Если работа перестала вас удовлетворять, вы постоянно чувствуете усталость и раздражительность, едите больше сладостей и фаст-фуда, а желание уволиться и все круто изменить не дает вам покоя, то вам повезло. Вы вовремя заметили симптомы эмоционального выгорания и сейчас узнаете, как с ним справиться.

Врач-психофизиолог, руководитель направления исследований и разработок 1FIT Lab Рашид Азизов поделился эффективной методикой борьбы с выгоранием и рассказал о дополнительных возможностях, которые в будущем получат пользователи приложения 1FIT.

Что такое выгорание: откуда оно берется и к чему ведет?

Механизм возникновения синдрома профессионального эмоционального выгорания выглядит так: человек испытывает хронический стресс на работе, его нервная система с ним не справляется. В этот момент из-за переживаний, ответственности и переутомления в нервной системе возникает очаг напряжения. Он постоянно перегревает нервную систему и не позволяет ей выключиться ни днем, ни ночью. Отсюда берется чувство опустошения и вечного недосыпа.

Здесь есть главная ловушка: распознать выгорание довольно сложно, его симптомы часто списывают на усталость. Но есть ряд типичных признаков:

Прокрастинация

Под любым предлогом человек избегает своей работы, при этом зачастую у него идет внутренняя борьба, он сам себя считает безвольным и ленивым. Также он может дистанцироваться от коллег, портить с ними отношения.

Утрата вкуса к жизни

Недовольство работой переходит на все остальные сферы, вплоть до общения с родными. Человек становится конфликтным.

Развитие вредных привычек

Проблемы со сном, изменение пищевого поведения, тяга к алкоголю и табаку: человек оправдывает свое желание получить допинг тем, что так он подстегнет себя и начнет работать.

Финальным аккордом становится острое желание сначала сбежать в продолжительный отпуск, а затем вовсе уволиться и сменить кардинально сферу деятельности. Спойлер: если не научиться бороться со стрессом, то ни отпуск, ни новая работа не спасут ситуацию.

Что поможет справиться с выгоранием — опыт 1FIT

Эмоциональное выгорание — состояние хронического стресса и перенапряжения в нервной системе. Поэтому самый эффективный способ — это научиться снимать напряжение и переключаться с работы на отдых. В идеале: не доводить до выгорания, а вовремя расслабляться и восстанавливаться.

Регулярные тренировки максимально эффективно помогают справиться со стрессом. При физической нагрузке организм сбрасывает психоэмоциональное напряжение. Как бы парадоксально это ни звучало, но в момент тренировки тело испытывает позитивный стресс. Есть прямая пропорция: чем лучше развит и тренирован ваш организм, тем легче он противостоит выгоранию.

Мы убедились, что единый фитнес-абонемент 1FIT помогает внедрить спорт в обыденную жизнь, поскольку дает возможность попробовать различные активности и подобрать максимально подходящий вид занятий под ваш психоэмоциональный тип.

Стоит отметить, что в нашем абонементе есть расслабляющие практики. Например, йога и спа-процедуры помогают организму эффективно справляться с перенапряжением, за счет действия температуры и массажа. В совокупности физические нагрузки и медитативные практики дают отличные результаты.

Конечно, лучше всего предупредить выгорание, чем лечить его. В 1FIT Lab посредством своевременной диагностики мы можем это сделать. Например, если считывать информацию со всех носимых гаджетов: фитнес-браслетов, умных часов, трекеров, пульсометров, которые фиксируют показатели работы сердца, то можно сделать выводы о количестве стресса в вашей жизни.

Эмоциональное выгорание можно выявить по сердечному ритму во сне: если вы спите, а сердце продолжает учащенно биться, значит вы пребываете в состоянии стресса — это максимально точный маркер.

Помимо этих возможностей, в будущем мы планируем добавить анализ крови на сахар и холестерин, чтобы оценивать качество питания и корректировать рацион. Каждый клиент 1FIT ценен для нас, поэтому мы хотим максимально персонифицировать фитнес и заботу о здоровье. Планируем аккумулировать информацию о тренировках, целях и результатах, чтобы в будущем заменить персонального тренера и диетолога.

Почему компаниям выгодно вкладываться в Corporate wellness?

Важно понимать, что выгоранию больше всего подвержены перфекционисты и трудоголики. Поэтому компания, допустившая перенапряжение персонала, теряет лучших сотрудников. Чтобы найти нового специалиста и ввести его в курс дела, в среднем, требуется 2–3 месяца, все это время корпорация терпит убытки.

Corporate wellness — это оздоровительная программа для сотрудников компании, которая затрагивает физическое и ментальное здоровье, правильное питание, умеренные физические нагрузки и отказ от вредных привычек. Программа повышает продуктивность и защищает от выгорания. Нас вдохновляет кейс Johnson & Johnson: они внедрили внутри компании программу по борьбе с выгоранием и за 6 лет сэкономили 200 миллионов долларов.

Сейчас мы предлагаем компаниям-партнерам не просто фитнес-абонемент для сотрудников, а целый комплекс услуг. Туда входят корпоративные тренинги, анализ состава тела и консультации специалистов 1FIT Lab.

Материал подготовлен при поддержке