Ремонт в квартире — всегда большая головная боль, а когда пространство ограничено, и каждый сантиметр на виду, этот процесс становится еще сложнее. Сегодня собрали для вас девять советов от дизайнера с восьмилетним стажем — Дарьи Болдыревой, чтобы помочь максимально эффективно задействовать все квартирное пространство.

Определитесь
с полем работ

«С чего нужно начать?»

Прежде чем начинать ремонт, определитесь, собираетесь ли вы делать капитальный ремонт или только косметический. Различный объем работ означает различные затраты на эти работы. Узнайте, есть ли необходимость менять проводку, водопровод, батареи или ставить кондиционер. Убедитесь, что вам не придется штробить стены на этапе меблировки квартиры, из-за того, что необходимо установить что-то еще. На стадии планирования, необходимо избавиться от всего лишнего, чтобы выиграть как можно больше пространства.

На стадии планирования у вас есть несколько ключевых вопросов, на которые необходимо ответить:

1) Капитальный или косметический ремонт?

2) Какие у вас идеи и бюджет? Учтите все до мельчайших деталей

3) Сверьтесь с законодательством и, если необходимо, получите разрешение на проведение определенных работ

4) Определитесь со стройматериалами

Добавьте больше мест хранения

«Лишнее убрали, но куда теперь складывать предметы быта, которые так нужны под рукой, но занимают много места?»

Подобные вопросы решает оптимизация пространства. Выстраивайте мебель максимально в высоту. Пространство под потолками часто остается пустым, но заполнить его будет намного эффективнее, если установить высокий шкаф. В кроватях с подъемным механизмом тоже можно хранить одеяла и постельное белье — это сэкономит место в комнате.

Откажитесь от «масштабности»

«Раз шкафы высокие, нужна массивная мебель, чтобы все было складно, верно?»

Массивная мебель в маленькой квартире будет выглядеть нелепо и займет драгоценное пространство. Не переусердствуйте с количеством предметов мебели. Воздержитесь от использования разных стилей для разных комнат — все в квартире должно выглядеть цельно. Например, использование везде одного напольного покрытия помогает визуально увеличить пространство. То же касается и потолков: откажитесь от использования многоуровневых потолков, потому что они визуально сужают пространство в помещении. Вместо этого, отдайте предпочтение матовым натяжным потолкам. Подвесные светильники тоже помогают сделать помещение выше, но их размер не должен быть огромным.

Слишком много белого

«А как еще можно визуально расширить пространство? Сделать все белым?»

Вопреки распространенному мнению, что белый цвет помогает расширить пространство, его обилие работает совсем наоборот. Использование только белого непрактично, поскольку он быстро грязнится. Вместо этого, лучше оставить светлыми только потолки, а стены выкрасить в песочно-бежевый — трендовый цвет этого сезона. Это не только придаст квартире уюта и тепла, но и поможет визуально расширить пространство. Вместе с этим можно использовать отражающие поверхности, например, поставить большое зеркало напротив окна, тогда в комнату будет проникать больше света и она будет ощущаться просторнее.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ТОО «ФИЛИП МОРРИС КАЗАХСТАН»