Некоторые вещи становятся очень дороги для нас. Причин может быть много, но объединяющий фактор один эмоциональная связь между вещью и событием, персонажем или ситуацией из жизни. Видим ли мы наряд очередной героини фильма, или с нами происходит что-то хорошее для нас вещь становится символом, позволяющим заново пережить определенную эмоцию. Но со временем любая одежда начинает тускнеть, теряя краски жизни, текстура начинает теряться за пеленой множества событий, а нам остается наблюдать за этим процессом.

В новом спецпроекте совместно с Perwoll мы решили рассказать, что выход есть и можно подарить вещи еще одну жизнь. Героини этого материала — пять девушек, которые рассказали свои истории, связанные с любимыми вещами, и поделились лайфхаками по уходу за ними.

На нашей странице в инстаграм мы также проводим конкурс, в рамках которого и вы можете поделиться своей личной историей о любимой вещи. Чем ярче эмоции, тем больше шансов попасть в этот раздел и получить годовой запас геля Perwoll для деликатной стирки.

Выберите историю

Газиза-Таншолпан Тлеубай

актриса

У меня очень скромный капсульный гардероб.
Я ставлю акцент на качество, и благодаря этому меньше потребляю

У меня очень скромный капсульный гардероб. Он состоит из базовых вещей, которые дополняю интересными национальными изделиями: украшения, аксессуары, одежда. Я ставлю акцент на качество, и благодаря этому меньше потребляю.

Помню, в детстве меня часто отправляли одну к бабушке на летние каникулы. И чтобы сильно не скучать по дому, я тайком забирала мамин шелковый платок, завязывала его на руку и ощущала ее нежный аромат.

Наверное, каждая женщина сейчас вспомнит, какие сюрпризы ее могут ждать после очередной прогулки с ребенком. Я и сыночек всегда найдем, где испачкаться. В таких случаях выручает только хорошо подобранное средство для стирки. Чтобы сохранить цвет и подарить долгую жизнь любимым вещам, я пользуюсь Perwoll. Особенно мне нравится его свежий аромат. Помню, как на съемках сериала, приходилось месяцами сниматься верхом на лошадях. После них с трудом удалось спасти и освежить одежду.

Я бы хотела, чтобы многие наконец поняли, что нам давно пора переходить к sustainable fashion. Советую начать свой путь к осознанному потреблению с просмотра фильма «Реальная цена моды».

Глубоко убеждена, что неважно какая у вас одежда, важно не скрываться за ней.

Асселина Сайлаубекова

блогер

Я люблю давать вторую жизнь вещам. Новой опцией для себя обнаружила винтаж и секонд-хенды

Мой гардероб полупустой, потому что за последние два года я провела масштабную чистку: распрощалась со старой и залежавшейся одеждой, раздала в благотворительные фонды, а некоторые вещи продала.

Тренды на экологичность и устойчивое развитие вдохновили меня на пересмотр идеи консюмеризма. Теперь качество преобладает над количеством, также новой опцией для себя обнаружила винтаж и секонд-хенды. Я люблю давать одежде вторую жизнь и сейчас приглядываю новый гардероб. Большинство вещей ношу точно не один сезон, к тому же некоторые винтажные вещи мамы до сих пор служат и мне. А также спортивная экипировка, которая выходит в копеечку, обновляется нечасто, но может прослужить несколько лет. Мой стиль — это удобно, практично, своеобразно.

В повседневной носке предпочитаю натуральные ткани, но в спорте, конечно, без синтетики никак. Любая ткань может потерять свой первоначальный вид, поэтому важнее, на мой взгляд, носить свежую и чистую одежду. Но сегодня, благодаря современным технологиям, можно продлить жизнь любой вещи, главное, еще вчитываться в бирочки.

