В современном мире все стремительно меняется. Появляются новые профессии, в которых могут реализоваться творческие люди. Для этого необходимо запастись терпением, быть готовым обучаться и столкнуться с трудностями.

Герои этого проекта прошли длинный путь прежде, чем стать специалистами в своей области. Они инвестировали свое время и силы в опыт, а финансы — в обучение и технику. В новом спецпроекте с ASUS они поделились аспектами своей профессии, рассказали о сложностях и дали советы молодым коллегам.

Фото: Диас Чапан

Продакшн и концепт: Дамели Тастан

Максим Черных, 28 лет

VFX-специалист, моушн-дизайнер

Профессиональный путь

Путь в профессию был достаточно длинным. Я прошел все этапы создания контента, начиная от съемочной площадки и заканчивая постпродакшеном в крупной студии. В этой сфере мне удалось поработать бум-оператором и звукооператором на телеканалах. После занялся видеомонтажом, затем уволился с прежнего места работы и начал самостоятельно снимать видеоклипы и рекламные ролики. Как раз на последнем этапе меня заинтересовал моушн-дизайн и компьютерная графика.

Через какое-то время от знакомых узнал об одной крутой алматинской студии, и устроился туда работать. Там я и познакомился с профессией VFX-специалиста. Деятельность увлекла меня на долгих семь лет.

Сейчас я — фрилансер. Всегда хотел был независимым от начальства и графика. Очень рад, что мне это удалось. В самом начале пути просто делал то, что нравится. Теперь работаю с крупными и известными брендами.

Они не понимают специфику работы и думают, что мы все делаем нажатием одной кнопки

Они не понимают специфику работы и думают, что мы все делаем нажатием одной кнопки

Работа с супругой

Три года назад моя супруга Юлиана начала проявлять большой интерес ко всему, чем я занимаюсь. Вскоре стала участвовать в моих проектах. Поначалу как менеджер и организатор, а после — в качестве 3D-художника. Она училась с огромным рвением и интересом, а помощь с моей стороны в этом была минимальной. Так мы и стали командой. Появилось приятное дополнение в виде работы с любимым человеком.

Сейчас Юлиана — SMM-специалист и совмещает свое хобби с нашей основной работой. Она берет на себя общение с клиентами и составление договоров. С такими задачами я бы вряд ли справился в одиночку.

Супружеские отношения влияют на работу только в хорошем смысле, ведь мы прекрасно понимаем друг друга. Вот уже на протяжении пяти лет удается находиться вместе, при этом не ругаясь.

Идеальный VFX — это как специя для блюда. Она незаметна, но дает вкус

Идеальный VFX — это как специя для блюда. Она незаметна, но дает вкус

О трудностях и достижениях

Основные сложности возникают во время коммуникации с клиентами. Когда работаешь на кого-то в студии, нет надобности общаться с заказчиками и решать спорные моменты. А когда уходишь из найма, уже напрямую сталкиваешься с некомпетентностью некоторых клиентов. Они не понимают специфику работы и думают, что мы все делаем нажатием одной кнопки. Желательно, чтобы по стоимости было недорого, а по качеству — как у мировых блокбастеров.

За все это время мы с женой дошли до уровня, когда можем выходить на площадку, как VFX-супервайзеры. Мы контролируем съемочный процесс, отвечаем за сцены, где в дальнейшем будет делаться графика. Для такой работы нужно понимание съемочного процесса, а также опыт и знания в постобработке на компьютере.

Разумеется, техника тоже имеет большое значение. К примеру, Zenbook Pro 14 Duo OLED (UX8402) от ASUS очень удобен при работе над сложными проектами. Чтобы видеть общую картину кадра, нужно высокое разрешение и полный спектр цветопередачи. В целом, работа становится очень приятной с хорошим ноутбуком, особенно если он легок в перемещении.

