Каждый современный человек стремится узнать формулу жизни, благодаря которой сможет преуспеть во всех сферах: любви, работе, спорте, увлечениях. Оглядываясь на тех, кому это удается, мы задаемся вопросом «‎Как это у них получается?». Часто причиной неудовлетворительных результатов являются отсутствие времени и мотивации.

Совместно с Wash & Go мы поговорили с известными алматинцами, которые вывели для себя формулу успеха и узнали их секреты.

 WASH & PLAY

Дина Тасбулатова

актриса театра и кино

О кино

Кино — мой основной вид деятельности и один из главных интересов жизни. Недавно я начала выступать и в театре. Это совершенно новый и очень интересный для меня опыт. Если в кино все планомерно, то в театре нет дублей и необходимо присутствовать постоянно. Ты проживаешь целую жизнь в одном спектакле — театр тебя полностью поглощает.

Не хочу, чтобы от меня требовали чего-то, потому что это нужно обществу.

Я за свободу

О планировании

К важным делам я готовлюсь сначала морально. Подготовка к новой роли – это очень ответственный процесс: читка сценария, обсуждения с режиссером видения образа, проработка персонажа, просмотры фильмов и чтение необходимой литературы

Актерская жизнь в Казахстане не самая насыщенная. Быть актером — значит 70 % времени находиться в ожидании: проектов, утверждений, сценариев, начала съемок, выхода проектов на большой экран. Это касается даже перерывов между кадрами. Однако актер всегда держит руку на пульсе, наблюдает за потенциальными проектами.

2020 год для меня был полон новых предложений, но порой приходилось работать днем над одним фильмом, а ночью — над другим. Все без выходных.

Справляюсь я с планирование сама, а финансовые и маркетинговые вопросы помогает решать директор.

При этом, признаться, у меня нет жесткого тайм-менеджмента. У работающих в офисе людей более структурированная жизнь. В творческой индустрии все хаотично. В какие-то дни можно быть совершенно незанятым, но в другие в один момент все разом может навалиться и нужно успеть выполнить тысячу задач.

О самоценности

В начале своей карьеры у меня были энтузиазм и страсть браться за новую работу даже без гонорара. Со временем я поняла ценность своего труда и времени и сейчас избирательно присматриваюсь к предложениям. Человеческие ресурсы ограничены и невозможно распыляться на все подряд, иначе выгорание гарантировано. Важна забота о своем внутреннем и духовном комфорте. Актерство предполагает эмоциональную и физическую работу. Непозволительно выкладываться вполовину, поэтому важно отдыхать.

Было бы здорово, если бы у казахстанских актеров были свои вагончики для комфортного пребывания на площадках — они есть не везде. А при выездах на натурные съемки это очень необходимо.

Когда я выезжаю на съемки за город, с собой беру основные средства гигиены, шампунь Wash and Go. Такой уход за волосами делает их живыми и объемными, потому что разработан по особой формуле в Италии.

Об увлечениях

Много внимания я уделяю спортивным увлечениям: бокс, теннис, бег, хайкинг, лейк-серфинг. Такие функциональные тренировки занимают три - четыре дня в неделю. Времени на них я не жалею, ведь физические нагрузки важны для внутренней гармонии. К правильному питанию и спорту я пришла осознанно, не заставляя себя. Я за то, чтобы исходить из интересов своих истинных потребностей, а для этого надо уметь себя слышать.

Важен и досуг. Я люблю его разнообразить: сходить в горы, встретиться с близкими, поиграть с друзьями в интеллектуальные игры, квизы. Люблю читать научную литературу, чтобы заземлиться — выезжать на природу. Совмещать нагрузки и отдых важно, ведь баланс дарит чувство всесилия. Человек может все. Это вопрос усердия, времени и желания, это не вопрос таланта

О роли трендсеттера

Будучи интровертом, я нечасто бываю на светских мероприятиях. Но медийность тоже прививает ответственность — некую марку актерам надо поддерживать. Мне важно оставаться естественной и в соцсетях, и в жизни. Я никогда не стремилась задавать тренды, эпатировать публику или гнаться за охватами, но замечаю, что наблюдающие за мной люди могут быть мотивированы тем, чем я делюсь в соцсетях.

