Больше года назад Россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину. Несмотря на тяжелое положение и военные реалии, многие украинские компании продолжают функционировать и расти. Одна из них — туристическая компания Join UP!™, которая более 12 лет отправляет людей в путешествия, стараясь исследовать новые места и дарить туристам эксклюзивные впечатления.

В новом спецпроекте мы поговорили с региональным директором Join UP!™ по Украине, Молдове и Казахстану Антоном Савченко. Он рассказал о сложностях, которые переживает компания, адаптации к новым условиям, сохранении команды и помощи ВСУ.

Как война изменила туризм

За 12 лет компания Join UP!™ стала одной из лидирующих на рынке Украины и отправила в путешествие около 5,5 миллионов человек. Однако полномасштабное вторжение по-настоящему обрушило рынок. Если в 2021 году мы отправили на отдых почти миллион туристов, то в 2022 — 23 % от этого объема. При этом наша доля на рынке Украины выросла до 46 %.

На новых рынках мы достигли высоких результатов. Например, в странах Балтии за десять месяцев работы нам удалось охватить 32 % рынка за зиму 2022-2023. В Украине достижение такой доли у нас заняло около десяти лет.

В 2021-м годовой оборот компаний под брендом Join UP!™ составил около 400 миллионов долларов США, что на 122 % выше, чем в 2020. На 2022, до полномасштабного российского вторжения, целью было увеличить его на 25 % до 500 миллионов долларов США.

Пришлось трансформировать бизнес под военные реалии

Туризм в Украине сильно пострадал, но не остановился. Пришлось трансформировать бизнес под военные реалии: наладить удаленный формат работы для команды, создать новые актуальные продукты для украинцев, переформатировать работу с учетом введения банковских ограничений на оплату партнерам за границу, менять организацию выезда экипажей украинской авиакомпании SkyUp за рубеж и так далее.

Куда теперь путешествуют украинцы

С начала лета остающимся в стране украинцам доступны два формата организованных путешествий за границу: вылеты из ближайших к Украине стран с трансфером в аэропорты и автобусные туры на любимые курорты. За границу продолжают ездить в основном женщины с детьми, учитывая запрет на выезд для мужчин призывного возраста.

Наибольшим спросом пользуются привычные и любимые направления. Египет продолжает оставаться одним из самых популярных направлений для украинцев. Уже семь лет Join UP!™ сотрудничает с компанией SUN International, входящей в Savoy Group, которой принадлежат знаменитые отели Savoy 5*, Royal Savoy 5*, Sierra 5*, Grand Oasis 4*, а также легендарная SOHO Square. Отправиться туда сейчас украинцы могут из польского Жешува или из Кишинева в Молдове, куда из Украины курсируют удобные трансферы, которые организовал туроператор. Сейчас компания активно развивает это направление для казахстанских туристов.

Сейчас небольшое путешествие — это возможность ненадолго убежать от боевых действий, воздушных тревог и убежищ

Из экзотических направлений украинцам этой зимой были доступны ОАЭ, Мальдивы, Танзания и Шри-Ланка с вылетами из Румынии, Польши, Чехии и Венгрии. На Доминикану, Тенерифе и Мадейру можно отправиться из Чехии. Безвизовый режим для граждан Украины с биометрическим паспортом позволяет легко организовать путешествие из упомянутых стран вылета.

Также летом были автобусные туры в Турцию, Черногорию, Болгарию и авиарейсы из Кишинева в Турцию, Грецию, Египет и Черногорию.

Развиваем услугу наземного обслуживания — украинские граждане, оказавшиеся в Европе, бронируют отели и обслуживание у украинских туроператоров, а до места отдыха добираются сами. Заказать наземное обслуживание можно по направлениям: Андорра, Болгария, Доминиканская республика, Египет, Грузия, Индонезия (Бали), Италия, Мальдивы, Испания, Шри-Ланка, Танзания (Занзибар) и ОАЭ. За 2022 год 53 % бронировали авиатуры, 12 % — автобусные, 35 % — наземное обслуживание.

