Мытье окон, пожалуй, самый медитативный процесс для одних и самый раздражающий во всей генеральной уборке для других. И действительно помыть окна без разводов и луж — целая наука, и порой проще всего доверить это дело профессионалу или специальным гаджетам. Для тех, кто настроен решительно и предпочитает справляться своими силами, коллеги из российской редакции The Village расспросили о лайфхаках и правилах мытья окон ведущего тренера-технолога Vileda Professional Ольгу Пасхину.

В какую погоду лучше всего мыть окна?

Идеальное время для мойки окон — это температура плюс 10–25 градусов за окном. Окна лучше всего мыть в сухую пасмурную погоду или в то время, когда солнце не светит в окна, которые вы моете. Либо рано утром, когда еще солнце не сильно греет.

Ни в коем случае нельзя мыть окна вечером и тем более ночью: мытье окон происходит днем, чтобы лучше увидеть всю грязь, после ночной уборки вам придется перемывать окна из-за возможных разводов.

Если окна моют с внешней стороны, то желательно, чтобы погода была безветренная.

Как подготовить пространство вокруг и окна к мытью?

Необходимо обеспечить прямой доступ к окну: убрать вещи, которые мешают свободному подходу к окну, а также освободить подоконник от всех вещей. Для того чтобы не оставить следов на подоконнике, можно постелить на него что-то из полиэтилена.

Также рекомендуется снять шторы — это повод постирать их или сдать в химчистку. Кроме того, важно закрыть все двери, чтобы исключить сквозняки.

Во время мытья окон необходимо думать о своей безопасности. При мытье окон пригодится стремянка, но в этом случае необходимо заранее позаботиться о страховке в лице второго человека.

С какой стороны начинать — внутренней или наружной?

Начинать мыть окна рекомендуется с внутренней стороны, поскольку она чище наружной. Нужно соблюдать принцип «от чистого к грязному». После каждого оконного блока необходимо менять воду.

Какие инструменты необходимы для мытья окон?

Во-первых, щетка для мытья окон. Второй инструмент — это склиз. Желательно чтобы у склиза была возможность сделать угол наклона в 30 градусов. И скребок.

Скребок — это твердый пластик или железное лезвие, при помощи которого удаляют трудные загрязнения, например краску. Щетка с мягкой текстильной насадкой помогает нанести моющее средство или воду на поверхность стекла, а склиз помогает согнать воду или раствор моющего средства с грязью с поверхности стекла. Прижим резинки позволяет это сделать качественно и быстро, без разводов.

В-третьих, это салфетки из микроволокна разной структуры прессования, они нужны для финишной уборки. Вязанные салфетки удобно использовать для мытья рамы. Телескопическая ручка помогает легко получить доступ ко всем участкам окна — как изнутри, так и снаружи и в целом делает процесс мытья окон более удобным, простым и безопасным. И наконец, еще один необходимый инструмент — это пылесос. В качестве насадки для пылесоса используется маленькая щетка. С ее помощью нужно пропылесосить все отверстия и пазы в рамах и при необходимости подоконник.

Минимальный набор — это склиз и салфетки.

Щетка для мытья окон в сборе Vileda, 12 тысяч тенге
Салфетки Smart,  3 500 тенге
Склиз Vileda, 12 тысяч тенге 

Какие дополнительные средства могут пригодиться?

Для внешней уборки понадобится моющее средство, которое ускорит процесс удаления загрязнений с поверхности стекла. Также полезно иметь скребок, который позволит удалить засохшие, твердые загрязнения.

Внешняя грязь — особенно сложная, поэтому для того, чтобы ускорить процесс мытья окон, мы рекомендуем моющее средство Glasan от Dr. Schnell.

Чем мытье окон снаружи отличается от мытья внутри?

Мытье окон снаружи отличается от мытья окон внутри разным типом загрязнений и разной степенью опасности. При закрытом окне уборка более безопасна, при открытом окне всегда есть риск. Кроме того, могут быть различия в технологии мытья: при мытье внешней стороны окна стоит придерживаться технологии направления от дальнего края к себе, если окно не открывается.

Чем мыть окна?

Для внутренней уборки при обычных загрязнениях рекомендуем использовать чистую воду. Если на окне присутствует жирный налет, тогда необходимо использовать жирорасщепитель. Для внешней уборки рекомендуем использовать щелочное средство. В любом случае если используется какое-либо моющее средство, его обязательно надо смыть.

С чего начать и в какой последовательности действовать?

Приготовьте все инструменты и моющие растворы.

Пропылесосьте раму внутри. В качестве насадки для пылесоса используется маленькая щетка. С ее помощью нужно пропылесосить все отверстия и пазы в рамах и при необходимости подоконник.

Переходим к мойке рамы. Это самый грязный этап всего процесса. Поэтому крайне важно перед мойкой стекла промыть рамы внутри, в отверстиях и снаружи, используя щеточку для труднодоступных пазов.

Раму протирают влажной салфеткой. При наличии существенных загрязнений на губку с абразивной стороны наносят моющее средство и тщательно прочищают весь пластик. Остатки моющего средства смываются с помощью увлажненной, заранее подготовленной салфетки, затем рамы проверяются. Если они полностью чистые, можно приступать к мытью стеклопакета.

Процесс мытья стеклопакета лучше начинать с внутренней стороны, так как при переходе к наружной стороне стекла будут моментально видны все недочеты, и таким образом отпадет необходимость повторной мойки поверхности. Если к мойке стекла приступить вначале, перед очисткой рам, то стекло нужно будет протирать от разводов вторично: они неизбежно возникнут из-за брызг при чистке рам.

Мыть стекло гораздо сложнее, чем протереть капли на пластике в случае попадания на него брызг от мойки стеклянной поверхности.

После знакомства с общей технологией очистки и мытья окна можно приступать к выбору способа, которым вы будете осуществлять этот важный процесс. Если это ручной способ уборки, то используйте щетку с мягкой насадкой и склиз для эффективного удаления влаги со стекол.

Смочите щетку с мягкой текстильной насадкой в воде или моющем растворе, отожмите лишнее количество влаги и нанесите на поверхность стекла, размывая загрязнения в разные стороны.

Не давайте высохнуть поверхности стеклянного полотна, соберите остатки влаги при помощи склиза, начиная сверху вниз, после каждого прохода необходимо осушить склиз при помощи салфетки из микроволокна. Это поможет избегать разводов.

Для финишной уборки рекомендуем накинуть на склиз салфетку из микроволокна (у Vileda Professiоnal это салфетки «ПВАмикро» или «МикронКвик») и пройдитесь по стеклу для финишной уборки и для сбора остатков влаги с поверхности.

Как часто нужно мыть окна?

Рекомендуется мыть окна минимум два раза в год или по мере загрязнения, но в теплое время года. Частота мытья окон во многом зависит от климатических условий. В обязательном порядке стоит мыть окна с наступлением весны, поскольку за зимний период на них скапливается много грязи. Не менее важно подготавливать окна к зиме. Окна в зданиях, которые располагаются вдали от шумных магистралей, как правило, не требуют более частого мытья. Но если вы проживаете в крупных мегаполисах с обилием пыли и различных загрязнителей, двухразового мытья окон может оказаться недостаточно.


Обложка: Brian Jackson