Внимание, текст может содержать спойлеры!

Многие кинолюбители не могут пройти мимо биографических драм, основанных на жизнях исторических личностей. Ценители вряд ли останутся равнодушными к новому фильму, повествующему о хозяине дома Гуччи, его жизни, бизнесе, грехах и расплате за них. Совместно с Гульнар Абикеевой, президентом Ассоциации кинокритиков Казахстана, мы узнаем, чем примечательна новая картина и почему ее стоит посмотреть.

Неслучайно фильм поручили Ридли Скотту — он один из последних мастеров кино большого стиля. Когда-то он снимал рекламу, а потом такие исторические супергиганты как «Гладиатор», «Царство небесное» и невероятные фэнтези «Бегущий по лезвию», «Марсианин» и многие другие фильмы. Этому мастеру по силам все что угодно. В том числе и история «Дома Гуччи».

Помню, как в конце девяностых мы с подругой, которая живет в Лос-Анджелесе, отправились в офис к Ридли Скотту — уж очень нам хотелось увидеть, если не самого мэтра, то хотя бы его офис. Оказалось, что это небольшая вилла, внутри вся из дерева и, как ожидалось, с фотографиями рекламных роликов, которые снимал мастер. Мы встретились с менеджером компании, он угостил нас кофе и объяснил, что интервью с режиссером вряд ли удастся взять, так как он очень занят, и его график работы расписан на месяцы вперед. Так Ридли Скотт и остался для нас недоступной звездой. Но вкус кофе и интерьер помню до сих пор. Иногда, чтобы вспомнить об этой поездке, я готовлю приближенный к тому крепкому вкусу кофе Jardin Deep Dark. Один глоток напитка способен вернуть меня в приятные воспоминания о том дне.

Фильм «Дом Гуччи» длится почти три часа, а точнее, 158 минут, и смотрится как большой кинороман, где повествование идет неспешно — ты наслаждаешься всеми перипетиями сюжета. Роскошь, гламур, великолепие интерьеров, отличный актерский ансамбль — все это гарантия того, что тебя ожидает качественное зрелище. Фильм выстроен как подача блюд в дорогом ресторане. Пока гости собираются, тебя угощают искрометным шампанским — быстрая завязка, когда Патриция Реджани (экстравагантная Леди Гага) соблазняет молодого Маурицио Гуччи (очаровательного Адама Драйвера). Первая часть фильма — романтическая история влюбленности, с его готовностью остаться без денег и наследства. Голова кружится, и ты веришь в безумную любовь. Далее начинается подача основных блюд: рассказ о братьях-совладельцах дома Гуччи — Альдо, которого отлично сыграл Аль Пачино и Родольфо, отец Маурицио в исполнении Джереми Айронса. Эта часть фильма для тех, кто любит богатство, роскошь и разговоры о бизнесе.

Иногда, чтобы вспомнить об этой поездке, я готовлю свой любимый кофе Jardin – утонченная роскошь арабики, превосходный вкус и яркий аромат мгновенно возвращают приятные воспоминания.

Будь жив итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи, создатель фильмов «Двадцатый век», «Конформист», «Последнее танго в Париже», то, возможно, «Дом Гуччи» доверили бы снять ему, ведь в картине представлена великолепная Италия! С кадрами провинциальных местечек, где Гуччи выращивали своих знаменитых коров, из кожи которых производились сумочки и аксессуары, и с незабываемыми городскими локациями. Как с Бертолуччи всегда работал его знаменитый оператор Витторио Стораро, так и с Ридли Скоттом снимает его бессменный оператор — поляк по происхождению Дариуш Вольский. Он знаменит еще и тем, что снял первые четыре части саги «Пираты Карибского моря».

Главное удовольствие от картины ты получаешь от актерской игры! Адам Драйвер, получивший популярность после «Патерсона» Джима Джармуша, а в коммерческом кино после «Звездных войн. Пробуждение силы», играет рассеянного интеллигента-ботаника в начале картины и холодного практичного бизнесмена в последней трети фильма. Несмотря на его очаровательную улыбку, в финале к нему не испытываешь ни симпатии, ни уважения. Да, он разбогател, потому что отец и дядя допустили его к семейному бизнесу, но особых заслуг у него нет. Он следовал указаниям своей жены, которая оказалась монстром интриг и семейных раздоров. И в этом плане Леди Гага, конечно, доминировала, сыграв дьявола в женском обличье. Хотя траектория роли та же — от кажущейся наивной, но целеустремленной девушки, которая любыми путями готова пробраться в высшее общество, до расчетливой стервы, способной на преступления ради денег и богатства.