Внутри страны также отдыхает все больше граждан — Украина снова вернулась в ТОП-10 самых популярных направлений. Чаще всего украинцы выбирают оздоровительные курорты, в частности Славское, Трускавец, отдых в Карпатах для перезагрузки и оздоровления, а также детский отдых и городской туризм. Однако спрос на внутренний туризм лишь частично компенсирует всеобщее падение — туристическая индустрия все еще остается в сложной ситуации.

Война изменила саму суть туризма. Раньше люди ездили отдыхать от повседневных забот и напряженных графиков работы. Однако сейчас небольшое путешествие — это возможность ненадолго убежать от боевых действий, воздушных тревог и убежищ, отсутствия электричества, воды и тепла, чтобы перезагрузиться и набраться сил продолжать жить дальше.

Что помогает оставаться на рынке

Вхождение в новые страны помогает нам сохранять и поддерживать бизнес, но не компенсирует снижение объемов украинского рынка. Важно диверсифицировать: в декабре прошлого года на внешних рынках было забронировано 60 % всех туров, тогда как в Украине — 40 %.

Мы входим в новые страны с конкурентным предложением благодаря стратегическому сотрудничеству с авиакомпанией SkyUp Airlines. На фоне проблем со свободными объемами перевозок в Европе наличие собственных крыльев дает нам дополнительные преимущества: гибкость и свободу планировать направления под наш продукт. Кроме того, SkyUp активно работает над получением сертификата европейского эксплуатанта. Это позволит расширить географию для наших туристов за счет регулярных рейсов.

Держаться вместе и плодотворно работать даже в таких сверхсложных условиях нам помогает прочный фундамент общих ценностей и совместного видения целей и задач по развитию бизнеса. Мы верим, что культура компании и ее основные ценности — язык диалога для бизнеса в любой точке мира. Это то, что делает команду монолитом и позволяет находить своих как в качестве членов команды, так и среди партнеров.

Как реагировала команда, когда началась война

Люди — наша главная ценность. Команда состоит из профессионалов, которые отличаются упорством, смелостью, несгибаемой волей, быстротой и гибкостью принятия решений, умением адаптироваться к новым условиям и находить возможности в самых сложных ситуациях. Благодаря этим качествам мы продолжаем двигать компанию вперед.

На момент начала войны перед нами стояли только две задачи: эвакуация сотрудников из зон боевых действий и помощь туристам, застрявшим за границей. Вместе с нашим стратегическим партнером SkyUp Airlines мы организовали эвакуационные рейсы для команды, а также проживание в Турции, Болгарии и на западе Украины. Мы тесно сотрудничали с государственными органами для налаживания логистики внутри страны и организации эвакуационных рейсов, вели переговоры с иностранными партнерами по льготному размещению для туристов, которые на момент вторжения находились на курортах. Также помогали вернуться домой тем, кто не хотел оставаться за границей. Когда люди оказались в относительной безопасности и начали понемногу приходить в себя, пришло осознание, что война — наша новая реальность. И тогда мы стали искать возможности работать в ней.

Люди — наша главная ценность

Главным вызовом стало эффективное выстраивание операционной деятельности. Мы начали работать сразу в двух направлениях: вхождение на новые рынки и создание новых форматов путешествий для украинцев, ведь доля нашего продукта с привлечением авиации до войны составляла более 90 %. Выход на международный уровень был частью долгосрочной стратегии — мы уже в 2021 году готовились к выходу в страны Балтии. Выйти на рынок Казахстана мы также готовились несколько последних лет, война лишь ускорила процесс. В 2022 году Казахстан стал одной из первых стран, где стартовала наша полетная программа. Весной мы начали оперировать в странах Балтии, летом перезапустили деятельность в Украине. Летом 2023 года уже планируем стартовать первый сезон в Румынии и Польше, продолжаем развивать деятельность в Молдове.

