В рубрике «Внешний вид» мы фотографируем горожан с необычным стилем. Они рассказывают о способах выражения себя через одежду и связанные с ней истории. Героиня первого выпуска — актер и активистка Салтанат Науруз.

Фотографии

Олег Зуев

Я люблю, чтобы одежда не лежала без дела. Храню ее только в исключительных случаях, если что-то памятное или ценное, что можно передать. И это больше относится к аксессуарам, чем к одежде. Я за то, чтобы одежду перерабатывали, чтобы у нее была вторая жизнь. Люблю как брендовую одежду, дорогую и качественную, так и винтаж, секонд-хенд, масс-маркет.

Кимоно из винтажного магазина


Кимоно я приобрела у японца в Лос-Анджелесе в районе Downtown. Оно настоящее, винтажное. Продавец сказал, что кимоно — такое одеяние, где цвет и тип рисунка несут определенный смысл, поэтому и посоветовал мне как молодой женщине именно такое кимоно. С ним у меня случился забавный случай. Я надела кимоно поверх одежды, как плащ, и отправилась гулять с подругой по Лос-Анджелесу. Это были выходные, поздний вечер, мы вышли из одного бара в другой, переходим дорогу, вокруг машины, дикое движение, тут навстречу нам идет по виду японец, подвыпивший, смотрит на мое кимоно и кричит: «Ну-ка, постой! Это кимоно? Подожди! Ты неправильно его надела. Я сделаю, как надо. Где там пояс?». Видимо, он очень оскорбился, но мы испугались и убежали от него.

Джинсовая куртка Wrangler, очки Stella McCartney, туфли Dolce Vita


Джинсовка — настоящий винтаж фирмы Wrangler. Я нашла ее в сундуке мамы. У нее хороший вкус, она отлично одевалась в то время и сохранила свои вещи для нас с сестрой. Сестра носила эту джинсовку в начале 90-х, а несколько лет назад она перешла ко мне. Очень люблю её и часто надеваю.

Туфли я купила в Лос-Анджелесе. Помню такой случай. Мой дебют в Алматы в качестве актрисы состоялся в музыкальном спектакле. Я надела простое платье и туфли, потому что дресс-код пресс-конференции спектакля был в трех тонах: черный, белый и красный. Так вот одна известная телевизионная журналистка влюбилась в эти туфли, бегала за мной и спрашивала, где я их взяла. Они кажутся крайне неудобными, но на самом деле каблук там всего сантиметров пять, остальное — платформа.

Очки Stella McCartney — подарок мамы, мой сувенир из первой поездки в Париж. Когда мы прогуливались по Елисейским полям и глазели на всё, я вдруг увидела эти очки. Я не знала о бренде; очки покорили меня своей формой, прозрачными стеклами и бабочками. Я в то время сильно увлекалась бабочками. Мама купила мне их на память; до сих пор с удовольствием их ношу, и, по-моему, сейчас они в моде как никогда.

Костюм no name, босоножки Brian Atwood, ожерелье-фонарь из магазина Patricia Field


Костюм моей мамы, который я опять-таки нашла в закромах. Он для меня олицетворяет эпоху: я помню маму в этом костюме, и было интересно впервые надеть его на себя и увидеть, что он мне впору. За столько лет он особо не потрепался — немецкое качество. В костюме прекрасно всё. Я носила его и в пир, и в мир — на светские мероприятия и даже в магазин.

Босоножки купила на Shopbop c большой скидкой. Я их надеваю на особенные мероприятия; они удобные, красивые и часто служат в качестве statement piece.

Топ Samsoe&Samsoe, юбка American Apparel, балетки no name


Кофточка датского бренда Samsoe&Samsoe — покупка, совершенная за 15 минут до закрытия магазина Comerc в Вене. Я узнала о нем в инстаграм-профиле Айи Шалкар, долгое время наблюдала за магазином. Это концептуальный бутик, где представлены малоизвестные, но хорошие бренды. На тот момент я искала себе платье на свадьбу подруги. В последний день нахождения в Вене мы забежали в бутик, времени было мало, я сказала, что мне нужно что-то красивое. Девушка тут же сунула эту кофточку с юбкой. Самая быстрая и удачная покупка в моей жизни.

Юбка American Apparel непрактичная, короткая и местами вызывающая, но когда нужно, она делает свое дело. Компания закрылась, поэтому для меня любая их вещь очень ценна. С American Apparel у меня интересная история. Когда я только переехала в США, я не понимала и даже спорила с подругой о том, зачем покупать вещи этого бренда за такую высокую цену. Не прошло и полгода, как и я стала их огромной фанаткой.

Балетки я взяла как обувь для важных мероприятий, где нужно выглядеть с иголочки. Благодаря нейтральному цвету они подходят под всё. Они кожаные, удобные и влезают в маленькую сумочку. Ходить на каблуках в течение 4-5 часов для меня сложно, поэтому я беру их с собой и там переобуваюсь.

