Последние годы были для всех достаточно стрессовыми. Однако не стоит забывать, что несмотря на внешние обстоятельства, у всех людей происходят и индивидуальные жизненные проблемы.

Как прислушаться к себе, не сломаться, упорядочить бытовые дела и почувствовать себя лучше? Об этом вы узнаете на личном опыте нашей сотрудницы, которая ежедневно, в течение месяца училась бороться со стрессом. Она улучшила свои отношения с питанием, стала заниматься легким спортом, получила полезные психологические советы и оптимизировала рабочие процессы. Также в материале вы сможете заглянуть на внутреннюю кухню нашего издания и узнать, как происходит работа коммерческого отдела.

Всем привет! Меня зовут Павлинская Полина. Я работаю главной редакторкой коммерческого отдела The Village Казахстан. Здесь пишу рекламные материалы, набираю людей в отдел, курирую их работу и утверждаю спецпроекты, которые они готовят.

Ответственную позицию занимаю с ноября прошлого года, и деятельность мне безусловно нравится. Однако стресса с тех пор значительно прибавилось. Я стала намного больше переживать за качество пиар-публикаций и думать о нашем имидже в качестве привлекательной площадки для размещения. Иногда тревожные мысли, планы и идеи посещают ночью и не дают заснуть. Это сказывается на настроении и продуктивности.

Также год был сложным по ряду личных причин. Жизнь за эти месяцы кардинально поменялась: потеряла почти всех старых друзей и закончила длительные романтические отношения. А я очень болезненно переношу перемены и вынужденный выход из зоны комфорта. При этом нужно оставаться в строю: работать и оканчивать университет.

Хоть все изменения были к лучшему, от стресса, спровоцированного ситуациями, никуда не деться. Так он начал накапливаться и отражаться на здоровье. Испортились отношения с едой: либо переедала, либо не могла заставить себя поесть — а это тревожный звоночек. Были моменты, когда чувствовала, что нахожусь на грани. Бывает тяжело собраться и уделить внимание всем сферам жизни.

В суете трудно найти время, чтобы остановиться и понять, как с этим разобраться и к кому обратиться. Очень кстати мне представилась возможность пройти антистресс-марафон в телеграме. Он мне подошел, так как потребовал минимум ресурсов и при этом дал максимум информации и поддержки. В качестве эксперимента разработчики дали воспользоваться им заранее в тестовом формате. Ниже рассказываю, как за четыре недели я стала больше понимать о своем состоянии и спокойнее реагировать на обстоятельства.

Общение с голосовой помощницей Софи

Для начала введу вас в курс дела и объясню механику работы марафона. Она очень проста: перешла по ссылке и начала общение с голосовой помощницей. Ассистентка немного рассказала мне о природе стресса, дала выбрать регион, часовой пояс и тему, с которой начнется марафон. Всего их четыре: спорт, работа, семья и психология. Я отметила самое приоритетное на тот момент — работу. Далее Софи предложила время, в которое будет отправлять материалы. Выбрала самое удобное — девять утра, перед началом рабочего дня. Решила читать и слушать ее по пути в офис.

Первая неделя: Работа

У большинства людей работа является постоянным источником стресса. Например, наши коммерческие редакторы часто сталкиваются с ним, потому что отвечают за текст не только перед главредом и читателями, но и перед клиентом. Материалы нашего отдела, их вид и дата выхода зависят от технических заданий и индивидуальных пожеланий рекламодателей. Бывает, что они идут подряд, и работникам приходится делать все возможное, чтобы уложиться в срок и успеть все подготовить к дедлайну. Любой, чья работа связана с PR, знает, как это может быть сложно. Поэтому начала марафон с наболевшего — хочу научиться проще реагировать на стрессовые корпоративные кейсы и найти баланс между работой и жизнью. Необходимо перестать думать об этом и тревожиться на выходных и по вечерам.

***

В девять утра, когда я садилась в такси, пришло сообщение от Софи. В нем была тематическая иллюстрация в приятных тонах, аудиообращение и текст. Так я смогла выбрать наиболее удобный на тот момент формат восприятия. Включила аудиозапись, в которой ассистентка ненавязчивым, заботливым и даже успокаивающим голосом рассказала, как достичь work-life balance. Софи объяснила, откуда появляется стресс, чем он опасен и дала полезные рекомендации по его регулированию. Ее сообщение длилось всего три минуты, поэтому прослушивание было совсем не в тягость и настроило на продуктивный рабочий день.

Вместе с сообщением Софи прислала ссылку на документ со своим обращением, полезными лайфхаками и дополнительными материалами. Со всем этим я могла ознакомиться в свободное время. Так продолжалось всю неделю: каждый день приходили сообщения на разные темы. Голосовая ассистентка рассказала о предотвращении выгорания, проблематике многозадачности и причинах быстрой утомляемости. Также получала полезные рекомендации по коммуникациям с начальством и грамотному оформлению рабочего места, которые я пробую применять на практике. В последних были упражнения и правила оптимальной посадки за компьютером — они благоприятно повлияли на мое физическое состояние. Уже с первого дня заметила, что под конец дня стали меньше болеть глаза и спина.