Я пользуюсь Perwoll уже пару лет из-за приятных ароматов и удобного функционала. Честно сказать, я его даже добавляю немного в воду при влажной уборке. Гелеобразный состав и специальная формула хорошо сохраняют внешний вид вещей, придают невероятный аромат, да и стиральной машине с гелем полезней.

Во время кемпингов или поездок, когда невозможно обойтись без костра, я беру с собой сменную постиранную одежду на сон, чтобы в спальнике пахло не дымом, а уютной постелью как дома. Кстати, часто бывает, что делают комплименты по поводу аромата духов, но я все лишь надеваю свежую одежду, постиранную с Perwoll.

Аяжан Сарсенбаева

блогер

Предпочитаю подчеркивать свою женственность с помощью платьев и юбок.
Мне интересно экспериментировать и передавать настроение посредством одежды

До недавнего времени считала, что мечта каждой девушки — иметь большой, разнообразный гардероб. Позже ко мне пришло понимание, что минимизация покупок приведет не только к разгрузке личного пространства, но также поможет стать ближе к осознанному потреблению вещей.

Я с удовольствием поддерживаю бренды и идеи, которые соприкасаются с экологией. Однако, прийти к абсолютной эко-осознанности и сортировать мусор мне пока что удается с небольшим трудом. Но я уверена, что эта полезная привычка способна повлечь за собой огромную пользу для всего человечества и стоит начать с себя.

Я предпочитаю подчеркивать свою женственность с помощью платьев и юбок в светлых тонах, также по настроению ношу одежду в стиле casual, ведь это сейчас в тренде. Мне интересно экспериментировать и передавать свое настроение посредством одежды.

Помню, как в детстве мама подарила мне розовое постельное белье с изображениями принцесс. Тогда моему восторгу не было предела, это было самое любимое постельное белье, в котором я чувствовала себя по-настоящему принцессой из мультфильмов Диснея. Я все еще помню тот аромат свежей постели, которую моя мамочка с трепетом стирала и гладила для меня.

Я стараюсь носить вещи аккуратно, беречь ее и заботиться, поэтому моя одежда всегда выглядит как новая. Для этого очень тщательно выбираю средства для стирки. Это, пожалуй, самый важный процесс в уходе за вещами, от которого зависит долговечность. В моем опыте в роли хозяйки было много разных средств по уходу за одеждой, но я остановила свой выбор на Perwoll, так как безумно довольна тем, что цвет одежды остается в неизменном состоянии, будто только из магазина.

Стараюсь носить одежду аккуратно, беречь ее и заботиться, поэтому моя одежда всегда выглядит как новая

Асия Мухтыбаева

блогер

Люди по всему миру задумались о том, как их покупки влияют на окружающую среду.
Я тоже пересмотрела свой гардероб и выбрала близкий мне по эстетике и ценностям

Проживая в разных странах, я обновляла свой гардероб каждый сезон, это позволяло самовыражаться и всегда быть в тренде. Но со временем изменились направления в моде, ведущие дома все реже стали использовать хлопок, кожу и шерсть. Появился тренд на «осознанность» в модной индустрии. Люди по всему миру задумались о том, как их покупки влияют на окружающую среду. Я тоже пересмотрела свой гардероб и выбрала близкий мне по эстетике и ценностям.

Мой стиль — это casual и casual chic style. Он нравится мне своим комфортом и практичностью. А капсульный гардероб позволяет чередовать и компилировать одежду по настроению и создавать интересные образы.

В жаркую погоду часто использую вещи из льна и хлопка, которые требуют особого деликатного отношения. Свою одежду стараюсь содержать всегда в чистоте и придерживаюсь правил бережного ухода.

Со временем вещи теряют свою текстуру и цвет, и в таких ситуациях мне помогает Perwoll. Он позволяет защитить одежду от выцветания и сохранить формы ткани при регулярном использовании. После стирки вещь становится прочной, меньше изнашивается и выглядит, как новая. Это невероятный лайфхак для меня.

