Фермерство — нелегкий бизнес. Однако если на помощь приходят коллеги, новые агротехнологии, научные и бизнес-подходы, то работа на земле становится не в тягость, а в радость. Да ещё и приносит неплохую прибыль. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с пятью женщинами-фермерами, которые работают в Енбекшиказахском районе Алматинской области и добились успеха благодаря участию в проекте «Фермеры Чилика».

Фотограф  Виктор Магдеев

Хумабуви Ибрагимова

65 лет

Занимается фермерством, продолжая дело мужа

Наша теплица появилась первой в селе благодаря моему покойному супругу. В 2015 году во время поездки в Шымкент он познакомился с принципом их работы и загорелся этим делом. Строительство началось на трех сотках земли, а в июне 2016 года созрели наши первые тепличные помидоры. Дальше — больше. Этой площади оказалось мало, и мы расширились еще на две сотки для посева огурцов. Так и развивались шаг за шагом.

Теплица удобна тем, что не нужно выходить в поле и засевать гектар земли. Все под боком и можно обеспечить хорошее качество помидоров. Нашу работу в теплице, прогрессивный метод капельного орошения и внедрение других агротехнологий поддерживают специалисты, помогающие развивать проект «Фермеры Чилика». У нас в поселке оказывается хорошая помощь агробизнесу, мы советуемся с агрономами, они приходят, смотрят. Иногда специалисты приезжают даже из города и рассказывают, как правильно лечить овощные культуры, чем удобрять.

Будь муж жив, мы бы засеяли 15-20 соток. Жаль, что его нет со мной уже пять лет, но я не одна. У меня есть два взрослых сына, дочь и шестеро внуков. Старший сын живет вместе со мной, он мой помощник, моя правая рука. Дети предлагают оставить фермерство, но я не хочу, чтобы простаивала теплица и прекращалось дело, начатое мужем.

Шадиям Апизова

38 лет

Занимается фермерством вместе с семьей

Мой муж — младший сын в семье. По традиции мы живем с родителями под одной крышей, выполняем все обязанности по хозяйству и успеваем заниматься любимым делом. Конечно, не могу сказать, что все это легко, но при желании можно все успеть. Мне нравится, то чем я занимаюсь.

Мы выращиваем в теплице перец, в огороде — помидоры черри, а на полях — кукурузу. Вырастить хороший урожай – это сложный процесс. Но если продукция качественная, натуральная, то особых проблем с продвижением и реализацией не будет. Овощи нашей теплицы очень вкусные. Весь секрет в том, что нужно вкладывать свою душу, а для качества необходимо опираться на научные исследования, своевременно подкармливать удобрениями и поливать. Не скажу, что я как женщина сталкиваюсь с какими-то особыми трудностями. Главное — заниматься любимым делом.

Назгуль Сыдыкова

25 лет

Мама троих сыновей, дипломированный юрист. Долго работала в акимате, но зарплаты 63 тысячи тенге хватало только на еду и дорогу

Я занимаюсь фермерством — яблоневыми садами и огородом. В 2019 году узнала об открытии «Школы успеха сельских женщин». Я опоздала на набор, но мне дали возможность пройти тестирование и приняли на обучение. После защиты бизнес-плана я стала обладателем одного из восьми грантов — на открытие магазина. Также продолжаю заниматься фермерством и осваиваю новые направления, в частности, сушку овощей. В ауле мы создали небольшой кооператив, так как все мы занимаемся выращиванием овощей, но весь урожай сложно сохранить. Если же часть сушить, то можно получить хорошую прибыль. Мы все прошли обучение и купили сушилку, дробилку и вакуум. Теперь урожай не пропадает и бизнесом на сушёных овощах-фруктах можно занимать вне сезона.

Я работаю минимум 16-18 часов в сутки. В своем магазине я открыла уголок Egov для местных жителей. Там я помогаю им получить ЭЦП, выписки, оформить декретные выплаты и так далее. За эту услугу я беру 500 тенге. Самостоятельная поездка за необходимыми документами обошлась бы им в 4-6 раз дороже. Также я участвую в общественных делах, помогаю сельчанам с юридическими консультациями.

Шерин Мансурова

44 года

Медик по образованию, но уже очень давно вместе с мужем ведет фермерское хозяйство

Сначала наша семья выращивала картофель, а потом проект «Фермеры Чилика» помог наладить выращивание томатов в теплицах. С теплицей очень удобно — рядом с домом, не жарко, можно утром поработать, днем своими делами заниматься, а вечером ещё немного поработать. Проекту уже 10 лет, его поддерживает компания «Филип Моррис Казахстан», работающая в нашем районе.

Мне нравится, что в рамках проекта происходит постоянное развитие и открываются новые возможности. Я подала заявку на грант для организации производства сушеных овощей. В этом процессе меня привлекло безотходное производство. Если мы собираем помидоры, то хорошие отправляем в магазин, остальные просто пропадают дома. Теперь же и они пойдут в дело. Я довольна тем, как сложилась моя жизнь.

Айгуль Муканова

50 лет

С 1 по 11 класс обучалась игре на скрипке, затем вышла замуж за сельского парня

У меня не было стремления к сельскому хозяйству, так как с 1 по 11 класс занималась музыкой. Затем я вышла замуж за сельского парня, семья которого издавна занималась скотоводством. Я очень любознательный человек, хотела вникнуть и все освоить. Видела, как тяжело приходится мужу и думала, спецтехника могла бы облегчить его труд. Позже у меня получилось взять комбайн в кредит.

На селе все работают. Женщины чаще сидят с детьми, общаются между собой и не посещают различные общественные собрания. Я же в своё время попала на собрание в Агробизнес центре в Чилике, где мне рассказали о фермерском бизнесе, поделились знаниями. Сотрудники проекта «Фермеры Чилика» из «Фонда местных сообществ (ФМС) учили нас составлять бизнес-план и работать на компьютере с нуля. В результате усилий мне, простой сельчанке, удалось получить первый грант в размере 500 тысяч тенге на теплицу. Задача проекта — «открыть глаза» сельским женщинам, просвещать их, чтоб они не сидели дома и осваивали финансовую грамотность. Я многому научилась благодаря ФМС, они придали мне уверенности в себе.

Проект «Фермеры Чилика» существует уже более десяти лет. Он дал возможность фермерам объединять усилия для лучшего результата и совместного сбыта овощей и фруктов. Проект научил их подходить к выращиванию культур с научной точки зрения и повысить не только урожайность, но и прибыльность. Особое внимание в сельской местности требуется женщинам, которые по разным причинам не имеют возможности трудоустроиться, или развивать собственное дело. Большинство из них работают с мужьями на хозяйстве, хотя собственный заработок тоже очень важен. Поэтому проект по объединению ресурсов женщин-фермеров оказался весьма успешным, и истории наших героинь это только подтверждают.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ТОО «ФИЛИП МОРРИС КАЗАХСТАН»