Поздравляем! Вы наконец сдали все экзамены и получили долгожданное водительское удостоверение. Теперь нужно выбрать первое авто, которое максимально подойдет под ваши нужды и желания. Какой автомобиль взять любителям горных путешествий и рыбалок, на чем ездить в городе одному или большой семьей? Вместе с Mycar.kz мы расскажем о машинах с разными кузовами, их особенностях и преимуществах, чтобы облегчить вам муки выбора.


1

А-класс — миникары

Миниатюрные автомобили идеально подойдут начинающим, которым тяжело справиться с большими габаритами. В длину эти крохи обычно не доходят до 3,5 метра, а в ширину — максимум 1,7 метра. Объем двигателя около 1,4 литра. Такое авто припарковать легче, чем любое другое. Оно идеально подойдет для катаний по городу и будет ловко проезжать по узким дворам, сохраняя целостность краски на боках. Также этот пример менее затратный, что играет важную роль при выборе первой машины. Он стоит не так дорого, а расход топлива достаточно экономный. В основном эти авто производят в кузовах хэтчбэк, реже — в купе.

Хэтчбэк отличается от других кузовов покатой крышей, которая плавно перетекает в багажник, благодаря чему является более легкой в управлении. Между багажником и салоном нет перегородки, они совмещены. Задний свес укороченный, чаще всего вертикальный. Одной из представительниц А-класса в этом кузове является машинка Kia Picanto 2019 года. Ее можно найти в приложении Mycar.kz. Б/у модель обойдется примерно в 6 750 000 тенге. Также есть возможность приобрести ее в кредит, в стоимость которого будет включено страхование от несчастных случаев и КАСКО (прим. ред. КАСКО — это страхование средств транспорта от ущерба, хищения или угона). 

В-класс — смолкары

В отличие от вышеупомянутых, представители этого класса могут похвастаться более вместимым багажником и просторным салоном. При этом они остаются практически такими же экономичными, компактными и легко маневрируют на дорогах. Параметры: в длину до 3,9 метра, в ширину до 1,7 метра, объем двигателя до 1,6 литра. Такие машины — одни из самых популярных среди не только новичков, но и бывалых автолюбителей. Уверенно себя чувствуют как в условиях города, так и на трассах. Производятся в кузовах седан, лифтбэк и уже знакомом нам хэтчбэке.

Факт: машины в кузове седан — самые покупаемые среди жителей СНГ. Основное отличие от хэтчбэка — наличие перегородки между багажником и салоном. Хорошо это тем, что зимой машину легче и быстрее прогреть, так как греется только салон. Также вы не будете слышать звон бутылок и аромат сырого мяса для шашлычков по пути в горы благодаря той же перегородке. Правда, изоляция от салона резко снижает вместительность багажника.

Свеженького представителя седана В-класса Hyundai Accent 2021 года можно забрать из салона в среднем за 6 990 000 тенге. Другого корейца, родственника предыдущей марки Kia Rio 2013 года с пробегом, можно купить примерно за 4 100 000 тенге.


2


3

С-класс — средние автомобили

Габариты авто этого класса более крупные, чем у двух предыдущих. В длину достигает 4,5 метра, а в ширину — 1,75 метра. Объем двигателя до двух литров, мощность до 150 лошадиных сил. Производятся в кузовах хэтчбэк, седан и универсал. Благодаря своим габаритам багажники седанов С-класса вмещают в себя больше груза, чем у представителей В-класса.

Этот сегмент также неофициально называют гольф-классом. Названием он обязан самому известному своему представителю Volkswagen Golf, который можно приобрести на Mycar.kz в б/у варианте 2013 года выпуска примерно за 4 900 000 тенге.

В этом классе появились машины в кузове универсал. Они похожи на хэтчбэки: между салоном и багажником нет перегородки, крыша плавно перетекает в багажник и бампер. Однако задняя часть у них длиннее. Авто в подобном кузове Kia Ceed 2020 года с пробегом стоит около 7 800 000 тенге с возможностью поторговаться.