Платье Beacons closet, клатч Knocknock studio


Платье винтажное, его мне подарила подруга из Америки. У нас с ней сложилась такая традиция — на день рождения она дарит мне платье.

Деревянная сумка — коллаборация Knocknock studio и Салтанат Науруз. Это олицетворение какой-то вехи в моей жизни. Когда мы сделали эту сумку, на рынке не было ничего подобного. Сейчас уже можно увидеть, как дерево вошло в повседневную моду, а тогда, лет шесть назад, это было что-то уникальное и крутое. Сохранила ее на память, к тому же она удобная и вместительная.

Платье Kurak Korpe


Классное и приятное платье от нашего местного бренда Kurak Korpe. За брендом стоят две сестры, которые используют исключительно натуральные материалы и делают платья в этническом стиле — легкие и свободные. Платье я взяла на Каннский фестиваль, где получила много комплиментов по его поводу.

Платье Alexander Wang


Платье из ранней коллекции Alexander Wang. В нем я была на юбилее моего папы в 2010 году. Я была соведущей вечера и переоделась в это платье после основной части торжества. Платье довольно откровенное, так что я сшила поверх него корсет. Алматы — не Нью-Йорк, где творит Вэнг, поэтому приходится придумывать всякие штучки, чтобы находить баланс. Я почти не ношу платье, но все же оставила. Люблю отдавать вещи, чтобы у них была новая жизнь, но с этим платьем мне сложно попрощаться, хотя его присутствие в шкафу не дает мне покоя.

Пеньюар из винтажного магазина, кардиган Alexander Wang, брошь no name


Я обожаю, как получился этот образ. В нем есть что-то мягкое, доброе, даже старинное.

На мне кардиган Alexander Wang и пеньюар. Кардиган я увидела в 2010 году в Нью-Йорке и сразу влюбилась. Но цена была бешеная, я решила подождать скидок. Конечно, на распродаже в магазине его уже не было, как и во всех интернет-магазинах. В том же году я приехала в Алматы на каникулы, зашла в Prima Studio (сейчас магазин закрылся), а там висит кардиган со скидкой в  80 %. Да не один, а много, разных размеров. Понимаете, в чем фишка? Нашим людям он был непонятен, а в Америке его сразу смели с полок. Для меня это было показателем, что у меня вкус такой особенный, нестандартный для Алматы. Кардиган я обожаю, он теплый, классный, ношу его с абсолютно разными вещами.

Пеньюар я купила лет пять назад в Лос-Анджелесе, в винтажном магазине под названием «The way we wore». Это любимый магазин Диты фон Тиз, там продаются вещи от 19 века и до наших дней. Пеньюар, кажется, из 60-х. В США я носила его как платье, в Казахстане это не очень удобно, поэтому я сохранила его для тематических вечеринок или съемок.

Брошь мне подарила Айсана Ашим, главный редактор и сооснователь The Village в Казахстане. Мы с Айсаной познакомились в Вене на тренинге ОБСЕ. Для меня это знаменательная вещь, потому что тогда мы знали друг друга всего пару дней, а она уже заметила мое пристрастие к брошкам, увидела эту лошадку в витрине магазина и вручила мне.

Тренч из винтажного магазина, платок Empire, очки Ray-Ban


Тренч из 80-х я купила в винтажном магазине в Вене. Самое любопытное, что в магазине я успела попасть на местное телевидение. Там делали сюжет, в это время я активно теребила продавца, поэтому девушка-телеведущая попросила меня дать интервью. Меня спросили, откуда я. Когда она услышала слово «Казахстан», то крайне удивилась: «Вы приехали, чтобы купить здесь винтажную одежду?». Я рассказала, что винтаж для меня — это и вещи с историей, и некая борьба с консьюмеризмом. За относительно невысокую стоимость я приобрела тренч хорошего качества. Новый тренч такого же качества будет стоить в разы дороже. Плюс зачастую винтажные вещи — единственные в своем роде.

Платок с лошадками от Empire. Нравится казахский мотив с орнаментами и узорами.

Очки фирмы Ray-Ban я купила давно и не расстаюсь с ними.

Футболка из музея The Broad, джинсы Motor, сумка «Гоголь-центр»


Футболку купила в Лос-Анджелесе в музее The Broad. В день, когда я посетила этот музей, произошло чудо. У входа была огромная трехчасовая очередь — для всех тех, у кого не было билетов, так как проходила особенная выставка и билеты разлетелись онлайн на несколько месяцев вперед. Я, не теряя надежды, ринулась к сотрудникам музея с заготовленным текстом, мол, я приехала из Казахстана специально, чтобы посетить ваш музей, вскоре у меня самолет. По холодному взгляду сотрудника я поняла, что он слышал подобное и не раз, так что мне придется пройти в самый конец очереди. Я разворачиваюсь, а тут у входа женщина машет мне и приглашает зайти в очередь. Я не теряюсь и запрыгиваю. Вот так я за пять минут попала в музей; любовь и доброта спасет мир. В память об этом случае я купила футболку Barbara Kruger, ее работы выставлены в том музее. Надпись: "Your body is a battleground".

