С наступлением пандемии квартирники стали заложниками карантина и задумались о смене коллективного монолитного блока на индивидуальное жилище. Построить собственный комфортный и уютный дом для многих является большой мечтой. Кого-то затея провести столь масштабный процесс пугает из-за незнания основ домостроительства, грядущих материальных затрат, отсутствия опыта и, главное, страха совершить ошибку на одном из этапов строительства.

Вместе с компанией ТЕХНОНИКОЛЬ — ведущим международным производителем надежных и эффективных строительных материалов и систем — делимся инструкцией об основных этапах и важных нюансах строительства.

Выбор местоположения

Определяемся с местоположением. При покупке площади под строительство имейте в виду, что чем ближе будет дом к городу, тем дороже стоит земля. Стоимость участка зависит также от коммунальных благ и инфраструктуры района, природных условий, качества грунта, водных источников вблизи, расположение около зон общего пользования. Рекомендуется покупать земли, где уже функционируют все необходимые услуги.

Покупая готовое здание, не полагайтесь на счастливый случай, а учитывайте необходимость реконструкции всех его систем и экстерьера. При желании разбить сады около дома, держите к сведению, что надо сохранить пространство для дополнительных построек — бани, сарая, летней кухни. Продумайте план строительства, подберите материалы, составьте смету и приступайте к строительству.

Закладка фундамента

Строительная площадка подготавливается так: отключаются или переносятся коммуникационные сети, кроме электросети для работы инструментов, удаляется лишняя растительность, выравнивается предполагаемое место постройки, выбирается материал, из которого будет состоять дом.

После приобретения земли или дома пора покупать строй- и отделочные материалы.

Регулярное обновление технологий стройматериалов на рынке упрощает процесс возведения: новые материалы соответствуют правилам безопасности, отвечают трендам sustainability (устойчивого развития — удовлетворения потребностей настоящего без ущерба окружающему в будущем — Прим. Ред) и доступны в цене.

Фасадная плитка

Фасад дома не только украшает и обеспечивает его теплоизоляцию, но и отвечает за изоляцию от ветра, осадков и других разрушающих факторов. Выступая в роли архитектора своего дома, предстоит сделать выбор в широком ассортименте цветов, текстуры, формы и размеров плитки.

Исходите от того материала, из которого сделана несущая конструкция дома. Фасадной плиткой можно облицевать деревянные домостроения, каркасно-щитовые дома, дома из пено-газоблоков и кирпича, ограждения и ландшафтные подпорные стены, цоколи и фронтоны дома. Кроме того, такой плиткой оформляют строения с нестандартными формами: полукругами, арками и волнообразными элементами конструкций.

Материал должен защищать конструкции фасада и цоколя дома от воздействий окружающей среды. Фасад, облицованный плиткой ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK, полностью герметичен, устойчив к коррозии, повреждениям, перепадам температуры на протяжении 20 лет (гарантия производителя).

Выбор фактуры плитки индивидуален: кирпичная, каменная, мраморная, терракотовая. При желании плитки можно сочетать, создавая индивидуальный стиль. Все эти критерии выполняет фасадная плитка.

Установка плитки начинается после ее транспортировки на место строительства: с легким материалом справиться будет проще, а монтаж и демонтаж также под силу выполнить самостоятельно без помощи строителей. Однако обязательно учитывайте планируемую площадь монтажа. Для укладки плитки достаточно следовать инструкции производителя, имея такие инструменты, как кровельный нож, ножницы по металлу, отбивочный шнур и необходимые детали для оформления углов, оконных и дверных проемов. Чтобы не запутаться в последовательности действий, можно сохранить и следовать простой и понятной видеоинструкции от компании ТЕХНОНИКОЛЬ, — об особенностях монтажа и укладки плитки.

Гибкая черепица

Крыша дома и фасад — первое, что бросается в глаза, когда перед нами возвышается жилое строение. Кровля должна быть устойчивой и примечательной, выполнять эстетическую и функциональную задачи. Существуют различные виды черепицы с отличающимися характеристиками: металлическая, керамическая, композитная, цементно-песчаная, битумная.

Если общие свойства и преимущества у всех видов схожи, то нюансы у каждой черепицы свои. К примеру, у металлической недостаточная шумоизоляция, керамической — высокая стоимость и сложность монтажа, композитная требует дополнительной вентиляции из-за паропроницаемости, цементно-песчаная очень хрупкая, требует усиления несущей конструкции крыши. Оптимальным выбором является битумная гибкая черепица. Она долговечна, имеет высокую надежность и прочность. Благодаря широкому разнообразию форм нарезки и цветовых решений, можно подобрать красивую и надежную кровлю под любую архитектуру и дизайн дома. Ей не страшна коррозия (в ней нет металлических элементов), не выцветает и не деформируется на жаре, даже при самых высоких температурах. 

Выбор черепицы обрадует тех, кто собирается создать индивидуальный дизайн дома. В ассортименте ТЕХНОНИКОЛЬ 85 природных оттенков: можно поэкспериментировать с цветовыми решениями , выбрать яркие или классические и спокойные цвета. Уникальным решением будет выбрать 3D-эффект покрытия, придающий дополнительный объем всей поверхности.

Пластиковая водосточная система

Если жилище построено правильно, оно способно улучшить качество жизни человека, его продуктивность, здоровье, настроение. Комфорт дома определяется множеством факторов. Расположение и окружающая среда — только одни из них. Особенно предостерегать нужно строение от попадания влаги в дом и в сад, если он есть, чтобы не вызвать эрозию конструкции и ландшафта.

Отвести дождевую и талую воду со скатной крыши могут водосточные ситемы. Они бывают пластиковые и металлические. В последнее время, большую популярность приобрели пластиковые системы. Они герметичны, имеют легкий вес и просты в монтаже, устойчивы к перегревам и вредному воздействию ультрафиолета. Дополнительное преимущество пластиковой в том, что при транспортировке и повреждениях ей не грозит коррозия, а солнечные лучи не повредят высококачественный пластик. Такая система долговечна в эксплуатации, гарантия производителя составляет 15 лет, а срок службы более 50 лет. Она не выцветает, не подвержена коррозии, имеет память формы, и полностью герметична в местах соединения элементов.

Сбор водосточной системы напоминает конструктор Lego: все элементы соединяются между собой надежно, без люфта и зазоров; нет необходимости в проклейке, так как резиновые уплотнители герметичны.

За пять простых шагов в калькуляторе проектирования водостока вы можете рассчитать количество элементов дренажной системы, необходимых для сборки. Стоимость монтажа определяется там же.

Монтаж дверей, окон

Практически все готово к заезду, остались только окна и двери, которые до этого этапа необходимо сохранить в упаковках, чтобы не повредить. После установки можно снимать защитную пленку.

Проведение водопровода, газа, канализации

Согласно архитектурному плану нужно развести инженерные сети по всем дому: электросеть, водопровод и газопровод. Канализация в некоторых домах представлена уличной ямы с септиком или выкопанной скважиной. Могут понадобится внутренние отделочные работы в связи с установкой сетей.

Как сделать заказ?

Приобрести необходимые материалы для кровли, водосточной системы и облицовки фасада высокого качества можно на сайте ТЕХНОНИКОЛЬ. Для каждого продукта здесь представлено подробное описание и руководство к использованию.

Региональный руководитель ТЕХНОНИКОЛЬ в Казахстане:

Александр Нисканин +7 701 220 59 32, [email protected]

Материал подготовлен при поддержке