Сейчас все вокруг говорят о важности процесса, состоянии потока, преданности моменту и наслаждении им. Авторы популярных книг утверждают, что это единственный путь сбалансированной жизни: только так можно достичь поставленных целей, избежав выгорания.

Мы провели день с оператором-постановщиком рекламных роликов и музыкальных клипов Андреем Белянским и узнали, каково это — ежедневно находиться в творческом процессе, не уставать от рутины и продолжать делать то, что нравится. А еще не бояться меняться и каждый раз искать что-то новое.

9:00

Начинаем день

Мое утро обычно начинается часов в девять: проснуться раньше может заставить только ранний сбор на съемочную площадку. Все по классике: душ, завтрак, и по делам. Новомодные ритуалы вроде медитаций и аффирмаций я не практикую, но в последнее время вокруг столько разговоров об утренней медитации, что задумываюсь начать учиться этому и применять в своей жизни.

Отношения с будильником у меня вполне хорошие: просыпаюсь с первых же его мерзких нот. Отвечая на этот вопрос, решил загуглить хронотипы и немного почитать о них, так как не могу причислить себя ни к жаворонкам, ни к совам. Даже не знал, что есть еще один вид — голуби. «Голуби встают чуть позже жаворонков, весь день активно трудятся, ложатся спать около 23 часов», — это, собственно, как раз про меня.

Отношения с будильником у меня вполне хорошие:

просыпаюсь с первых же его мерзких нот

Приготовление завтрака обычно максимально простое: запарить кашу. Читать с утра абсолютно не люблю, и если ближайшие дела только к 12-13 часам дня, могу нормально так залипнуть на просмотре видео.

Дома работать не получается чисто психологически, в видеоигры я особо не играю, поэтому любимый вид чилла здесь — это просмотр кино и сериалов. В топе того, без чего я не могу обойтись дома, на первом месте будет мой кот. Кофеварка — то, без чего не обходится мое утро. Еще одно: заказывал как-то декоративные деревянные рейки в гостиную у одной компании, которая делала их мне дурацких четыре месяца, так что только из-за принципа они будут в топе любимых вещей. А еще люблю свою большую двухместную ванну.

До работы передвигаюсь на собственном авто, с утра в пути обычно громко слушаю музыку, подпевая любимым песням. А уже вечером, на обратном пути домой, с удовольствием могу послушать какой-нибудь подкаст.

12:00

Едем в офис

Мой профессиональный путь начался, как обычно это бывает, с хобби и увлечения съемкой. Всю мою осознанную жизнь отец был фотографом, так что камеры меня окружают с детства. Так, моя первая должность была фотографом-моментальщиком на Медео в 14 лет. С фотографией в итоге я не очень подружился, хотя на тот момент лет в 15-16 мне казалось, что я делаю крутые фотки своим друзьям. Далее мне в руки попала зеркалка с возможностью снимать видео, а до этого мой фотоаппарат этого не умел. И тут пошел более-менее заметный процесс роста: от кучи бесплатных ивентов, на которые я сам просился, до первых коммерческих заказов. Как видеограф ты пробуешь разные позиции видеопроизводства, ты человек-оркестр: от поиска клиента, общения с ним и сдачи проекта, до съемки, монтажа и цветокора. Далее уже определяешься с конкретной позицией, на данный момент для себя я определил позицию оператора-постановщика, в которой активно развиваюсь.

Находясь на съемочной площадке, невозможно не быть настроенным на работу. Если же дело доходит до монтажа или когда нужно что-то расписывать, с кем-то созваниваться, тогда уже бывает, что нужно настраиваться. Обычно за меня это делают дедлайны.

Как видеограф ты пробуешь разные позиции видеопроизводства,

ты человек-оркестр

Узнаем о рабочем процессе

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ТОО «ФИЛИП МОРРИС КАЗАХСТАН»