Эти «мамины» джинсы — в прямом и переносном смысле — просто хит в моем гардеробе! Я их не снимаю, несмотря на потрепанность и какие-то пятна. 100 % джинса, качество отличное. Плюс очень хорошая посадка.

Сумку я купила в «Гоголь-центре» в знак его поддержки. О московской театральной жизни я узнала относительно недавно, два года назад, тогда же я поехала на «Золотую Маску», чтобы посмотреть постановки современных режиссеров. Там я влюбилась в «Гоголь-центр» и в Кирилла Серебренникова, в его идею, смелость и в то, что он умудряется делать в России. То, что произошло с Серебренниковым, — ужасно. Я верю, что искусство должно быть именно таким, как делает он, и я мечтаю, чтобы в Казахстане открылся подобный центр.

Футболка из магазина Patricia Field, велосипедки American Apparel, сумка с Каннского фестиваля, сланцы no name


Здесь интересно всё. В 2017 году я ездила на Каннский фестиваль и взяла с собой обувь на небольшом каблуке и на платформе. Оказалось, что в моей обуви ходить невозможно, потому что ты все время бегаешь из павильона в павильон, из кинотеатра в кинотеатр. Мне нужно было срочно что-то придумать. Так, я увидела сланцы у ребят на улице, купила их за два евро, тут же переобулась и помчалась дальше.

Обожаю эту футболку. Купила ее в магазине Патриции Филд в Нью-Йорке с тем ожерельем-фонарем. Патриция — известный стилист, художник по костюмам и дизайнер. Она отвечала за образы героинь в сериале «Секс в большом городе». На футболке изображены различные вариации Микки Мауса в стиле культовых знаменитостей: Дэвида Боуи, Грейс Келли, Джона Гальяно и другие.

Мои любимые шорты-велосипедки от American Apparel. Приобрела их на большой распродаже в Нью-Йорке. Там была акция что-то вроде «пара за пять долларов». Купила двух цветов: синие и зеленые. Синие я сносила быстрее, остались только зеленые. Каждый раз, когда выхожу в них в свет, то ловлю много изумленных взглядов людей, не понимающих вообще, что на мне надето. Очень люблю эти велосипедки и люблю эту реакцию. Порой я их надеваю просто так, но чаще всего под короткие платья. Кружевная часть немного приоткрывается, и людям кажется, что я в чулках, — вот такой пикантный момент.

Черная холщовая сумка шла в придачу к пакету с регистрацией. На ней написано «Festival de Cannes Partenaire Officiel Air France».

Брошки и значки, ожерелье-фонарь, сумка Kara


Я — большая любительница значков. Они напоминают мне об удивительных и важных событиях в жизни. К примеру, есть значок из штаб-квартиры ОБСЕ. Там мы вместе с Айсаной и другими молодыми лидерами из разных стран проходили тренинг по борьбе с терроризмом. Несколько значков из коллекции я купила в поддержку театрального фестиваля «Откровение». В 2016 году у них были финансовые сложности, это был мой маленький вклад. В верхнем левом углу — значок Медузы Горгоны, делала ее на заказ, меня пленил миф о ней. Значок красного развевающегося флага подарил мне режиссер фильма «Liberation Day». Значок привлекает к себе много внимания. Помню, как-то в Вене я зашла в магазин и продавец, увидев значок, сказал, что смотрел этот фильм, ему он очень понравился. У нас с ним завязался классный разговор. Есть значок с Каннского фестиваля; надеюсь, что когда-нибудь отправлюсь туда уже не в качестве зрителя, а участника.

Сумку бренда Kara я взяла абсолютно спонтанно на Sample Sale. Sample Sale — мероприятие, когда дизайнеры распродают вещи, которые не попали в большой поток. Их эскизы, наработки, эксперименты. Я разговорилась с основательницей бренда и она рассказала о том, как придумала название. Нет, имя девушки не Кара. Полное название бренда — Karaoke, потом она сократила до Kara. Назвала она так, потому что её поразило значение слова караоке, что в переводе с японского гласит — «пустой оркестр». Дизайнер бренда тогда была неизвестна, поэтому цена на сумку была крошечной. С того времени она успела раскрутиться, теперь её одежда представлена в Barneys, на Net-a-Porter и так далее. Я ношу сумку в спортзал, беру в путешествия. Она напоминает мне о том, что все возможно.