Сформировавшись в патриархальном обществе, я сама еще на пути к осознанию многого, но моя позиция касательно некоторых вещей абсолютно ясна: я против гендерных ролей в семье и обществе, против навязанных стандартов красоты. Не хочу, чтобы от меня требовали чего-то, потому что это нужно обществу. Я за свободу выбора.

WASH & GO

Александр Кузнецов

фотограф, тревел-блогер

О путешествиях

С 2014 года я увлекся экстремальными видами спорта (паркур, фриран). Тренировки нужно было снимать на видео, я попробовал и новым увлечением стала съемка. Так я стал делать памятные фото с путешествий и делился ими в соцсетях. Сначала это были маленькие трипы на велосипедах, потом автостопы по Казахстану. Мы колесили без денег, знакомились с новыми людьми, жили с путешественниками. Сейчас я путешествую по миру.

Я фотографирую красоты Казахстана, показывая, что есть прекрасного в нашей стране. Уже удалось побывать во всех крупных городах страны и во многих поселках.

Путешествовать можно не только между географическими точками,

но и по городу, и в мыслях

О планировании

Путешествия — это про неожиданные решения. Иногда мой день начинается в четыре — пять утра, когда мы с друзьями отправляемся в горы. Порой я могу днями работать на дому. Обычно будни выдаются самыми разгруженными, а общепринятые выходные уходят на работу. Из-за фриланса график плавающий, но основные задачи я стараюсь выполнять основательно, посвящая им время.

Об увлечениях

Поездки, в которые я отправлюсь, динамичны и спонтанны, поэтому может потребоваться физическая подготовка. Я увлекаюсь досочными видами спорта, такими как серфинг и скейтбординг, воркаутом и альпинизмом.

В одних путешествиях я учился серфингу, поднимался на вулкан, катался на байках по островам, но и в Казахстане происходят интересные события. Так, например, в 2018 году я отправился в роли альпиниста на пик Хан-Тенгри. Очутившись там, казалось, мы в Гренландии или Гималаях — дикая, нетронутая, суровая природа вокруг и ты против нее.

Перед путешествием надо стараться все просчитать, подготовиться. Например, перед восхождением в горы это просто необходимо. Горы не прощают ошибок.

В поездки по странам и городам с собой беру либо все, либо ничего. Налегке комфортнее , нужны только техника для работы, таблетки, средства гигиены. Например, шампунь Wash and Go, ведь уход за волосами очень важен. Оптимальный объем шампуня и компактная упаковка выручают меня — в перелетах или переездах ноша становится легче и не занимает много места в рюкзаке.

О роли трендсеттера

Путешественники — это люди, которые самостоятельно исследуют все вокруг без рамок и страха. Они экспериментируют, ищут себя — это необходимо каждому. В нашей стране есть много неизведанного. Это можно передать людям хотя бы через фотографии, мотивируя их отправиться в мини-путешествие. Главное, чтобы люди соблюдали правила тех мест, куда желают отправиться.

 WASH & DANCE

 Нина Сонга

диджей, танцор

О музыке и диджеинге

Я не могу жить без музыки — она всегда со мной. Я только, наверное, сплю без нее. Когда мне плохо — я слушаю музыку, когда мне хорошо — я слушаю музыку.

Диджеингом я занимаюсь три года. Все началось с танцев: ими я занимаюсь уже 11 лет. Я начала танцевать, потом захотелось чего-то еще. Стало ясно, что можно оставаться в танцевальной культуре, только немного в другом направлении. Больше всего я люблю hip-hop, сейчас хочу попробовать себя в электронном направлении, в house музыке.

Я самоучка, но в моем окружении всегда было очень много диджеев. Я наблюдала за ними и задавала вопросы, потом попробовала сама. Это было ужасно, но с чего-то надо было начинать. К счастью, друзья подбадривали.

Окончательно решив научиться диджеингу я пошла в школу Turntableizm. Это спасло меня от депрессии, так как я днями находилась в студии. Учителем стал Steppa-T, один из лучших диджеев в Казахстане, на мой взгляд. Он научил меня играть на виниле, а дальше я отправилась в свободное плавание.

Если есть какая-то цель, то вы до нее дойдете — неважно, через год, два или десять лет.

Главное — верить в то, что ты делаешь

О планировании

Работа диджея занимает выходные, а в будние у меня есть работа и съемки. У меня импровизационный лайфстайл, но какие-то встречи я стараюсь планировать основательно. Если дел не намечается на день, то провожу я его в фитнес-зале, танцую в студии. Без физических нагрузок мне морально сложно.

