Лучший способ найти свое призвание — это постоянно пробовать что-то новое, изучать неизведанное, раскрывать свою многогранность и развиваться. Интеллектуальное и духовное состояния человека развиваются благодаря и творчеству.

The Village поговорил с Айнур Ниязовой, актрисой, режиссером и музыкантом из Алматы, чтобы узнать, как и чему учатся творческие люди, что им помогает в создании работ, где брать вдохновение и как воспринимать критику.

Об актерстве, кино и музыке

Вся моя жизнь проходит в творчестве — им я стала заниматься с семи лет. Танцы, пение, фортепиано, шитье, рисование — различные кружки и углубленная учеба не оставляли свободного времени. Творческим человеком я остаюсь до сих пор. На сегодняшний день моя жизнь состоит из режиссуры, актерства, пения, диджеинга.

Отучившись на театральном, я планировала стать актрисой театра, но по воле судьбы попала в кинематограф. Несмотря на то, что детство мое прошло с фильмами Тарантино, Родригеса, придя в профессию, я поняла, что мне необходимо изучение истории кино. Два года безостановочно прошли за ежедневным просмотром кинолент и чтением литературы. Мое изучение продолжается и сейчас — я не останавливаюсь в этом. Новые знания открыли во мне свежий взгляд на кино и побудили писать свои сценарии — так я пришла в режиссуру. Режиссура для меня — это способ рассказать о себе и своих мыслях через кино.

Сейчас я постепенно учусь снимать клипы и пишу сценарии. Изучение и практика необходимы — когда придет время и мне нужно будет что-то передать людям, у меня уже будет опыт и понимание, как это сделать.

В творчестве важно быть открытым ко всему. Я успела поработать в разных жанрах: в драмах, мелодрамах, арт-хаусе. Мне нравится играть характерных, ярких персонажей, но при рассмотрении роли отталкиваюсь, конечно, от сценария, режиссера, настроения фильма и его посыла. среди режиссеров влюблена в работы Йоргоса Лантимоса, Ари Астера, Джордана Пила.

Конечно, есть моменты, когда я вижу свои ошибки. Даже в таких моментах я принимаю это как урок. Важно принять, осознать ошибки и расти в профессиональном плане дальше.

Музыка меня окружала всегда. Написанием песен я увлекалась с детства, сейчас музыка составляет основную часть моего творчества и жизни. Творческие паузы тоже случались: у меня она длилась 10 лет, но я вернулась. Музыка не имеет возраста, ведь она создана для того, чтобы проникать в души людей. Основной посыл моих песен в том, чтобы любить. Любить — круто, это делает нас живыми, несмотря на то, что иногда любовь бывает печальной.ру

Эти две сферы для меня являются одним целым, ведь там, где кино, есть музыка и наоборот. При работе с музыкой я сразу представляю видеоряд, картинки, а в работе над сценарием — слышу музыку, подбираю композицию.

Учиться диджеингу я стала два года назад для того, чтобы научиться сводить авторские песни для проекта NIJAZ. Случайным образом однажды вечером я попала в бар, где сыграла и после этого выступления обо мне знают, как и о диджее. Однако мир тусовок не близок мне и попасть в него я не ожидала. Мне нравится в диджеинге то, что я могу «рулить» вечеринкой, создавать атмосферу вокруг, играть любимые песни из детства, юношества или нынешнего времени и давать людям это слышать вместе с тобой. Это как быть водителем автобуса с пассажирами и вести их за музыкой. Нравится видеть, как люди кайфуют благодаря музыке.

Творить и быть свободными — это крутые возможности жизни, которые тебя развивают

О принципах, свободе
и вдохновении

Мой принцип в творчестве и работе заключается в том, чтобы не покоряться ограничениям. Не люблю, когда меня вгоняют в рамки — я не тот человек, чтобы повиноваться. Крайне важно делать, как чувствуешь и иметь свободу выбора во всем.

