Найти дело своей жизни — об этом, пожалуй, мечтает каждый. Любая работа протекает незаметно, если нравится человеку. Главное — прислушиваться к себе, игнорировать вредные советы и идти верным путем.

Героями нашего материала стали творческие люди, ежедневно создающие красоту своими руками. Три алматинца — Даурен Кушербаев, Азиз Пархатов и Эрик Туркебаев поделились с The Village своей историей, опытом и рассказали о себе. Как они живут? Чем занимаются? Что их вдохновляет? Как любимые хобби превратились в работу, которая не только приносит доход, но и удовольствие? Читайте в нашем материале.


Азиз Пархатов

визажист


Я человек, который творит

О любимом деле и пути к нему

Мой выбор уходит в детство. Когда сверстники увлекались игровыми приставками, я делал наброски лиц, глаз и губ. С жадностью изучал модные журналы и представлял, как создаю красоту для глянца.

У меня была сильная школа визажа и талантливые учителя из Украины и России. Учиться у кого-то крутого — это честь и большой опыт, который я обрел и чему безмерно благодарен.

Участие на показах мод в качестве визажиста укрепило уверенность в том, что я иду в правильном направлении. Там же я параллельно обучался новым техникам макияжа и улучшил свою настроенность.

Макияж для меня тесно связан с креативом. Я создаю его не только из косметики. Вижу цветную проволоку, яркие нитки либо неоновые папки для бумаги, и идеи креативного макияжа сами складываются, как пазл. Обвести контур губ цветной ниткой или вырезать стрелки из неоновых папок и приклеить на уголки глаз — нет предела фантазии. Обычные вещи, которые меня окружают, — это огромное поле для креатива и потенциальные рабочие инструменты.

Я человек, который творит.

О проектах

Я рад быть частью крутых проектов, где ты меняешь целую индустрию своим творчеством. Съемки — это не просто красивая картинка. Моя задача в первую очередь создать такой образ, чтобы любая девушка увидела это и сказала: «Вау! Я так не делала, я хочу!». И самое главное в нашей работе — мы даем людям возможность самовыражаться, меняться. Радует то, что они стали охотнее соглашаться на бьюти-эксперименты: яркие помады, цветные стрелки или искусственные веснушки, ведь простым нюдовым макияжем уже никого не удивишь.

Все проекты по-своему интересные: каждый раз новые задачи и впечатления. Запоминаются те, где есть необычная задумка. Бывает, я наношу на лицо модели неоновую краску либо одни блёстки. Как бы ни выглядело странно в задумке. С таким макияжем можно пойти на любую вечеринку, и это вполне может стать трендом. Чем сложнее задача и разнообразнее макияж, тем интерес выше. Это как решать ребус — накрывает эйфорией.

О вдохновении

Вдохновители — это мои друзья и коллеги по цеху. Творческие до каждой клеточки тела, такие же как я. И каждый раз, когда вижу у них бешеную отдачу и любовь к своей работе, ликую и заряжаюсь энергией. Мы можем с ними обмениваться бесконечным потоком идей, быть на связи 24/7, обсуждая стиль и образы предстоящего проекта, что тоже вдохновляет.

Часто мониторю мировых визажистов на фешн-порталах или в инстаграме, чтобы вдохновляться.

Я во всех людях стараюсь видеть только хорошие качества

О личном бренде

Не будь я визажистом, стал бы дизайнером одежды, хотя я и сейчас это практикую. Стараюсь совмещать оба вида деятельности. Так или иначе, от индустрии красоты далеко не уйдешь.

Я вообще не заморачиваюсь по поводу одежды, обычно выгляжу как пацан, который надел отцовские треники. Прежде всего ценю комфорт в одежде. Моя база выглядит так: оверсайз худи, штаны или loose джинсы, рубашка на два, а то и на три размера больше и супер удобные кроссовки.

Для меня важно максимально чувствовать свободу тела, чтобы ничего не сковывало движения. Это и было основой концепции моего бренда одежды INFRONTOF. Для повседневной жизни самое то. Выбор стиля был очевиден. При создании бренда были трудности с поиском качественной ткани. Поставщиков много, но мало кто делает упор на качество.