Моей бабушки, к сожалению, давно нет с нами, но я до сих пор берегу ее шарф, потому что он все еще хранит ее аромат. Когда открываю свой шкаф, то всегда чувствую нежный запах, отзывающийся в сердце приятной памятью о ней. В холодное время года надеваю этот шарф, который меня греет. С большим удовольствием также ношу раритетную папину куртку из денима, которая не теряет своей актуальности и сегодня.

Диана Камаладин

блогер

Люблю забирать вещи из гардероба своей мамы, так как мода циклична и очень часто у нее есть то, что мне подходит

Я не шопоголик, но профессия обязывает постоянно обновлять гардероб, чтобы выглядеть стильно и иметь большое разнообразие одежды на любой случай: будь то костюм для проведения деловых встреч, черное маленькое платье для спонтанной блогерской тусовки или джинсы и комфортный свитер для офиса.

Мой стиль — это всегда удобно и со вкусом. Я редко ношу то, что приносит дискомфорт или выглядит нелепо. Люблю забирать вещи из гардероба своей мамы, так как мода циклична и очень часто у нее есть то, что мне подходит.

Я поддерживаю эко-повестку в индустрии моды. Увидев однажды, сколько пакетов мусора мы выбрасываем в день, была поражена, потому что, к сожалению, пластик разлагается веками. С недавних пор начала сортировать отходы в доме. Поначалу было трудно все запомнить, но я сделала для себя мини-шпаргалку на холодильнике, где прописала перерабатываемые и неперерабатываемые продукты.

Изменилось и мое отношение к уходу за одеждой. Стараюсь сразу же отстирывать появившиеся пятна, после стирки развешиваю вещи на вешалки для того, чтобы придать им нужную форму, стираю при правильной температуре, чтобы одежда не портились. Со временем вещь теряет в насыщенности цвета, особенно черные вещи становятся непонятного тусклого оттенка. Для стирки таких вещей использую Perwoll для темного.

Я три месяца жила и работала в Америке, однажды на шопинге купила себе ярко-желтый вязаный свитер. Зачем мне нужен был теплый свитер в сорокоградусную жару, до сих пор не могу понять. После он поехал со мной в Южную Корею на полгода. А сегодня эта вещь уже в родном Алматы дарит мне тепло с берегов Атлантического океана и запах сладкого парфюма, напоминающий Корею. Кстати, помню, что на тот момент я вела свой видео-блог, где была подписана как «Yellow Girl», тогда мне нравилось скупать все желтое, хотя и по сей день неравнодушна к этому цвету.


1, 4 фото Газизы-Таншолпан Тлеубай — предоставлены Жусупом Егизбай


Истории победителей конкурса

Сауле Рашет

В современном мире у нас есть большой выбор вещей на любой вкус и кошелек, — можно сделать упор на качестве или продолжить покупать все подряд, так как хочется пополнить свой гардероб; выбирать сезонные тренды или перейти к осознанности в потреблении и составить капсульный многофункциональный гардероб на долгие годы.

С тех пор как я стала мамой — у меня шестимесячный сын и четырехлетняя дочь, пришлось пересмотреть свои взгляды на жизнь, и на покупку одежды в том числе. В этом смысле я сделала потребление средством, а не целью: изучила свойства тканей — нет, не в интернете, а на собственном опыте; начала отдавать предпочтение вещам из натуральных тканей без примеси, — они позволяют дышать коже, а синтетические ткани вредны для детей; поняла, как правильно стирать и ухаживать за вещами, чтобы они прослужили долго и сохранили свое качество.