Что предлагает компания

За более чем десять лет в бизнесе мы создали сильную профессиональную команду менеджеров по продажам, которые разделяют ценности бренда и нацелены на построение прочных и плодотворных отношений с туристическими агентствами. Эффективное сотрудничество с ними — наш приоритет. Для этого мы используем систему развития и поддержки партнерских компаний. Это специальные условия комиссий и бонусов, система обучения и кураторства, а также поддержка в продвижении туристических продуктов. Всего на всех восьми рынках оперирования Join UP!™ сотрудничает с более чем 10 тысячами турагентств.

Мы предлагаем как бюджетные, так и эксклюзивные варианты путешествий. Это классические пакетные туры, которые включают перелет, отель, трансфер и экскурсионную программу. Аудитория туров самая разная: для семей с детьми, для пар, молодежный отдых, уединенный, активный и другие. В портфеле бренда — более 7 тысяч доступных для резервирования отелей. Мы работаем только с проверенными и надежными партнерами, помимо популярных и хорошо известных на рынке отелей стремимся предлагать совершенно новый продукт, а также эксклюзивные предложения. Мы верим, что разнообразие способствует развитию туризма.

Мы всегда учитываем специфику каждого рынка, на котором ведем деятельность, поэтому сейчас работаем над созданием динамичных предложений для путешественников из Казахстана. В 2023 году планируем отправить на отдых более 50 тысяч казахстанцев.

Достижения за время войны

За год войны нам удалось сохранить команду: часть людей релоцировалась за границу, другая — осталась работать в Украине. По состоянию на январь 2023-го в международной команде бренда Join UP!™ работает более 150 сотрудников в восьми странах, а группа компаний UPfamily (бизнесы Join UP!и SkyUp) насчитывает более 1,5 тысячи сотрудников. Мы не вводили сокращений, но с начала полномасштабного вторжения 7–10 % команды ушло по личным причинам. Более 50 человек вступили в ряды ВСУ.

Для команды мы внедряем внутренние программы развития и поддержки. Наша программа развития UPfamily (SkyUp и JoinUP!™) в качестве основы устойчивости бизнеса отмечена наградой международного HR-форума HRO Today в 2022 году.

Как война отразилась на духе сотрудников

Мы, как и прежде, любим свою работу и верим, что путешествия меняют жизнь людей к лучшему. Война только сильнее нас объединила, поскольку дала еще одну общую цель — выстоять и победить.

Мы становимся международным бизнесом с украинскими корнями. Гордимся представлять свою страну за границей и стремимся задать высокую планку в своей сфере, чтобы Украиной восхищались во всем мире.

С началом войны приостановили деятельность на рынке Беларуси. Для нас недопустимо сотрудничество со страной-агрессором и ее партнерами

Для нас важно помогать своей стране выстоять и победить в войне. Мы поддерживаем сотрудников, которые ушли защищать Украину на передовую. Также присоединились к благотворительной президентской инициативе UNITED24 — при бронировании любого путешествия Join UP!™ в дополнительных услугах турагенты могут поставить галочку 1€ donation to save Ukrainian lives. Это добавляет донат к стоимости тура, который направляется на медицинскую помощь.

С началом войны приостановили деятельность на рынке Беларуси. Для нас недопустимо сотрудничество со страной-агрессором и ее партнерами.

Планы и надежды

Сотрудники надеются на самое яркое и лучшее будущее. Украинская часть команды, конечно, мечтает о полноценном возвращении домой. Сотрудники на других рынках — об укреплении позиций, запуске новых интересных продуктов, которые будут влюблять в путешествия как можно больше людей.

На всех рынках мы выстраиваем глобальную экосистему полного цикла туристического оперирования: это туроператор, принимающие компании, перевозчик, отели и другие необходимые элементы, благодаря которым появляется услуга высокого качества. Мы стремимся трансформировать индустрию путешествий и открывать возможности путешествовать для каждого человека.

Материал подготовлен при поддержке