Вторая неделя: Еда

Ранее уже говорила, что стресс сильно влияет на мое питание. Я либо заедаю его чем-то вредным, либо не ем вовсе. Иногда не успеваю поесть из-за дел и личных неурядиц. Я и сама понимала, что это проблема. Правда, не знала, как ее решить. На второй неделе марафона Софи помогала разобраться с этой реакцией на потрясения. Она объяснила, как состояние стресса влияет на отношения с едой.

Вместе с ассистенткой начала вести дневник питания. Записывала все, что ела в течение дня. Также отмечала, что чувствовала, когда тянуло на сладкое или жирное. В основном это происходило в периоды особой загруженности и конфликта с близким человеком. Еще хотелось вредного по утрам. Причина была в недосыпе — я слишком поздно ложилась спать. Оказывается, это тоже сказывалось на питании. Поэтому стала контролировать себя и старалась ложиться до полуночи. Пробуждения теперь даются проще, а голод и желание умять пирожное поутихли.

Еще я ввела в повседневную жизнь новые пищевые привычки. Стала планировать рацион на неделю, включать в список дел на день основные приемы пищи и перекусы. Также узнала, что несбалансированное питание может влиять на содержание магния в организме, который в свою очередь снижает уровень тревоги и способствует повышению стрессоустойчивости. Поэтому стала добавлять в рацион продукты, богатые этим элементом: брокколи, бобовые, овсянку, шпинат и прочие. К концу недели самочувствие заметно улучшилось, появилась легкость в теле.

Третья неделя: Спорт

Где питание, там и физическая активность. Сидячая работа, короткий световой день и холод сами по себе влияют на подвижность. Когда к этому подключается стресс, малейшая нагрузка тем более ощущается, как подвиг. А отсутствие активности опять же усугубляет эмоциональное состояние и восприимчивость к потрясениям. Получается замкнутый круг, из которого необходимо выбираться.

Приятно, что Софи выступала в роли помощницы, а не строгого тренера. Во-первых, она информировала меня и объясняла, чем полезны ее рекомендации. Во-вторых, позволяла выбирать любую активность, которая мне по душе. Я поняла, что нельзя воспринимать тренировки как рутину или наказание. Негативное отношение пагубно влияет на результат.

Так я стала делать десятиминутную зарядку утром и во второй половине дня, ходить на обед в заведения подальше от офиса и чаще ездить на метро, а не такси. Стала чувствовать себя бодрее и лучше высыпалась.

Четвертая неделя: Психология

Я, как и многие люди, склонна убегать от реальности и витать в облаках. Мысли о светлом и лучшем будущем, возникающие в течение дня, помогают отвлечься от проблем. Оказалось, это мне так только кажется. На последней неделе марафона мы с Софи говорили о психологии. Тогда узнала, что подобные мысли не только отвлекают от дел, но и провоцируют тревогу. Жить нужно здесь и сейчас, концентрироваться на реальных делах и ставить конкретные цели. Аудиоассистентка учила меня осознанности. Медитации и дыхательные практики помогли упорядочить мысли и сконцентрироваться на работе.

Еще одна волнующая проблема — самокритика. Синдром самозванца сопровождал меня с первого рабочего дня в жизни. Не верила в качество своих материалов, считала себя недостаточно быстрой и думала, что не достойна поощрения. Конечно, все это шло из детства: семьи и школы. Мой труд обесценивался, взгляды и мечты высмеивались. Со временем я стала увереннее, но полностью избавиться от самокритичности не смогла.

Софи предупредила, что подобная установка впоследствии может привести к депрессии и тревожному расстройству. Поэтому необходимо проработать ее как можно раньше. В идеале, это стоит делать с психотерапевтом. Однако если сейчас к нему нет возможности обратиться по финансовым причинам или из-за нехватки времени, есть еще один способ. Софи посоветовала заменить голос внутреннего критика на сострадательный и понимающий. Раньше я всегда ругала себя за ошибки и неудачи, а теперь стараюсь говорить более снисходительно. Так любая проблема воспринимается как разрешимая преграда, а не катастрофа. Эта простая практика помогла мне не только в работе, но и бытовых делах.

Поддержка в течение дня

Когда находишься в состоянии перманентного стресса и тревоги, часто нуждаешься в поддержке. И действительно нужно делиться с друзьями и родственниками своими переживаниями. Правда, иногда может накрыть в самое неподходящее время: посреди ночи или в разгар рабочего дня. Не хочется дергать близких в такие часы и отвлекать от их дел. Софи закрыла и эту потребность. Она была не простой рассылкой материалов, она давала полезные советы в трудные минуты.

В главном меню бота есть SOS-кнопки: «Я не могу уснуть», «У меня нет сил», «Я в стрессе», «У меня болит живот» и «Я хочу съесть шоколадку». В зависимости от ситуации ассистентка отправляла рекомендации, рассказывала о возможных причинах и давала четкие инструкции. Это помогало не только успокоиться и разрешить проблему, но также не давала чувствовать себя одинокой.

Спустя четыре недели я стала менее раздражительной и тревожной. Наладила гигиену сна, отрегулировала питание и добавила в ежедневную рутину активность. Все это благоприятно сказалось на эмоциональном и физическом состоянии.

Присоединиться к марафону можете и вы.

Он стартовал первого февраля и доступен в телеграм-боте по ссылке.

Материал подготовлен при поддержке 

MAT-KZ-2300022-1.0-01/2023