось работать над съемкой для аромата известного бренда, которую позже опубликовали на их официальной странице.

Прямо сейчас я работаю над замечательным проектом, в котором будут сниматься герои, живущие с хроническим кожным заболеванием. Для меня это шанс поучаствовать в социальном заявлении. Мне приносят удовольствие творческие съемки и ощущение свободы, возможность создавать неповторимые образы с нуля.

Алматинская классика

Она всегда меняется. Возможно, раньше алматинская классика была сдержаннее в выборе стилей и размаха, но мне нравится, что сейчас границы здесь расширяются. Встретить интересно одетых людей в нашем городе можно везде: около Есентай Молла, на улице Панфилова и даже на Зеленом базаре. Их объединяют не бренды или цена одежды, а видение и умение выразить себя через внешний вид.

Алматинская классика для меня — это искрящаяся смесь трендов востока и запада. Она интегрирована с изумительной природой и атмосферой города, которая меняет свои цвета и силуэты от лета к зиме.

Многие жители нашего города одеваются ярко и со вкусом

Из-за активного образа жизни у современных алматинцев возникает потребность в создании образов универсального назначения, одинаково пригодных для работы и повседневной жизни. Каждый выбирает в чем ему комфортно. Можно выделить эти модные течения: деловой стиль, casual, спорт-шик.

Подавляющее большинство горожан отдавало предпочтение черному цвету и монохромным сочетаниям. Но радует, что сейчас все больше алматинцев начинают выделяться среди серых будней своими яркими образами.

Стиль алматинок и алматинцев

По моим наблюдениям, основная часть мужского населения страны отдает предпочтение консервативному стилю. На одежде не должно быть лишних деталей, например, джинсы только прямого кроя и без потертостей. Что касается цвета, на первом месте идет черный, следом глубокий синий — в основном темные оттенки.

Пожалуй, Алматы в этом списке является исключением. Здесь люди не боятся самовыражения посредством вещей и аксессуаров. Многие жители нашего города одеваются ярко и со вкусом.

Образы алматинских девушек всегда на высоте. На это влияют блогеры и инфлюенсеры, которые делают обзоры и знакомят девушек с миром моды. Также сейчас пользуются спросом услуги стилистов-шоперов, которые помогают составить капсулу и разгружают гардероб от лишних вещей.

Девушкам, которые хотят быть в тренде, я могу посоветовать кожаные брюки, вязаный оверсайз кардиган, высокие сапоги, свитер с откидным воротом на молнии и трикотажное платье.

Парням стоит приобрести вязаный жилет, широкие брюки, рубашки-поло и свитер с принтом.

Об индивидуальном стиле человека

По стилю человека, думаю, можно представить, что он хочет сказать окружающим. Но судить однозначно о характере по внешнему виду затруднительно. Люди слишком многогранны, и одна лишь одежда не способна выразить особенности их личностей.

Чтобы создать индивидуальный стиль, сначала нужно определиться с его целями и понять, что человек хочет выразить с его помощью. Можно проконсультироваться с профессионалами, которые помогут разобраться с целями, желаниями и понять, что ему подходит и раскрывает индивидуальность.

Материал подготовлен при финансовой поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан»