Город

Алматы

Район

Esentai city

Этаж

1

Площадь

120 квадратных метров

В эту квартиру я заехал в декабре прошлого года, до этого четыре месяца делал ремонт. Нельзя сказать, что квартира выполнена в одном стиле — скорее, смесь барокко, ар деко, индустриального и модерна. Помогала студия дизайна DA, мебель и предметы декора я собирал по всему свету, пока путешествовал: вазы и ковры брал в Китае, скульптуру лошадиной головы — мини-версия «Лошадь у воды» Ника Фиддиана-Грина — нашел на выставке художников-скульпторов. Одну картину заказал у подруги, вторую подарили, кресло-трон брал в Esentai, в Elements. Пошел от обратного: исходя из того, что у меня уже есть в наличии, продумывал, как будет выглядеть квартира.

Изначально здесь было три комнаты, я решил сделать перепланировку, теперь у меня совмещенные спальня и кабинет, кухня и зал. Благодаря этому появилось пространство для гардеробной и отдельного санузла в спальне. До этого я жил в частном доме, где в ванной было большое окно: мне нравилось принимать душ при естественном свете, поэтому и в этот раз позаботился о том, чтобы его было достаточно. Окна светоотражающие, с улицы не видно, что происходит внутри. Есть еще один санузел — гостевой.

Кухню заказывал у алматинской компании Fabrica Loft — они единственные, кто смог сделать столы небольшой толщины. Дом полностью выполнен из экологичных материалов, например, камин работает на биотопливе без выделения углекислого газа. Внедрена система «Умный дом», управляю им через планшет. Бывают квартиры, в которых красиво, но не комфортно. У меня же была цель создать дом, в котором можно почувствовать и комфорт, и музейную красоту.