Интересно, что рынок детских вещей предлагает самые милые и самые красивые вещи со всякими рюшечками, бантиками, рисунками. Это нравится детям, а вещи из натурального хлопка или льна выглядят не так заманчиво, так что приходится прибегать к хитростям и находить способ привлечь внимание ребенка к качеству, а не упаковке. Младший сын пока не капризничает, но моей старшей дочери хочется, чтобы все ее вещи обязательно были с яркими принтами и, выбирая вещи в магазине, она показывает мне свои варианты, но их состав чаще всего из синтетических тканей. Приходится заманивать, торговаться и придумывать десятки прилагательных к нужному варианту, а иногда я иду на опережение — показываю вещь и сразу говорю, какая она красивая и как ей подходит этот цвет.

Мало просто купить одежду, нужно за ней правильно ухаживать. Мы отдаем вещи с которых вырастают наши дети соседям, родственникам или нуждающимся в них. Это вдвойне приятно, так как понимаешь, что даешь вторую жизнь вещам и что еще важнее — есть уверенность в их качестве и, отдавая их в другие руки, точно знаешь, что не навредишь окружающей среде и малышу.


Полина

Сейчас трендово заниматься шерингом вещей на своп-вечеринках, а в 90-ые дело называлось немодным словом «донашивать», а явление замалчивалось, потому что оказалось, что мы все не равные, как при СССР, а бедные. А хотелось как в Америке! Вот и донашивали. Подшивали, зашивали, закалывали.

Каждая вещь — находка. «Глядишь, никто и не догадается, что плащ не новый, все-таки классные шмотки отдает тетя Юля!». А тетя Юля — мамина подруга, которая мало того, что хорошо зарабатывала по тем временам, так еще и дылда выдалась, как и я. И подшивать не приходилось.

Плащ этот я помню до сих пор, даже думала как-то: «А куда это он у меня делся?..». И вообще, каждую вещь помню. Ко всему есть какое-то отношение. Сейчас я хоть бедной себя и не считаю, но в гардеробе никаких промискуитетов. Смотрю на бирке как ухаживать, не покупаю то, что носить не буду, сторонюсь голимой синтетики. Хочу так же любить каждую кофту, каждый пуловер и лонгслив.

Зачем? Во-первых, это красиво: осознанность и любовь к окружающим меня предметам. Во-вторых, конечно же, экологично. Экология — не просто тренд, а must-have!


Камилла Газизова

Как бережно относиться к вещам и заботиться о них? Сейчас расскажу, но для начала немного лирики. 21 век — эпоха неосознанного и излишнего потребления.

Ежедневно мы видим 1001 рекламу, своими кричащими заголовками призывающая купить очередную вещь, продукт, услугу. В период разнообразия выбора, легкодоступности получения товара посредством онлайн-покупок, крайне не просто отказать себе в очередной «хотелке».

Но необходима ли нам на самом деле та или иная вещь, учитывая, что немалая часть нашего гардероба зачастую остается неношеной? Вероятно, ответ отрицательный.

Подобные потребительские привычки стоило бы искоренить из жизни, потому что кроме потери бюджета и досады они не доставят вам ничего (ни пиццы, ни удовольствия).

Но есть простое решение — капсульный гардероб. Вы покупаете определенный набор базовых вещей, а затем грамотно миксуете их, создавая новые образы на каждый день.

Ничего лишнего, только то, что будет сочетаться друг с другом и создаст абсолютно разные ансамбли на все случаи жизни. Но если вы все-таки поддались соблазну и купили фантастически бомбезную, но не носибельную вещь, то выход из этой ситуации, — благотворительность. Убиваем двух зайцев: вершим благое дело, освобождаем свой гардероб, вешалки и голову от назойливых мыслей.

И вот мы наконец подобрались к самому важному аспекту в бережном отношении к вещам — уходу. Необходимо научиться правильно подбирать средство, которым стираете свою одежду.

Здесь, как в случае с кожей — используешь крем для сухой кожи на жирной — получаешь высыпания/акне. Не хочешь испортить шеелковую блузу, не нужно стирать ее обычным порошком, подбери средство для деликатной стирки, потому что есть вероятность испортить, как блузу, так и настроение.

Материал подготовлен при поддержке