Тонкости работы

Идеальный VFX — это как специя для блюда. Она незаметна, но дает вкус. Без нее можно, но будет пресновато. Я считаю графику качественной, когда она уместна и незаметна, но так бывает не всегда. Иногда режиссеры хотят выделиться и просят сделать что-то стилизованное. Идеально, когда ты получаешь запрос на проект от человека, который полностью понимает, чего он хочет. Здорово, если у него есть цельная идея и задумка, которую интересно реализовывать. Вот тогда работается действительно в удовольствие. На моем ноутбуке есть два экрана, что позволяет мне работать в режиме многофункциональности.

Некоторые из наших проектов занимают по времени от недели до полугода. Хотя в итоге это лишь пара минут экранного времени. Тем не менее за ними кроется очень много трудоемкой работы, которая незаметна простому зрителю. К примеру, в сцене фильма появляется какой-то нежелательный объект. Он затирается средствами компьютерной графики на всех кадрах в этой сцене. Обычный зритель даже не узнает, что до этого там было. Однако у команды на это уходит месяц работы.

Советы

Многие видят только конечный результат, не зная, каким был путь. Начинающим специалистам советую не терять интерес, запастись терпением и силами. Не все будет получаться сразу, но вы обязательно добьетесь успеха, если действительно этого захотите и будете верны своему делу.

Очень важным аспектом является техника. Удобно, когда мощный компьютер всегда под рукой. Тогда можно внести правки в нужный момент или сменить обстановку рабочего пространства. Ноутбук Zenbook Pro 14 Duo OLED (UX8402) от ASUS стал большим помощником в моей профессии из-за своего небольшого веса, но очень внушительных характеристик. Высокая производительность устройства делает работу очень комфортной.

Выделяются цветопередача и детализированное изображение — очень важно при профессиональной обработки видеоматериалов. Также хочу отметить микрофон, который имеет систему интеллектуального шумоподавления. Благодаря ему я могу созваниваться со своими коллегами, не отрываясь от работы.

Шаншархан Аспандияр, 23 года

Графический дизайнер

От IT к дизайну

Я отучился в сфере информационных технологий. Денег тогда было немного, а гулять хотелось. Все мои друзья еще с первого курса зарабатывали на профессии, но мне она не нравилась. Тогда вспомнил, что еще со школьных лет делал мемы в Photoshop. Поэтому попробовал заняться дизайном. Многие знакомые подталкивали к этой идее. Правда, родители отнеслись негативно и уговаривали остаться в IT. Дизайн — относительно новое течение для взрослого поколения. Со временем, когда я начал зарабатывать, они поменяли свое мнение.

Образование сформировало определенный склад мышления. Умею искать референсы и информацию, понимаю работу алгоритмов. Знание основ и хорошее устройство под рукой — уже большая часть успеха. В моем случае Zenbook Pro 14 Duo OLED (UX8402) подходит под любую задачу в работе, творчестве и досуге. В будние дни — он отличный помощник в работе, а в выходные — погружает меня в мир видеоигр.

Дизайн влияет на всех людей

Дизайн влияет на всех людей

О дизайне

Главный плюс профессии в том, что у нее много направлений. Я мог в любой момент открыть студию или стать арт-директором, UI/UX дизайнером. Может, позже буду заниматься не графикой, а разрабатывать облик ковров. Эта многогранность повлияла на решение остаться в этом деле надолго.

Дизайн влияет на всех людей. Красивое окружение без визуального шума не заполняет мозг лишней информацией. Восприятие положительно сказывается на мотивации и работоспособности.

Творческий процесс

Очень часто заказчики дают четкое ТЗ: формы, масштабы, цвета. В процессе создается ощущение, что ты не дизайнер, а лишь руки заказчика. Кому-то и правда так проще работать. Я как арт-директор ценю таких сотрудников, но самому подобный тип работы не подходит. Нравится, когда клиент доверяет моему видению. В такие моменты могу создать десять вариантов логотипа за день, потому что чувствую прилив энергии и очень интересно увидеть результат.