О себе

Думаю, в первую очередь при знакомстве со мной люди замечают мое доброжелательное отношение. Я во всех людях стараюсь видеть только положительные качества. Да и в целом для меня здоровые и теплые взаимоотношения важны. Всегда подмечаю необычный цвет глаз или интересные черты лица — это уже профессиональная издержка.


Даурен Кушербаев

фотограф


Главное в моем деле —

создание правильной идейности

О фотографии

Заниматься фотографией я начал где-то в начале 10 класса. Я рос в творческой среде: учился в художественном лицее, рисовал, танцевал, и все это в итоге меня привело к фотографии. Мне нравились изгибы, линии, эстетика, и то, как это можно было перенести на фотографию. Сначала я нашел себя в направлении фешн, затем это больше менялось и перевоплощалось в нюд. Сейчас это смотрится более синхронно. Минимум одежды, минимум макияжа и больше естественной красоты.

Разумеется, я не сразу начал брать достойную оплату за съемки, сначала только за расходные материалы. Нужно было набить руку, собрать хорошее портфолио, запастись навыками и знаниями. Я понимал, какой труд делал и, соответственно, позже цена была уже совсем другая.

Самое главное в моем деле — это создание правильной идейности, концепции фотографии. Мне нравится весь процесс: от создания мудборда до ретуширования фотографий. Это все сплошное приятное приключение.

Быть по ту сторону камеры я не очень люблю. Друзья знают, что меня тяжело сфотографировать. Чаще я просто делаю селфи либо ставлю телефон на штатив и включаю таймер, чтобы сделать кадр. Вообще, я не боюсь камеры, когда она в хороших руках.

О влиянии места на рабочий процесс

Снимать в студии и на локации — это два разных направления. В студии намного проще, ведь ты понимаешь, чего ожидать от кадра, как выстроить свет и поставить модель. Там происходят в основном коммерческие съемки. Больше, конечно, предпочитаю снимать на локациях. Там больше непредсказуемостей, что выливается в интересные, эстетические кадры, которые зависят не только от тебя. Дополнить снимки и сделать их особенными на открытых локациях может что угодно: порыв ветра, естественный свет, экстерьер.

О вдохновении

По большей части я черпаю вдохновение из книг, музыки, окружающих людей. Предпочитаю этническую музыку, даже фольклорную, нашу казахскую, латино, что-нибудь горяченькое.

Вдохновляют фотокниги известных фотографов. Одна из последних — книга знаменитого фотографа Патрика Демаршелье 2019 года издания.

Также я вдохновляюсь своим окружением. Меня окружает много красивых друзей, подруг. От общения с этими людьми и их эстетики я наполняюсь. Это вдохновляет творить и снимать что-то очень красивое.

Всегда спасает вера в себя и

любовь к любимому делу

О неудачах

Я редко встречался с трудностями, но, когда они случались, понимал, что нужно вставать и идти вперед до конца.

Всегда спасает вера в себя и любовь к любимому делу, окружению. Если эти главные аспекты существуют в твоей жизни, очень легко справиться с любыми трудностями, даже несмотря на неудачи.

О себе

Часто слышу, что мои работы вызывающие и дерзкие. Это, наверное, больше идет изнутри — то, как я вижу людей и чувствую, что находится внутри них. Я люблю это вытаскивать: показывать эти моменты в кадре.

Взаимодействие с людьми у меня шикарное, я очень любвеобильный и тактильный. Обожаю проводить время с друзьями, семьей — это всегда наполняло меня какой-то космической энергией и вдохновляло.

Я в целом открытый человек: местами экстраверт, а в очень редких случаях могу быть интровертом.

Стиль у меня очень разнообразный. Могу проснуться и захотеть надеть что-нибудь рокерское, когда нахожусь в каком-то панк настроении. Иногда хожу в расслабленном стиле — ветровке и футболке оверсайз. Бывает, мне хочется надеть классику. У меня нет определенного стиля, поэтому я всегда пробую и вижу себя в чем-то новом.