Я горжусь своим музыкальным творчеством, авторскими сценариями и работой режиссера в своих клипах, написанием текстов и музыки. Когда ты своими руками способен сделать из ничего что-то, то это момент чуда — ничего не существовало и вдруг ты это создал.

Проблемы в творчестве могут быть всегда, но также есть миллион кайфовых моментов. Считаю, что не нужно заострять свое внимание на негативе.

Меня могут вдохновлять люди и их истории, страны и города, фильмы, статьи. Вдохновение посещает спонтанно и довольно часто. Например, один из моих сценариев, которым я могу гордиться, зародился буквально за секунду, пока я мыла посуду в праздничный день — сам праздник воодушевил меня.

О самовыражении и критике

Я не боюсь транслировать свое мнение касательно остросоциальных тем, которые меня трогают. В своем творчестве мне хочется выражать более серьезные мысли.

Некоторые работы вызывают резонанс, как, например, видео про женщину (Героиня имеет ввиду социальный ролик в Инстаграме, сделанный ею — Прим.ред). Оно сильно отозвалось у женской аудитории: его посыл в том, что каждая индивидуальна и не нужно менять себя, становиться как другие. Меня волнует, что девушки теряют свою уникальность. Даже если меня и услышат и поймут 10 девочек, я буду рада, что удалось донести мысль.

Просто нужно любить людей, думать о них хорошо.
Все создаешь ты сам, а не люди вокруг

Критика тоже случается, она ежедневно присутствует в нашей жизни. Иногда нас критикуют близкие, друзья и это происходит невзначай. Бывает больно ее слышать от тех, кем я дорожу и чьим мнением не пренебрегаю. Но я рада услышать и такое мнение, ведь оно вносит вклад в мое личностное и творческое развитие.

Я сама перфекционист и это мне сильно мешает в жизни. Лучшее — враг хорошего, как говорится. Раньше я сильно за все критиковала себя. Сейчас же разрешила себе ошибаться, быть неправильной, не такой крутой, как хочется. «Не получилось? Расслабься, делай по кайфу, ведь жизнь коротка» — говорю я себе. Я больше на занимаюсь самобичеванием и стала менее самокритичной. Пришло осознание со временем, что нужно любить Бога в себе и приносить что-то хорошее и полезное. Только такие мысли и чувство благодарности делают из тебя действительно другого человека. Просто нужно любить людей, думать о них хорошо. Все создаешь ты сам, а не люди вокруг.

О страхах, творческом кризисе
и поиске себя

Я боюсь потерять ощущение этого мира и понимания для чего я просыпаюсь каждое утро. Меня пугает риск перестать ощущать природу и не получать радости от всего.

В моей жизни был период, когда закончилась энергия, наступил катарсис и накрыло чувство одиночества. Казалось, что выхода из этого состояния не существует. Однако спасло общение с близкими, а позже возвращение в Алматы, где потихоньку начался новый жизненный виток. Помогли новые друзья, новая жизнь, то, что я сама открылась миру и стала заниматься чем-то другим. Не нужно тратить время на фигню, реветь и думать, что ты несчастный человек. Необходимо встать и вытащить себя самому. Главное — найти на это силы. Я сильная, ведь выдержала много больших трудностей, но смогла остаться человеком.

Я живу с благодарностью к сегодняшнему дню без гаданий и переживаний о том, что случится завтра. Возможно, в один день я решу закончить с кино, отдав ему столько лет, но стремясь к чему-то новому. Есть много целей, которые я хочу достичь в будущем. Но я ведь не знаю, где заканчивается самая масштабная из них, где ее «потолок». Год назад я думала, что кульминация творчества — это снять полный метр, а сегодня понимаю, что есть что-то больше. Но не стоит теряться в поисках этого большего, нужно отпустить мысли и оно само придет. Сейчас я совершенно свободна. 

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ТОО «ФИЛИП МОРРИС КАЗАХСТАН»