Когда шум и ритм большого города угнетают и отнимают силы, а черпать идеи и вдохновение негде — хочется скорее упаковать чемоданы и отправиться в Италию, где главным принципом жизни служит фраза «Dolce far niente», что переводится как «сладкое ничегонеделание». Но есть и другой вариант — найти Италию в своем городе!

О том как жить в стиле «Dolce far niente» не покидая Казахстан, и погрузиться в сладкое состояние «ничегонеделания», рассказываем совместно с Wash&Go.

Сходить в любимую кофейню и выпить свежий кофе

Крайне важно давать себе возможность расслабиться и насладиться чашечкой свежего кофе в любимом заведении. Кофеин повышает уровень дофамина в мозге, что заставляет нас чувствовать себя бодрее и веселее. В умеренных количествах кофе положительно влияет на центральную нервную систему: улучшается настроение, повышается умственная и физическая активность.

Злоупотреблять кофе нежелательно, две кружки в день благоприятно повлияют на все самочувствие, а любимая кофейня всегда поднимет настроение и добавит уюта.

Устроить прогулку по парку

Как побывать в глуши дикой природы, при этом не выезжая из центра города? Парки Казахстана содержат гектары настоящих сосновых рощ, дубовых и березовых аллей, еловых боров, зарослей сирени и других растений со всего мира. Также в парках можно встретить маленьких обитателей дикой фауны — белочек, фазанов и синичек.

В парке каждый найдет себе занятие по душе: можно устроить пикник всей семьей, провести незабываемое свидание или устроить фотосессию с друзьями. А чистый и свежий воздух будет полезен как для здоровья взрослых, так и для детей.

Поэкспериментировать с волосами

Итальянская стрижка известна уже очень давно. Изначально она появилась как разновидность каскадной стрижки, так как выполняется по той же схеме. Ее придумал Арланду Тосси и воплотил в начале 80-х годов на одном из эстрадных фестивалей.

Чем же отличается итальянская стрижка от обычного каскада? Итальянка выделяется простотой и универсальностью своего исполнения; она прекрасно сочетается с любым типом волос и формой лица, не нуждается в особой укладке. Достаточно просто вымыть и высушить волосы феном, и стрижка придаст объема вашим волосам, а вы будете чувствовать себя свежо, легко и неотразимо.

При выборе ухода за волосами, рекомендуем использовать шампуни Wash&Go, которые не только сделают волосы еще более здоровыми и красивыми, но и добавят в вашу жизнь атмосферу родины Да Винчи и Микеланджело, ведь заводы по производству шампуней Wash&Go расположены в Италии. К слову, можете остановить свой выбор на шампуне с экстрактом лаванды, который подходит для всех типов волос.

Сходить на оперу

Опера — это целый мир, живущий по своим правилам и законам. Кто-то избегает походов в оперный театр исходя из предрассудков, что там будет некомфортно, нечего надеть или в опере слишком чопорная публика. Следует один раз посетить оперный театр, чтобы развеять все свои сомнения.

Советуем начать с чего-то легкого. Оптимальный выбор — «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини и «Евгений Онегин» Петра Чайковского. Если вы любитель романтики и драмы, можно пойти на «Тоску» и «Богему» Джакомо Пуччини или «Травиату» Джузеппе Верди.

Устроить семейный ужин и поесть пасту

Провести время с семьей за прекрасным итальянским ужином — замечательная идея. Вы можете приготовить пасту дома, своими руками или сходить в итальянское заведение. В Италии насчитывается несколько сотен видов пасты, среди которых самые известные — Феттуччини, Карбонара и Болоньезе. Но мы советуем вам попробовать что-то новое, к примеру, Каннеллони, что переводится как «большой тростник». Это цилиндрический вид пасты, которую подают с запеченной начинкой.

Сходить на мастер-класс по секретам итальянской кухни

Вы когда-нибудь задумывались, в чем секрет знаменитой итальянской кухни? Если хотите узнать подробнее, можно посетить специальный мастер-класс. Там вы узнаете, как создавать шедевры кулинарии, изучите все тонкости итальянской кухни и научитесь готовить необычные изыски.

Мы тоже знаем пару секретов итальянских шедевров. В них особое внимание уделяется аромату блюда. Важно, чтобы он был чарующим и притягательным, поэтому зачастую блюда щедро приправляют чесноком и перцем, а самая популярная добавка — базилик. Еще одно правило итальянской кухни — простота. Используется всего несколько ингредиентов, таким образом еда получается легкой и запоминающейся. Например, всеми любимая пицца Маргарита, где в начинке присутствует всего три ингредиента: томаты, моцарелла и базилик.

Начать учить итальянский язык

Изучение иностранных языков всегда полезно и интересно, особенно если это такой мелодичный язык, как итальянский. Если вас привлекает изучение языка, советуем начать с разговорных фраз, распространенных и часто используемых слов. Погрузитесь в атмосферу Италии через песни, фильмы, а также ежедневно обновляя лексический запас. Можно скачать приложения по изучению языка, а при серьезном желании освоить его — посетить курсы, и уже совсем скоро свободно заговорить на итальянском!

Материал подготовлен при поддержке