Мама — первый человек, о котором мы начинаем заботиться. Именно она приводит ребенка в мир, окружает вниманием с первых дней, и в какой-то момент дети начинают отвечать тем же — берут ответственность за самого родного человека. По мере взросления забота о здоровье мамы становится необходимостью, а профилактика сердечных заболеваний — один из лучших способов поддерживать организм. Совместно с Santo и их линейкой кардио препаратов мы поговорили с девушками об отношениях с мамой и узнали, что самое главное в отношениях мамы и дочери и как они проявляют свою заботу.

Диана Камаладина

24 года

Маркетолог

Гульжан Кадырбекова

45 лет

Экономист внешних связей

Для меня важно, чтобы мама оставалась молодой, яркой, была в курсе последних событий

Главная черта мамы — самопожертвование. Она не задумываясь отдаст последнюю рубашку детям, и не обязательно своим. Второе качество, которое ассоциируется при мысли о ней, — ее огромная доброта. Помню, летом увидела в магазине санки и просто села на них с криками, что не уйду, пока мне их не купят. Мама уступила, а потом мне захотелось доехать на них до дома — и она снова уступила, докатив меня на санках по асфальту. Благо, магазин был недалеко от дома. Каждый раз вспоминаю этот случай со смехом, и понимаю, что далеко не каждая мать спокойно отреагировала бы на капризы ребенка.

Мама всегда заботилась о нашем образовании и развитии — мы посещали несколько кружков, секций; учеба и знания были на первом месте. При этом она умела направлять нас без давления, за что я ей очень благодарна. Также она дала понять, что не стоит зацикливаться на поиске второй половины — важнее сосредоточиться на духовном и личностном развитии, ценить себя и свое время. Хотелось бы внедрить эу мысль и своим детям.

Для меня важно, чтобы мама оставалась молодой, яркой, была в курсе последних событий. Учу ее пользоваться инстаграмом, отправлять гифки, записывать видеосообщения, подсказываю, на кого стоит подписываться. Слежу и за ее гардеробом — у нас с ней один размер, довольно часто отдаю ей трендовые вещи, новинки сезонов. Мне нравится заботиться о ней именно таким образом — баловать подарками, учить ее понимать современные технологии и открывать для нее мир заново.

Тамила Иминниязова

19 лет

Студентка

Елена Иминниязова

44 года

Преподаватель художественного труда и черчения

Мне приятно ухаживать за ней — накрывать стол к ее приходу, накрывать пледом, если она уснула, печь пироги, которые она не любит готовить

Помощь и забота о маме всегда была на первом месте. Однажды в детстве мне захотелось помочь ей по кухне — пошла на кухню выключить плиту, на которой кипятилось молоко, но из-за низкого роста опрокинула кастрюлю на себя. Все обошлось, но до сих пор помню, как мама растерялась — она старалась быть спокойной, но очень переживала. В подростковом возрасте заполняла с ней школьные календарно-тематические планы, старалась освободить ее от домашних обязанностей. Мне приятно ухаживать за ней — накрывать стол к ее приходу, накрывать пледом, если она уснула, печь пироги, которые она не любит готовить. С возрастом поняла: если у мамы плохое настроение, лучше просто обнять ее на несколько минут и только потом спрашивать, что произошло. Мы обе кинестетики, так и поддерживаем друг друга.

Счастливых воспоминаний из детства много, но больше всего запомнилось, как она учила меня шить. Раньше мама занималась кройкой и шитьем, из обрезков ткани мы шили наряды для кукол. Она учила сочетать цвета, подбирать фасон, показывала виды стежков. У нее получались образы, которые можно было воплотить для подиума — настолько красивые! Сохранила, чтобы передать дочери.

Всегда восхищалась маминым умением сдерживать эмоции и проявлять терпение: как бы эмоционально я себя не вела, она находит способ достучаться и спокойно поговорить. Обычно родители в такие моменты начинают кричать, ругаться, тем самым отталкивают ребенка, поэтому я благодарна маме за ее характер. Также хочу сказать ей спасибо за безоговорочное доверие — в принятии решений мама дает полную свободу. Я понимаю, какая это ответственность, поэтому делаю все, чтобы не подвести ее.

Хочется воспитать свою дочь так же, как мама воспитала меня. У нас нет секретного рецепта блюда, которое передается из поколения в поколение, но именно воспитание и менталитет хочется сохранить. Несмотря на возраст, мама до сих пор познает что-то новое, учится каждый день, а я беру с нее пример.

Дияра Масыгутова

24 года

Менеджер

Гульсим Масыгутова

51 год

HR-менеджер

С детства чувствую какую-то ответственность за маму. Когда родители ссорились, всегда старалась быть рядом, защитить ее, если появится такая необходимость

К маме я отношусь с трепетом — хочется не просто помочь по дому или выслушать, а больше уделить внимание ее развитию, дать ей возможность заняться тем, на что раньше не хватало времени. Например, когда-то я преподавала английский язык, сейчас помогаю ей с его изучением. В последнее время увлеклась бегом на любительском уровне, участвую в марафонах, а недавно мама решила присоединиться — теперь мы бегаем вместе, я помогаю ей с техникой, дыханием, снаряжением. Также стараюсь поддержать ее финансово — как только появляется возможность, беру часть расходов по дому на себя.

После окончания университета я хотела поехать работать в Иран. Все родственники были в ужасе — зачем, ведь там опасно, и только мама поддержала, настояла на поездке. Это доверие для меня очень ценно, но еще важнее, что мама всегда принимает мои ошибки — она объяснила, что даже если что-то пойдет не так, я получу опыт. Мама научила главному — не сдаваться, идти до конца. Когда опускались руки, не оставалось сил, своей поддержкой она заставляла добиваться желаемого. Такая сила воли есть далеко не у каждого, хочется и своим детям привить эту черту характера.

С детства чувствую какую-то ответственность за маму. Когда родители ссорились, всегда старалась быть рядом, защитить ее, если появится такая необходимость. В то же время я считаю ее сильным человеком — она может горы свернуть. Ее характер, принципиальность — хочется и в себе видеть эти черты. Это прослеживается даже во время готовки — на кухне у нее всегда чисто, убрано, порядок она наводит только по своим правилам, которых все должны придерживаться.

Помню, в детском садике во время выступления я танцевала в костюме лебедя и от головного убора отвалилось перо. Мне было не по себе, и, как только музыка закончилась, я побежала к маме. Помню это чувство — мама рядом, она защитит и поддержит в самые неловкие моменты. Кажется, такое спокойствие могут дать только матери.

Материал подготовлен при поддержке 


За предоставленную локацию благодарим фотостудию Basic Studio