Адам Драйвер играет рассеянного интеллигента-ботаника в начале картины и холодного практичного бизнесмена в последней трети фильма

Есть что-то закономерное о том, какие себе роли выбирает себе Леди Гага. Персонаж Патриции Реджани помягче, нежели роль хозяйки отеля в кровавом сериале «Американская история ужасов». Если там был эпатаж, то здесь, вероятно, тяга к большой рекламе. Согласитесь, что PR-кампания фильма автоматически стала рекламой бренда «Гуччи». Когда видишь постеры этой картины, в первую очередь приходит в голову мысль о торговом бренде и только потом о названии фильма.

Единственный персонаж, которому веришь, любишь, кто несет в себе черты старого доброго миропорядка — это Альдо Гуччи в исполнении Аль Пачино. Добрый дядюшка, который искренне хочет процветания своего семейного бизнеса! И живет он в Нью-Йорке. Но как известно, доброта и порядочность — не то, на чем строится бизнес.

Если провести аналогию кофейных напитков с персонажами, то Патриция Реджани в исполнении Леди Гаги — насыщенный ристретто от Jardin с пикантной нотой горького шоколада; Альдо — холодный глясе; Маурицио — изысканный Jardin Espresso di Milano, с бархатными оттенками и шелковыми полутонами. 

А что же является основным блюдом? Конечно же, «Дом Гуччи» — магазины и бутики, заполненные товарами с привычным брендом. Жаль, что две интересные линии не были раскручены. Первая — о дешевых подделках товаров с эмблемой «Гуччи», которые можно купить на любых рынках мира. Такую сумочку случайно обнаруживает Реджани у своей домработницы, а потом скупает десятки подобных товаров и приносит их Альдо, на что тот только разводит руками и говорит, что это лишь побочный продукт славы. Вторая линия связана с глобализацией продаж: Альдо приглашает в компанию Маурицио, чтобы тот занялся зарубежными связями, а именно с японцами. К сожалению, мы только пару раз видим появившихся японцев, а то, как именно выстраивались контакты и в чем, в конце концов, заслуга Маурицио — не видим. Возможно, это удлинило бы итак не короткий фильм, но честно говоря, кроме частной истории семьи, мне не хватило в фильме истории бизнеса — пусть со взлетами и падениями. В этом плане зацепила одна сцена с молодым Томом Фордом, когда он говорит Маурицио, что Гуччи — это как старая оперетта, и никто из дизайнеров с ними работать не хочет. Однако именно Том Форд потом возвращает былую славу «Дому Гуччи».

Музыка, звучащая в фильмах, — показатель того, на какую аудиторию рассчитана картина. В саундтреке мы слышим диско-хиты семидесятых и восьмидесятых Донны Саммер, песни Дэвида Боуи, Джорджа Майкла, Блонди. Значит, потенциальный зритель — поколение пятидесяти-шестидесятилетних мужчин и женщин, которые по идее и должны оставаться поклонниками бренда «Гуччи». Они же поклонники кинематографа Ридли Скотта. Но звучащие современные композиции, такие как Крейшавна, говорят, что фильм все-таки обращен и к молодежи.

Возвращаясь к тому, насколько фигура режиссера влияет на конечный продукт, надо сказать, что работа над фильмом велась довольно долго, и в какой-то момент рассматривалась фигура гонконгского режиссера Вонга Кар-Вая. Вспоминая его «Любовное настроение», думается, в его версии костюмы Леди Гаги были бы более разнообразными и запоминающимися. Квентин Тарантино снял бы более кровавую историю, а Кристофер Нолан запутал бы нас во времени. Старина Ридли Скотт оказался на своем месте, и как у американца у него наиболее убедителен герой Аль Пачино. Европа состарилась и умирает вместе с Родольфо, а деньги остаются у тех, для кого красота и мораль не имеют никакого значения.

Единственный персонаж, которому веришь, любишь, кто несет в себе черты старого доброго миропорядка — это Альдо Гуччи в исполнении Аль Пачино

Какова цель картины? Привлечь зрителей, а значит и покупателей к бренду Гуччи, которому в этом году исполняется 100 лет! Удастся ли это сделать — покажут продажи. При этом Леди Гага тоже рисковала быть идентифицированной со старой модой, традиционным брендом. Но желание сыграть роль непобедимой роковой женщины, видимо, оказалась сильнее.

Был такой знаменитый польский фильм Анджея Вайды «Все на продажу» 1968 года. Весь мир поразил посыл фильма, где главная мысль, что все в этом мире продается, все самое потаенное, личное, то, что должно быть скрыто от посторонних глаз. Вайда писал про свой фильм: «Пусть никого не удивляет, что персонажи фильма выступают перед собственными именами: какой смысл называться вымышленными, коли на этой распродаже им предстоит сыграть самих себя?» Так и здесь. «Дом Гуччи» продал собственную трагическую историю. Все персонажи выступают под собственными именами. Увы, это не великая история, это печальная история. Но есть надежда, что она снова вернет интерес к бренду «Гуччи».

Материал подготовлен при поддержке