Эрик Туркебаев

фотограф, тревел-фотограф


Самое интересное в моей работе

— это люди

О фотографии

Активно увлекаться фотографией я начал относительно недавно. До профессиональной и любительской съемки фотографировал на свадьбах своих братьев. Это было не столько по своему личному желанию, сколько по их просьбе. Потом уже возрос интерес к самой фотографии. Можно сказать, года два я ею интересуюсь, а все время до этого увлекался кино.

Самое интересное в моей работе — это люди. Раньше мне нравилось фотографировать только природу, потому что я не видел в ней никаких изъянов. Я считал, что она совершенна, а человек — нет. Позже понял, что в этом и заключается его прелесть. Общаясь с людьми, фотографируя их, понимаешь, что у всех разные истории и они прекрасны.

Я стараюсь не просто получить на выходе красивый кадр, а именно показать историю человека через фотографию, показать частичку его души.

Когда человек говорит: «Твой снимок тронул меня до глубины души», — это самое крутое ощущение, самый лучший отзыв, который ты можешь только получить. Это воодушевляет и вдохновляет.

О вдохновении и его источниках

Вдохновение не приходит само по себе. Я считаю, что оно приходит во время работы. В первую очередь я вдохновляю себя сам — моя предыдущая версия, нынешняя и та, которой я могу стать в будущем.

Меня вдохновляют писатели, режиссеры и актеры кино. С детства люблю и увлекаюсь кинематографом. Обожаю смотреть и разбирать его. Мне очень нравятся Квентин Тарантино, Пол Томас Андерсон, Гай Ричи. Дело даже не в том, какой продукт они выпускают, а их образ мышления и жизни, история становления. Эта тема мне близка, и в будущем я хотел бы работать в сфере кино.

Не скажу, что все успешные люди меня вдохновляют. Я считаю успех — это ни популярность, ни деньги, а ощущение счастья.

О том каково быть творческим человеком

Считаю, что творчество — это не талант, а образ мышления. Это определенный взгляд на вещи, на которые, возможно, многие не обращают внимания.

Творческий человек — это человек действия, имеющий определенную систему взглядов и ценностей. Он смотрит на мир немного другими глазами, не так, как большинство людей. Однако это не значит, что эти личности являются особенными и стоят выше других.

Быть такой личностью — это непрерывный труд, постоянная работа, взлеты и падения, потому что только успеха не бывает.

Творчество —

это не талант, а образ мышления

О приоритетах

До недавнего момента у меня были одни приоритеты. Около месяца назад умер мой папа, тогда ценности и приоритеты поменялись в другую сторону. Сейчас я в поиске себя.

Самый важный момент для меня лично — это найти свое призвание в жизни, приносить пользу и помогать людям. Думаю, в этом заключается призвание любого человека отчасти.

Сейчас не совсем понятно, что будет в будущем, все сумбурно. С недавнего времени будто начал заново строить и создавать себя. Думаю, что я все еще в процессе поиска того дела, которое будет приносить истинное счастье.

О путешествиях

Путешествовать по миру я мечтал еще с юных лет. Однако делать это начал относительно недавно. Сперва я начал фотографировать, а потом уже путешествовать, хотя эти занятия соприкасались всегда. В любой поездке вы обязательно что-нибудь да сфотографируете. Вопрос один: делаете вы это только для личного пользования либо для того, чтобы поделиться с другими.

Вначале все шло на волне. Хотелось за короткий период посетить максимальное количество локаций, постоянно видеть что-то новое. Постепенно выработалась некая разборчивость, каждое путешествие уже связываю с каким-то определенным ощущением.

Некоторые поездки были своего рода перерождением, другие переосмыслением, а какие-то можно назвать новой главой. С каждым разом ты обновляешься и становишься другим человеком.

Многое зависит от того, с кем ты поедешь. Путешествовать одному тоже прикольно, но смысла я в этом не нахожу. Крутые локации и ощущения бессмысленны, если не с кем их разделить. Последние наши вылазки с друзьями были спонтанными. В каждой происходило что-то особенное, и это прекрасно.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ТОО «ФИЛИП МОРРИС КАЗАХСТАН»