Недавно я переехал в новый офис. Обставил его, поставил монитор, ноутбук и задумался, насколько техника важна в моей жизни. Мне необходимо иметь хороший и мощный ноутбук для работы. Zenbook Pro 14 Duo OLED (UX8402) от ASUS понравился своим дизайном и многофункциональным экраном, который поддерживает перо Asus Pen. С его помощью обычно детализирую проекты. В моей работе особое внимание уделяется цвету, поэтому для меня очень важна четкая цветопередача. Устройство отлично справляется с этой задачей.

О digital-искусстве

Все уходит в диджитал, и это — естественные улучшения. В наши дни все движется с очень большой скоростью. К этому нужно привыкнуть.

Акмарал Кажыбек, 19 лет

Digital-художница

Хобби как основное дело

Я много лет рисую в традиционном формате, но три года назад открыла для себя digital-арт. С тех пор эта сфера завоевала мое сердце. Для меня рисование в цифровом формате оказалось чем-то новым и интересным. Изучая данную область, поняла, что это — мое. Хобби стало основной деятельностью.

Самое неприятное — трудности при работе с клиентами. Многие заказчики не ценят работу художника. Бытует мнение, что рисовать не так уж сложно. Однако, как и в любой другой сфере, здесь есть свои подводные камни. Самое главное в моей профессии — это удобное и многофункциональное устройство. Для работы я использую ноутбук Zenbook Pro 14 Duo OLED (UX8402) от ASUS. На нем есть дополнительный экран ScreenPad Plus, поэтому в процессе рисования я смотрю видеоролики или фильмы. Это очень удобно.

Никто не рождается
с готовыми рабочими знаниями, умениями
и навыками

Никто не рождается с готовыми рабочими знаниями, умениями и навыками

Стиль и вдохновение

Я люблю рисовать природу — это мой основной источник вдохновения. Также для насмотренности люблю следить за иностранными художниками и их работами. Сейчас нахожусь в поиске своего стиля. Уже нашла направление, которое мне нравится. Самое важное, на что я обращаю внимание при создании иллюстрации — это цвет, свет и контраст.

Digital-искусство — это, безусловно, удобно. Мне как художнику нелегко таскать холсты и краски, особенно если хочется порисовать в кофейне или на природе. А электроника облегчает жизнь, особенно такая компактная, как Zenbook Pro 14 Duo OLED (UX8402). Я люблю рисовать вне дома, и такое устройство для меня — просто находка. У ноутбука есть поддержка пера ASUS Pen с распознаванием силы нажатия для рисования, а это очень важный критерий для моей работы. Особенно нравится, что дисплей у ноутбука излучает на 70 % меньше вредного синего цвета, поэтому глаза не так устают при долгой работе.

Совет

Никто не рождается с готовыми рабочими знаниями, умениями и навыками. Всегда нужно учиться. Не бойтесь задавать вопросы и обращаться за информацией. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте учиться и работать над собой.

Компания ASUS (Тайвань) вошла в тройку ведущих производителей ноутбуков в мире, а также разработала самые покупаемые и получившие большое количество наград материнские платы. Секретом их успеха является стремление к инновациям. Продукты ASUS получили множество восторженных отзывов, а ноутбук Zenbook Pro 14 Duo OLED (UX8402) является одним из ярких представителей высокопроизводительных ноутбуков для творческой работы. Сенсорный дисплей OLED формата 16:10 с рекордной частотой обновления экрана и кинематографическим цветовым охватом обеспечит полную и четкую передачу изображения в разрешении 2,8 К. Эффективное охлаждение, дополнительный сенсорный экран ScreenPad Plus, который автоматически приподнимается под углом для удобного пользования, компактность и высокая производительность. Стильные внешние характеристики станут незаменимыми аспектами для комфортной работы.

Материал подготовлен при поддержке