D-класс — большие семейные автомобили

Исходя из названия, понятно, что модели этого класса отлично подходят для семей. Как и большинство авто, вмещают в себя пять пассажиров, но ехать именно в нем такой компанией более удобно, благодаря просторному салону. Длина — от 4,6 до 4,8 метра, ширина от 1,7 до 1,8 метра. Объем двигателя до 3,5 литра. Иногда в этот сегмент попадают машины поменьше за счет хорошего оснащения и функциональности.

Кузовы: седан, универсал, иногда хэтчбэк. Для тех, кому приглянулись машины этого класса, следует обратить внимание на седан Skoda Superb. Модель 2013 года с пробегом 185 000 километров получится приобрести примерно за 6 100 000 тенге или в кредит от 142 072 тенге в месяц. А новенькую, любимую многими казахстанцами Toyota Camry 2021, можно забрать прямиком из салона в среднем за 18 миллионов.


4


5

E-класс — «бизнес-класс»

Эти авто отличаются от предыдущих уже не габаритами, а престижностью: технической оснащенностью и ценой. Название говорит об этом само за себя. Цена выше не только на авто, но и на техобслуживание с запчастями. Большинство моделей производятся в кузове седан, реже — универсал и хэтчбэк. Объем двигателя до 6 литров. Новичкам часто советуют начинать с более дешевых автомобилей, потому что далеко не всем удается избежать мелких ДТП и повреждений. Но решать только вам. Mercedes-Benz E-Класс 2019 c пробегом можно отыскать на Mycar.kz и выложить за него около 16 500 000 тенге.

F-класс — представительские автомобили

Автомобили люкс соответствуют своему классу благодаря техническим характеристикам, стильному дизайну и высокому уровню комфорта. Встречаются хэтчбэки и универсалы, но подавляющее большинство моделей производятся в кузове седан. Седаны этого класса являются самыми крупными и достигают более 5 метров в длину и 1,8 в ширину. Сегмент делится на подклассы: F1 — серийные модели и F2 — изготавливаемые на заказ с элементами ручной работы, практически все выходят в единственном экземпляре и считаются коллекционными.

Тем, для кого имидж и комфорт играют определяющую роль, стоит приглядеться к Mercedes-Benz S-Класс. Модель 2018 года с пробегом 47 235 километров вы сможете купить примерно за, не пугайтесь, 41 500 000 тенге. На Mycar.kz есть вариант подешевле, та же модель Mercedes-Benz S-Класc, но уже 2012 года выпуска стоит около 12 540 000 тенге. За историю и безопасность этих авто можно быть спокойным, ведь они проверены сервисом, о чем говорит пометка mycar prime.


6


7

J-класс — Sports utility

Полноприводные крупногабаритные автомобили в кузовах внедорожник, кроссовер и универсал. Отличаются повышенной проходимостью, вместительным салоном и багажником. Спокойно вместят в себя мангал, складные стулья, удочки мини-холодильник и пятилитровки. Пассажирам тоже не будет тесно: все доедут до пункта назначения и обратно в комфорте. Идеально подходят для тех, кто часто выбирается на природу.

Кроссовер — это синергия лучших качеств внедорожника, хэтчбэка и минивэна. От первого ему частично досталась повышенная проходимость, от второго — багажник и задняя часть, а от третьего — вместительность. Среди кроссоверов популярны «японцы», например, новенький Subaru Forester, вышедший в этом году. В салонах за него просят около 18 190 000 тенге.

Внедорожник — уже по названию понятно, чем этот автомобиль отличается от других. Он с легкостью обходит сложные препятствия, будь то песок, глубокие сугробы, лужи густой грязи или щебень. У внедорожника рамная конструкция, за счет которой нагрузка распределяется равномерно. Хрупкие «внутренности» спрятаны в раму, а днище крепче и защищенней. Просвет (расстояние от земли до днища) выше, чем у любого другого авто — от 20 сантиметров. Верным спутником в путешествиях по бездорожью может стать Lexus LX 2013 года выпуска. Машина с пробегом 86 000 километров обойдется примерно в 26 миллионов. Чтобы выбрать свою первую машину, заходите на сайт Mycar.kz или воспользуйтесь приложением.

Рассчитай автокредит онлайн

Материал подготовлен при поддержке