Свободное время стараюсь посвящать себе, общению с парнем и друзьями. Иногда они зовут меня гулять, когда я должна работать, поэтому они приходят в бар на выступления: я работаю, они тусят.

Об увлечениях

Ранее я была активна в соцсетях. У меня нет понятия «счастье любит тишину»‎, я просто делюсь только той информацией, которая может быть полезна людям. Я еще не осознаю то, что могу влиять на кого-то через соцсети. Но бывало, что ко мне подходили и говорили: «Вы так классно играете, что я теперь тоже хочу стать диджеем и уже записалась в школу»‎. Это вдохновляющие признания.

Посыл всегда один и тот же: если вам что-то нравится, продолжайте это делать. У меня самой часто опускаются руки. Но через время я берусь за продолжение дел. Если есть какая-то цель, то вы до нее дойдете — неважно, через год, два или десять лет. Главное — верить в то, что ты делаешь.

В соцсетях у меня нет хейтеров. Это даже как-то странно, ведь порой я выкладываю несколько откровенные фотографии. Под публикациями оставляют комплименты, никакого «уят»‎ и «прикройся»‎.

WASH & DATE

Асан Паржанов, Улжан Смадияр

основатели Spasibeaucoup

О путешествиях

Асан: Вся наша жизнь состоит из путешествий. Так как бизнес связан с языкознанием, мы побывали в около 20 странах — для нас это смысл жизни, новые возможности и глоток свежего воздуха.

Улжан: Путешествия — это расширение кругозора. Находясь в одной стране и обществе, иногда кажется, будто ты живешь в непоколебимой системе. Но побывав в другой среде, тебя настигает осознание: «‎О! А можно еще вот так жить?‎». Кроме того, в путешествиях люди развиваются личностно.

Побывав во многих странах, мы пришли к тому, что казахстанцам ближе всего менталитет итальянцев. В теплых странах люди постоянно на чилле, у них даже в норме дневной сон. Мне лично по душе скандинавские страны, где все организовано, есть рабочий график.

Молодость — это годы, когда сознание еще не затуманено рутиной.

Это время нужно ценить

О планировании

Улжан: Мы вместе уже более восьми лет и есть несколько отличий между нами. Например, у Асана бурный, стихийный темп жизни, а мне для комфорта нужно двигаться по расписанию. Обычно первую половину дня мы проводим врозь: я на работе, Асан дома. Но ближе к вечеру мы встречаемся и идем вместе ужинать.

Асан: Она любит планирование, а я — хаос, потому что адаптируюсь в нем лучше. Правило выполнять несколько дел в день — это по большей части социальное давление, которое оказывается на нас как на предпринимателей. Романтизация образа бизнесмена принуждает следовать пунктам, но я не верю в подобные конструкции. Бизнесмены — самые дисциплинированные люди: они работают не ради кого-то, а для себя. За один вечер я могу сделать то, что другие за пять лет. В обществе это считают иррациональным подходом.

Улжан: За все годы ведения бизнеса дел становилось всегда больше. Раньше казалось, что нужно браться за любые проекты, чтобы не упустить возможности. Но пришло понимание, что они будут всегда и стоит уделить внимание себе, личное время и пространство теперь ценятся выше.


Асан: Выдерживать такие проблемы двум людям сложно, но всегда есть исключения. Считаю, что мы — то самое исключение. Если в основе споров деньги, то наши отношения будут в приоритете. Они и есть наша компания. Недопонимание на фоне рабочих моментов не имеет значения: ведь бизнес строить и восстанавливать легче, чем отношения. Я из тех, кто верит в любовь, а деньги, статус и другие вещи не важны. Главное — люди, остальное второстепенное.

Об отдыхе

Улжан: У каждого есть свои увлечения: у Асана — музыка, у меня — кофейня в языковом центре, общее для нас — это гончарное дело и эко-активизм. В свободное время мы катаемся в городе на самокатах, встречаемся с друзьями или отдыхаем дома. В соцсетях наша жизнь может казаться слишком динамичной, потому что там фиксируются только активные действия.

Асан: Тусовки тоже забирают время, но без этого никак в медийном поле. С возрастом от этого начинаешь уставать — теперь важно видеться с близкими, отмечать стоящие события. Раньше и тусовки были ради тусовок, сейчас у многих это уже часть работы.

Материал подготовлен при поддержке