Самый большой внутренний орган в теле человека — печень. Это главный фильтр организма, и от ее состояния зависит качество кожи, вес и энергия — печень отвечает за правильную работу всего организма.

Около 500 важных для жизни функций осуществляется в печени человека. Главные из них — метаболизм, нейтрализация токсинов, а также расщепление белков до аминокислот, синтез гликогена и жировой обмен.

Говорим о важном органе в теле человека в новом спецпроекте и выясняем, как сохранить здоровье всего организма.


1

О значимости печени

Наш организм подобен сложному механизму, в котором каждая деталь приводит в действие другую и заставляет всю систему бесперебойно работать. Так в печени осуществляется метаболизм витаминов и гормонов, обезвреживаются различные токсины и бактерии, а далее переработанные вещества выводятся наружу почками.

Также печень синтезирует желчные кислоты, пигменты и холестерин, переваривает жиры. В то же время этот орган помогает усваивать витамины, стимулирует сокращение кишечника1.

Печень уникальна благодаря способности самовосстанавливаться, но ее состояние во многом в наших руках. Внимательное отношение к своему рациону питания и привычкам — залог здоровья этого органа, а значит, и всего организма.

О тревожных симптомах

В печени нет нервных окончаний, а значит, большинство болезней протекает незаметно2. Если симптомы становятся ярко выраженными, это может свидетельствовать о критическом состоянии органа. Поэтому важно проводить своевременную профилактику и осмотры для ее корректной работы.

Почти все заболевания печени имеют схожие симптомы, при обнаружении которых нужно обратиться к врачу и проверить свой организм.

Что это за симптомы?

Общая слабость без видимых причин. Печень производит большое количество энергии, которую организм использует для поддержания жизнедеятельности. Поэтому общее недомогание и чувство хронической усталости — одни из первых признаков проблем с печенью

 Кожные высыпания различного характера, появляющиеся внезапно

 Боли в мышцах и суставах без объективных причин3

 Повышенная температура тела

 Стремительное увеличение размера живота

 Потеря аппетита, изменение вкуса, чувство горечи во рту

 Желтуха — типичный симптом для заболеваний печени, хоть и проявляется не часто

 Тошнота и рвота проявляются в том случае, если печень серьезно поражена. Когда она не справляется со своей задачей и не обезвреживает токсические вещества, происходит интоксикация организма, которая может проявляться в этих симптомах

В целях профилактики специалисты рекомендуют соблюдать простые правила: вести активный образ жизни, употреблять пищу, богатую клетчаткой, ограничить в рационе продукты с высоким содержанием жиров, придерживаться безалкогольного образа жизни.


2


3

О питании

Жирная, жареная пища и отсутствие физических занятий чревато тем, что печень не будет справляться с переработкой жира. В таком случае он будет откладываться в печеночных клетках и провоцировать нарушения в их работе.

Чтобы избежать перегрузки, рекомендуется исключить из рациона питания рафинированные жиры, продукты с пищевыми красителями и консервантами в составе и алкоголь.

Есть рекомендуется небольшими порциями, оптимально — 4-5 раз в день. Включение в рацион свежих овощей, фруктов и зелени обеспечивает организм полезной клетчаткой, которая выполняет роль натурального сорбента и помогает выводить токсины и продукты метаболизма из организма. Богаты клетчаткой цельные злаки, например, овес, гречка, ячмень, дикий рис.

Нерафинированные масла холодного отжима — оливковое, льняное, тыквенное и другие — обладают желчегонным действием, нормализуют вязкость желчи и благоприятно влияют на жировой обмен.

Мясные продукты лучше выбирать нежирных сортов, например, телятину или индейку. Не реже двух раз в неделю рекомендуется употреблять лосося, форель или сельдь — такая рыба содержит полезные омега-3 жирные кислоты.

Из молочных продуктов для печени наиболее полезны нежирный кефир и творог.

О физической активности

Во время физических нагрузок в организм поступает больше кислорода, вследствие чего печень лучше справляется с функцией детоксикации, быстрее избавляется от токсинов, которые выводятся через кожу. При пассивном образе жизни в организме начинается застой вредных веществ.


4


5

О поддержке окружения на пути к ЗОЖ

Культура здорового питания закладываются в детстве, но и на протяжении жизни важно поддерживать близких в том, чтобы придерживаться здорового образа жизни, ведь невероятно сложно менять привычные установки в питании и образе жизни в то время, как остальная семья и близкое окружение продолжает жить в том режиме, от которого вы хотите отказаться.

Чтобы перевести всю семью на правильное питание начните с простых советов:

 Фрукты на столе: даже если вы регулярно покупаете фрукты, важно, чтобы они лежали именно на столе, таким образом вы упрощаете доступ к ним, и вероятность того, что члены семьи будут их есть, гораздо выше.

 Люди съедают на 35% больше своей порции, если еда подана как общее блюдо. Поэтому, чтобы изменить привычку есть больше положенного и скорректировать рацион, нужно подавать еду порционно.

 Спрятанная солонка: в день стоит съедать не более 5 грамм соли, что соответствует одной чайной ложке. Лучший способ сократить потребление соли – просто убрать солонку в труднодоступное место.

 Люди, которые обедают или ужинают перед телевизором, съедают больше, чем когда едят и просто общаются друг с другом. Без телевизора приемы пищи становятся более осознанными, меньше вероятность съесть больше, чем нужно4.

 Сок или газированные напитки стоит заменить на домашний компот, морс с небольшим содержанием сахара, воду, несладкий чай или свежевыжатый домашний сок.

 Существует правило здорового питания: половина каждой порции должна быть из некрахмалистых овощей в виде салата или нарезки. Четверть порции отдается под углеводы, например рис, бобовые или макароны из твердых сортов пшеницы. Еще одна четверть — белок: мясо, рыба, морепродукты. Орехи и семечки тоже богаты белком и могут дополнять салат.

Важно помнить, что правильным является только системный подход, а не краткосрочные диеты.

7 октября в прямом эфире на YouTube эксперты в области диетологии и нутрициологии Казахстана и Узбекистана рассказали о важности диагностики и профилактики здоровья печени. Они также дали советы по соблюдению здорового образа жизни.

Мероприятие инициировано компанией Санофи с целью повысить осведомленность и привлечь внимания общества к заболеваниям печени.

MAT-KZ-2100464_V1.0_10_2021

Источники:

1 http://biokhimija.ru/biohimija-pecheni/funkcii-pecheni.html

2 Драпкина О.М. Алгоритм действий врача общей практики с целью выявления неалкогольной жировой болезни печени. Справочник поликлинического врача. 2014

3 Болезни печени и желчевыводящих путей. Под ред. В. Т. Ивашкина. Москва, ООО «Издательский дом «М-Вести», 2002.

4 https://www.rsls.ru/ru/to-patients/liver-disease/16-pitanie-pri-zabolevaniyakh-pecheni