Слово «ремонт‎» у всех вызывает целый спектр эмоций: одни вспоминают шум дрели из соседней квартиры, другие горестно вздыхают, что давно пора бы его сделать у себя дома, а третьи уже давно начали сохранять идеи и повесили новый дизайн квартиры на свою доску желаний.

Как бы то ни было, ремонт — это всегда изменения. Согласитесь, приятно жить в таком помещении, где все устроено по вашему желанию и вкусу. Важно, чтобы это было еще и по карману, ведь ремонт сам по себе требует много вложений, времени и сил. Совместно с онлайн-сервисом OLX и проектом OLX о строительстве и ремонте OLX Stroyka, рассказываем, как сэкономить на ремонте, избежать ошибок и получить желаемый результат.


OLX Stroyka — это сборник полезных статей, помогающих разобраться в этой сфере даже новичкам. Здесь делятся советами о том, как построить дом, сделать ремонт, на что обращать внимание, как правильно оформить и проверить документы на недвижимость, и о многом другом. Достаточно выбрать нужную категорию, и вам будет доступен полный и качественный материал по интересующей вас теме.

Делаем ремонт своими руками Делаем ремонт своими руками Делаем ремонт

Делаем ремонт своими руками

Делать ремонт самостоятельно — выгодный по затратам вариант и как минимум интересный опыт. Даже если вы делаете ремонт впервые, всегда есть шанс на успех в этом деле. Правда, потребуется запас терпения и тщательная подготовка до начала работ. В первую очередь необходимо определить, какой ремонт вы хотите сделать: косметический — обновление декоративного покрытия поверхностей или капитальный, затрагивающий основные слои покрытий и предусматривающий замену коммуникаций. В зависимости от этого будет варьироваться и объем работы, и затраты.

Советы перед началом работы:

Постарайтесь сберечь все, что не собираетесь менять: пол застелите бумагой или строительной пленкой, а двери и окна оберните защитным покрытием, чтобы не загрязнить и не повредить;

Отключите электричество в распределительном щитке, снимите крышки розеток и выключателей, не забывайте о мерах предосторожности;

Продумайте, как будете транспортировать материалы в подъезде и лифте, чтобы не портить общее пространство;

Составьте список материалов и инструментов вплоть до мелочей — гораздо легче делать ремонт, когда все уже на руках.

Выбираем экономичный стиль

Выбор дизайна квартиры по-настоящему велик: мировые веяния переплетаются, создаются новые стили и находятся неожиданные модные решения. Каждый из них можно обыграть по-своему, сохранив основные элементы и не превышая бюджет. Один из самых экономичных вариантов — скандинавский стиль, суть которого заключается в простоте и лаконичности. Дизайн в скандинавском стиле не требует сложных декораций и благодаря используемым светлым тонам визуально расширяет пространство.

На помощь может прийти и американский «‎лофт», возникший на стыке концепций промышленных и жилых помещений. Девиз этого стиля — «минимум перегородок, максимум свежего воздуха». Здесь бетонные и кирпичные поверхности можно покрыть простой грунтовкой, а часть стены заклеить обоями или покрасить в какой-либо цвет, и готово!

Составляем смету расходов

Определившись со стилем и уже имея представление, как будет выглядеть конечный вариант, сделайте замеры квартиры: измерьте длину стен, высоту потолков, размеры оконных и дверных проемов. Для удобства заведите блокнот для записи всех расчетов, замеров, а также финансовых расходов.

Переходим к списку необходимых строительных материалов. Их необходимое количество рассчитывается из объема работ и расхода материалов на эти работы. Ознакомьтесь с каталогами материалов и характеристиками — на этом этапе вы должны понимать, какой материал вам нужен и по какой цене вы можете его приобрести.

Расчет сметы помогает определить примерную сумму, которую вы собираетесь потратить на ремонт. Эта сумма всегда индивидуальна и зависит от сложности и объемов работ, но в любом случае стоит подстраховаться и добавить сверху к итоговой цифре 15–25 %. Это позволит покрыть непредвиденные затраты и не превратить ремонт в затяжной по финансовым причинам процесс.

Читаем полезные статьи Читаем полезные статьи Читаем полезные статьи

Читаем полезные статьи

Покупаем материалы выгодно

Американский бизнесмен Харви Маккей в своей книге писал: «Мелочи не играют решающей роли. Они решают все». Детали вкупе создают полный образ комнаты, и здесь крайне важны используемые материалы: где-то потертость дерева только создаст атмосферу, а где-то нужна безукоризненно гладкая поверхность.

Один из главных критериев при выборе материалов — их качество, ведь когда мы делаем ремонт, то рассчитываем на долговременный результат. Но не стоит придерживаться правила «чем дороже, тем лучше‎»: материалам необязательно быть дорогими, чтобы быть качественными. Например, можно приобрести инструменты и материалы на OLX, где всегда много выгодных предложений.

Последовательность ремонта Последовательность ремонта Последовательность ремонта

Последовательность ремонта

Демонтаж старых покрытий: сначала потолка (если не планируете делать его подвесным), далее — стен, а с полом нужно будет подождать.

Монтаж перегородок, выравнивание стен, стяжка

Электрика и сантехника

Окна и двери: меняем стеклопакеты, устанавливаем подоконники и выравниваем откосы, меняем двери. Укладываем кафельную плитку в зонах, где она будет. Подготавливаем стены под обои.

Переходим к чистовой отделке: клеим обои, устанавливаем декоративные материалы, красим все конструкции, устанавливаем чистовую электрику: розетки, выключатели, терморегуляторы; также напольное покрытие и плинтусы.

Заключительный этап включает в себя монтаж натяжных потолков, установку межкомнатных дверей и встраиваемой мебели.

На чем экономить не стоит

Есть несколько моментов, в которых нельзя обойтись без рук мастера — это касается работ по электричеству и сантехнике, где очень много нюансов и тонкостей. Здесь легко совершить ошибки, которые могут быть тяжелыми для исправления и просто опасными. Также не стоит экономить на качестве материалов для стяжки пола и выравнивания стен — это может затянуть ремонт надолго. Нужно заранее продумать последовательность работ, расположение дверей и перегородок. Для всего процесса ремонта применимо правило: чем конкретнее и детальнее вы построили себе картину желаемого результата, тем быстрее и выгоднее сможете его получить.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